5 заблуждений об обучении детей носителями языка

Общество Образование

Занятия с носителем иностранного языка всегда вызывают много споров. Но большинство опасений - всего лишь заблуждения.

Еще с царских времен в России существовала практика нанимать в качестве гувернанток и гувернеров иностранцев. Они были более образованными по сравнению с нашими соотечественниками и хорошо обучали своих подопечных иностранным языкам. Тогда подобную роскошь могли себе позволить только очень богатые люди.

Исчезнувшая на некоторое время из российских реалий практика сегодня вновь набирает популярность, однако вызывает немало вопросов. Одни считают ее отличным способом заговорить на иностранном языке, а другие яростно убеждают всех, что это совсем не эффективно. Поставим точки над i и развеем мифы, которые ходят вокруг обучения детей иностранцами.

1. Носители языка — не профессионалы

5 заблуждений об обучении детей

Первый довод противников обучения носителями языка — это убеждение, что все они не вполне компетентны. Занятие, по мнению родителей, выглядит так: иностранец просто болтает весь урок, причем не факт, что на грамотном английском. Среди носителей ведь тоже могут встречаться малограмотные люди, которые так научат, что потом век переучивать будешь.

Такое действительно возможно, если вы сами ищете педагога по объявлениям, но маловероятно при обращении в учебный центр. Novakid принимает на работу только преподавателей с опытом работы не менее 2 лет. Все они имеют международные дипломы и сертификаты, любой желающий с улицы сюда не попадет, потому что необходимо пройти строгий отбор. Педагоги регулярно повышают квалификацию и проходят дополнительное обучение внутри компании.

2. Это очень дорого

5 заблуждений об обучении детей

Некоторые считают, что учиться у носителя невероятно дорого, почти так же, как пригласить гувернера из Англии. Почему-то перед глазами сразу встает образ чопорного англичанина, который берет за час столько, сколько простому смертному и не снилось.

Но обучение с носителем языка может быть очень доступным. Благодаря отлаженным процессам в онлайн-школе английского языка Novakid вполне приемлемые цены, которые может позволить себе самый обычный родитель. Здесь есть разные варианты обучения, предполагающие 1, 2 или 3 занятия в неделю. Ежемесячная подписка на самый простой курс будет стоить менее 2000 рублей. Это даже дешевле, чем месячный курс с обычным репетитором. Вы можете протестировать сервис бесплатно, чтобы оценить его удобство и качество занятий.

Хочу попробовать бесплатно

3. Обучать английскому может только англичанин или американец

5 заблуждений об обучении детей

Существует клише, что носителем английского, который решил обучать языку других, обязательно должен быть англичанин или американец. На самом деле этот язык является официальным в 69 странах мира. При этом население Великобритании или Соединенных Штатов Америки не занимает лидирующее место по количеству англоязычного населения страны.

Жители ЮАР, Филиппин или Ирландии знают английский не хуже американцев или англичан, но при этом стоимость их услуг гораздо ниже. Более того, обучение педагогами из разных стран является очень полезным, так как ребенок учится понимать английскую речь даже со свойственным для разных стран акцентом.

4. Уроки без использования родного языка будут непонятны начинающим

5 заблуждений об обучении детей

Родители опасаются, что ребенок просто ничего не поймет во время урока, если тот полностью ведется на иностранном языке. Для взрослых это действительно может стать большой трудностью, но детский мозг устроен иначе. Когда малыш учится говорить на родном языке, ему же никто не переводит слова на его лепетание. Поэтому чем раньше начнется обучение, тем лучше.

Отсутствие родной речи в общении позволяет погрузиться в языковую среду, пользу которой никто не станет оспаривать . Ребенок теряет возможность использовать свой язык, чтобы говорить с педагогом, поэтому запоминает больше слов и выражений на английском.

В Novakid обучение ведется только на английском языке. Оно строится по принципу “от простого к сложному”, поэтому юному ученику не будет слишком тяжело. Но и очень легко, чтобы заскучать, тоже. Педагоги контролируют процесс и корректируют программу, исходя из скорости обучения и личностных особенностей ребенка. Программа учитывает возрастные особенности детей, урок для четырехлетки и подростка будет сильно отличаться. Также она соответствует европейской системе CEFR, которая определяет систему уровней овладения иностранным языком.

5. “Живой” репетитор лучше занятий онлайн

5 заблуждений об обучении детей

Онлайн-занятиями сейчас никого не удивишь, но все равно остались люди, которые считают, что формат работы с репетитором гораздо эффективнее. Но почему же не всегда удается подтянуть язык даже с лучшим педагогом? Дело в скуке. Дети учатся в школе, делают уроки дома. А тут еще в свободное время приходит очередной учитель, и продолжается мучение за учебниками и тетрадями. А чтобы результат был хорошим, у детей нужно поддерживать высокий уровень мотивации.

Такого занудства и давления со стороны взрослых лишены онлайн-занятия. В Novakid уроки проходят в интересной игровой форме. У учителя есть множество инструментов, чтобы привлечь внимание ребенка: интерактивная классная комната, особая структура урока в форме квеста, оптимальная нагрузка по времени. Дети во время занятия еще и расширяют свой кругозор, отправляясь вместе с педагогом в виртуальный тур по лучшим мировым музеям и выставкам, и параллельно обсуждая все на английском.

Преподаватели используют коммуникативный подход с методом полного физического реагирования — это самый эффективный способ обучения иностранному языку. Ребята осваивают его быстрее и уже через месяц регулярных занятий начинают говорить на английском. Родители видят достижения ребенка, которые можно отследить в личном кабинете.

Плюс онлайн-занятия очень удобны: не нужно никуда ехать (особенно в плохую погоду лень тащиться куда-то, а тут все под рукой). Если ребенок заболеет, то отменять урок не обязательно — можно в уютной атмосфере дома, с горчичниками и в одеяле также пройти занятие. А в Novakid еще и возвращается на бонусный баланс 50% от стоимости неиспользованных занятий, если вы по каким-то причинам их пропустили.

Научите ребенка говорить на английском не хуже, чем на родном, вместе с Novakid

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.