9 традиций российского воспитания детей, от которых недоумевает весь остальной мир

Общество

В каждой стране есть принципы воспитания детей, которые другим кажутся мягко говоря странными - и Россия тоже не исключение. С чем не согласны иностранцы?

Когда иностранцы знакомятся с нашим бытом и укладом ближе, у них возникает множество вопросов, на некоторые из которых просто невозможно дать четкого ответа. Например, никто не сможет объяснить, зачем родители наших школьников делают за своих детей домашние задания или поделки в школу? Плачут, ругаются на своих страницах в фэйсбуке, но продолжают лепить желуди посреди ночи.

9 основных отличий традиций воспитания ребенка в России — что вызывает непонимание иностранцев?

1. Лучшее — только детям

правила воспитания детей в России

Советское прошлое еще долго будет напоминать нам о себе. Зачем покупать младенцу лучшую и непременно новую коляску, если родителям придется потом есть вареные макароны без сыра и масла? Почему нельзя купить использованную и остаток потратить, положим, на фрукты или поход в ресторан? Во многих странах Европы в детских садах нет игрушек — и дети прекрасно находят себе развлечение, играя с коробками или дощечками, а наши мамочки способны устроить настоящее соревнование — у чьих детей больше самых модных и красивых игрушек.

2. Слишком много одежды на детях

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

Отчасти страх сквозняков и голых ног можно объяснить суровостью климата — но и Скандинавия находится в северных широтах, а там нормально увидеть ребенка в тапочках на босу ногу под ледяным дождем в +7. Шапки дети во всем мире носят не тогда, когда мама велела, а когда им самим становится холодно — а наши младенцы потеют в головных уборах, когда термометр показывает +20.

3. Папа воспитанием малыша почти не занимается

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

Спасибо еще, если он вообще не самоустранился за время беременности мамы — увы, это печальные реалии современной России. Ребенок до двух, а то и до трех лет почти всегда находится на попечении мамы, которой иногда приходится еще и подрабатывать, чтобы прокормить семью. В некоторых европейских странах декретный отпуск закреплен за мужчиной законодательно — и папы заняты ребенком наравне с мамами.

4. Мама является придатком к ребенку

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

В нашей стране очень длинный декретный отпуск — до 194 дней, что для всего мира является чем-то из ряда вон выходящим, до трех лет сидеть дома с ребенком чаще всего никто не стремится. В России один из маркеров “хорошей матери” — все время должно быть посвящено только и исключительно ребенку, а собственные интересы и увлечения нужно забыть. Француженки, итальянки и испанки считают, что женщина должна оставаться в первую очередь собой — и рождение ребенка никак не мешает ведению социально активного образа жизни.

5. Жесткость воспитания и физические наказания

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

Многие из нас считают нормальным прикрикнуть на расшалившегося ребенка или даже шлепнуть его по попе за провинность. Во многих европейских странах такое поведение запрещено законодательно уже лет 50, поэтому родители стараются искать другие способы воздействия на чадо.

6. Страсть к раннему развитию малыша

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

В России считается едва ли не стыдным, если ребенок приходит в школу, не умея считать и писать. Родители устраивают настоящую гонку — кто раньше скажет первое слово, заговорит на иностранном языке и освоит сто асан йоги? В других странах считают, что школы для того и открывают, чтобы учить детей там, а с родителями ребенок должен успеть ощутить все радости детства.

7. Стремление делать все за ребенка

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

Зачем клеить за ребенка бумажную модель самолета или поделку на тему золотой осени? Чтобы показать учителю и другим родителям, как виртуозно вы умеете владеть ножницами? Вам мало своей собственной работы и хлопот? Чему научится ребенок? Только тому, что нужно просто стонать поубедительнее — и за него все сделает мама. Проще отказаться от участия в конкурсе, если вы считаете задание неадекватным возрасту или особенностям конкретного ребенка — именно так считают во всем остальном мире.

8. Здоровая еда

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

Стремление скормить ребенку первое, второе и компот досталось нам в наследство от бабушек — вполне понятно, что в период между двух самых страшных войн и сразу после них вопрос еды был залогом банального выживания. Но мы-то живем в другое время, поэтому пора пересмотреть свои взгляды на еду. Пример жителей соседних стран показывает, что дети прекрасно могут съесть обычный бутерброд на обед — и отправиться играть дальше.

9. Обязательный спорт и кружки

10 особенностей российского воспитания, способных вызвать восторг и ужас у иностранцев

Иностранцы никак не возьмут в толк: зачем ставить ребенка на коньки в четырехлетнем возрасте? К чему гонять детей до седьмого пота на тренировке по художественной гимнастике — ведь это действительно очень серьезная физическая и психологическая нагрузка. В западных странах со спортом ребенок определяется сам, когда подрастет — а до этого просто бегает, просто прыгает и просто играет с другими детьми.

Вы можете назвать какие-то дополнительные секреты воспитания детей, которые возможны только в России? Что вам нравится, а что кажется откровенно лишним?

 

7 комментариев

  • Читаю и удивляюсь
    11 июня 2020 14:41

    Что за чушь........?

  • ОН
    10 марта 2020 16:22

    В самом заголовке статьи-журналистский штамп "весь остальной мир", наподобие "все цивилизованные страны" у либералов или "все прогрессивное человечество" у совдеповской прапаганды. Что такое "весь остальной мир"? Это и Запад, и исламский мир, и Африка, и Латинская Америка, и Юго- Восточная Азия, и везде свои принципы воспитания детей. По контексту статьи можно понять, что имеется в виду Запад, но ведь и сам Запад неоднороден: в католических Испании и Португалии наверняка обычаи, в т.ч. воспитания, отличаются от таковых в странах скандинавского социализма (Дания, Швеция, Норвегия). Можно подобную статью накатать и про Японию, и Китай, где свой менталитет и свои погремушки в избушке. Ну а по пунктам: 1) Да, зачастую многие детские вещи (коляски, кроватки и пр.)-это расходный материал, можно купить и б/у, а потом продать. 2) Да, особенно бабушки перестраховываются с укутыванием. 3) Такое тоже есть, но, к счастью, это не про меня: с самого рождения двойняшек я с ними. 4) Согласен, в полном растворении себя в детях мало хорошего. 5) Избивать ребенка-мерзко, но повысить голос или слегка шлепнуть по попе, когда ребенок СОВСЕМ не понимает-иногда полезно. 6) Да, иные мамки не знают меры: английский в 2 года, азбука-с пеленок, но там явно не забота о ребенке, а тщеславие и понты. Но-научить ребенка читать,писать, считать в 6 лет вполне до силам. 7) Поделки за ребенка-это профанация. 8) Обилие жирных детей в Америке-вот увлечение бутерами и перекусами. 9) То же,что и п. 6, спорт калечит, а физкультура без фанатизма-это здорово.

  • лола
    11 января 2020 21:39

    Недоумевают недоумки. А нормальные своими делами заняты, и в чужие не лезут.

  • отец
    7 января 2020 10:36

    реально провокатор писал статью... почему я должен заглядывать как ребенка типа воспитывают за бугром?? бутеры на обед, учиться только в школе, заниматься спортом когда захочется и мамашы, которые не должные особо париться что с их чадом голозадым происходит пока они по клубам будут шататься и реализовывать себя в культурно-социальном плане... и не вижу ничего плохого в том, что родители хотят чтобы их ребенок был самы-самым! на том жизнь и держится

  • Роман
    3 января 2020 21:18

    Автор статьи - западный провокатор. Написана полная хня, через гиперболу. Кроме позиции - делать все за ребенка, надо делать не за а вместе с ребенком. Все остальное пропоганда. Мать не должна быть с ребенком??? Кормить бутербродами??? Нельзя наказывать??? Не нужно ранее развитие??? Не нужен спорт???? Судя по статье - идеал для автора статьи - жирное, тупое и безкультурное чмо, даже не способное постоять за себя

  • Ольга
    3 января 2020 08:54

    Кружки школа обязывает посещать. Программа у них такая, подотчётность. А если не оденешь тепло - бабушки загрызут.

  • ЕЛЕНА
    3 января 2020 01:02

    Так и есть.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.