9 трав, полезных для женского здоровья 

Красота Здоровье

Растительная альтернатива медикаментам иногда может оказаться весьма кстати - например, если вы хотите натурально и мягко поддержать организм. Эти травы должны быть в аптечке у каждой женщины.

Наши бабушки успешно лечили многие женские недуги травами — и некоторые их рецепты продолжают пользоваться популярностью, хотя в современной аптеке можно найти вообще все, что угодно. Предлагаем вспомнить самые популярные травы для здоровья, которые продлят молодость и прибавят красоты любой женщине.

9 трав, которые использовали известные знахарки — и они могут пригодиться любой из нас.

1. Манжетка обыкновенная

травы для женского здоровья

Растение отлично помогает заживлять раны и останавливать кровь, оно входит в состав чаев после родов для восстановления и омолаживания организма. Наружно отвар манжетки используется как антицеллюлитное и смягчающее средство. Трава полезна при обильных болезненных месячных.

2. Мята перечная

мята перечная

Мята — известный антиоксидант. В небольших дозах мята успокаивает, а концентрированный отвар растения, наоборот, тонизирует. Мята помогает при желудочных проблемах и бессоннице, однако ее нужно осторожно употреблять во время грудного вскармливания — растение уменьшает количество молока.

3. Тысячелистник обыкновенный

тысячелистник обыкновенный

Растение пользуется заслуженной славой в качестве кровоостанавливающего средства во время носовых, маточных, внутренних кровотечений. Помогает при слабой лактации, циститах, молочнице, энурезах.

4. Календула лекарственная

Календула лекарственная

Очень мощный антисептик и антибиотик: под воздействием эфирного масла или отвара гибнут даже стафилококки, трихомонады и стрептококки. Помогает при раздражении слизистых организма, ускоряет заживление ран и ожогов.

5. Пастушья сумка

Пастушья сумка

Это растение отлично регулирует менструальный цикл и облегчает боли при месячных. Стимуляция мускулатуры матки, быстрое прекращение кровотечения и лечение мочевого пузыря и почек — за это растение ценят поколения целителей.

6. Зверобой лекарственный

лекарства для женщин

Еще один очень мощный природный антисептик и антибиотик с мочегонным и вяжущим действием: наши предки считали зверобой лекарством от 100 хворей. Чаще всего используется в виде отвара или масла.

7. Крапива двудомная

Крапива двудомная

За этим растением даже не нужно идти в лес — оно растет буквально повсюду. Крапива полезна для волос — избавляет от перхоти и укрепляет луковицы. Она — источник витаминов группы В: восстанавливает половое влечение, останавливает выделение крови. Крапива помогает при бессоннице и хронической усталости.

8. Полынь обыкновенная

Полынь обыкновенная

Эта ароматная трава стимулирует пищеварение и регулирует любые связанные с ним проблемы — от вздутия и диареи до плохого желчеотделения и даже наличия паразитов. Растение восстанавливает менструальный цикл и уменьшает боль в первые дни месячных.

8. Ромашка

 Ромашка

Известный природный антисептик и спазмолитик. Используется в виде чаев и отваров — и отлично помогает в виде припарок, полосканий, аппликаций, а также рекомендовано для подмывания.

Обратите внимание — у всех препаратов на растительной основе есть противопоказания, использовать их можно только после консультации со специалистом, который поможет определить правильную дозировку и метод применения.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.