«Насчет» или «на счет» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

«Как насчет того, чтобы положить деньги на счет?» - сколько ошибок в этом предложении? Одна, две или, может быть, ноль? Выясняем, как пишется слово «на_счет» - слитно и раздельно.

Слово или словосочетание «на счет» доставляет носителям языка множество неудобств — ей-богу, ведь сразу и не поймешь, что перед тобой: вроде бы это существительное с предлогом, но, кажется, в каких-то книжках его писали слитно. Так как же быть?

В орфографических словарях русского языка можно найти два слова — «на счет» и «насчет», которые, хоть и звучат одинаково, имеют разное лексическое значение и пишутся по-разному. Определиться, какое из них следует использовать в данном конкретном случае, как обычно, поможет контекст. Для начала нужно выяснить, к какой части речи относится анализируемое слово в рассматриваемом предложении — существительное ли это или наречие?

Существительное с предлогом «на счет»

Итак, если к слову «счет» в предложении можно задать вопрос «что?», перед нами — существительное мужского рода и единственного числа. Оно имеет количественное значение и в зависимости от контекста может обозначать нечто, связанное с вычислениями, идентификационный номер владельца в банке, результат спортивных соревнований, претензию или обиду. Существительное «счет» часто употребляется вместе с предлогом «на», но, чтобы убедиться, что это два самостоятельных элемента, попробуйте вставить между ними пояснительное слово: «положи на счет» — «положи на мой счет».  Удалось? Значит, в данном случае «на счет», как и любой предлог с существительным, следует писать раздельно.

Вот несколько примеров, в которых фигурирует существительное с предлогом «на счет»:

  • Но, если ему об этом сказать, он лишь скромно улыбнется и отнесет все свои успехи на счет везения.
  • Больше 20 побед в одиночных и парных разрядах этих турниров на счету российских спортсменов.
  • По данному признаку бухгалтерские счета подразделяются на счета имущества, собственного капитала и обязательств и на счета процессов деятельности и их результатов.

Производный отыменный предлог «насчет»

А вот слово «насчет» — это производный отыменный предлог, образованный от существительного «счет». Он пишется только слитно и употребляется в паре с каким-либо существительным в форме родительного падежа. Эта служебная часть речи обозначает действие относительно чего-либо или по поводу чего-либо. В предложении его легко заменить синонимом — непроизводным предлогом «о», при этом смысл высказывания останется прежним: «договориться насчет поездки за город» = «договориться о поездке за город», «поговорить насчет подготовки к свадьбе» = поговорить о подготовке к свадьбе».

Рассмотрим еще несколько примеров корректного употребления предлога «насчет»:

  • У будущего поэта и его родителей сомнений насчет дальнейшего пути не было: надо дальше продолжать образование.
  • А насчет того, что вы прикончили этого кровожадного мерзавца, то, право же, это вам зачтется.
  • То же самое творилось и в голове — все мысли смешались в кашу, он не мог вспомнить, где находится, почему ему так плохо, и даже насчет собственного имени был не слишком уверен.

Правильное написание:

  • если в предложении к слову «счет» можно поставить вопрос «что?», то вы имеете дело с сочетанием «предлог + существительное», которые пишутся раздельно — «на счет»;
  • если в предложении слово «насчет» можно заменить предлогом «о» без искажения смысла, а само слово употребляется с существительным в родительном падеже, перед вами производный отыменный предлог, который всегда пишется слитно — «насчет».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.