9 вещей, из‑за которых гости подумают, что вы неряха

Стиль жизни Дом и дача

К вам спешат гости, а вы спешите подготовить все к их приходу. Что же делать?

Наверняка вы хоть раз в жизни сталкивались с экстренной генеральной уборкой перед приходом гостей. На это уходит очень много сил и времени, а иногда это даже провоцирует конфликты с домочадцами, которые заявляют: «Никто ведь не заметит!».

Мы собрали список вещей, на которые гости действительно обращают внимание, когда наведываются к вам домой. Это значит, что лишней суеты впредь можно будет избежать.

1. Мелкие предметы и мусор

мелкий мусор в квартире

Все начинается с мелочей. Даже если визит гостей оказался крайне неожиданным, проще всего будет сделать быструю ревизию комнат. В комнате может быть очень чисто, но предметы, находящиеся не на своих местах, а также мелкий мусор гости, как правило, примечают сразу. Поэтому соберите все лекарства, чеки, монетки и резинки для волос. Захламленность очень сильно влияет на восприятие.

2. Пыль на видных местах

мелкий мусор в квартире

Сразу кидаться вычищать все уголки дома бессмысленно, сделайте легкую влажную уборку там, где пыль особенно заметна. Обычно это стеклянные столы и книжные полки (которые, следуя первому пункту, лучше освободить от ненужных вещей). Мыть полы, кстати, необязательно: к этому редко придираются. В случае чего предложите гостям тапочки. Это не только практично, и гостеприимно.

3. Входная дверь

мелкий мусор в квартире

Кажется, что состояние вашей входной двери явно будет мало кому интересно. Ни в каких чек-листах по уборке это место тоже не значится. Однако именно ее замечают гости еще до того, как переступят порог вашего дома. Следите, чтобы на ручке не было пыли, пятен и грязных отпечатков. Также обратите внимание на чистоту придверного коврика.

4. Запах в квартире

мелкий мусор в квартире

Наверняка вы и сами, будучи в роли гостя, иногда отмечали, что в разных домах пахнет совершенно по-разному. Это либо сразу же отталкивает, либо порождает желание остаться подольше. Заблаговременно проветрите жилище, избавьтесь от потенциальных источников неприятного запаха и добавьте приятные нотки с помощью освежителя или благовоний. Главное, не перестарайтесь на последнем пункте.

5. Прихожая

мелкий мусор в квартире

Эксперты по домоводству советуют создать в прихожей минималистичную обстановку. Заранее уберите лишнюю обувь (предварительно почистив ее, если необходимо), освободите место для верхней одежды гостей, поставьте тапочки, если хотите. А еще оставьте немного свободного пространства на комоде или полке: там гости обычно кладут перчатки, сумки и прочие мелочи. Никому не хотелось бы потом копаться в поисках своих вещей.

6. Сантехника

мелкий мусор в квартире

Некоторые люди могут не обратить внимание на разбросанные вещи или немытую посуду, но к состоянию раковины и унитаза в ванной комнате особенно придирчивы. Протрите раковину от брызгов зубной пасты, волос и известковых кругов. Замените обмылки на новые кусочки мыла, приготовьте полотенце для гостей, а собственные предметы личной гигиены и белье лучше спрятать подальше. Ах да, не забудьте про зеркало: разводы на нем мало кому будут приятны. Вам в том числе.

7. Кухонный стол

мелкий мусор в квартире

Кухня считается самым популярным местом для посиделок. Обеспечьте гостям комфорт и протрите кухонный стол, уберите с него все лишнее. Если позволяют условия и время, то позаботьтесь об удобных стульях. Сидеть на табурете или очень низком диване, еле-еле доставая до стола, не очень здорово.

8. Посуда

мелкий мусор в квартире

Проверенный факт: на качество или стоимость посуды внимание обращают не так, как на ее чистоту. Не стоит предлагать гостям грязные тарелки или стаканы в липких разводах, поэтому уделите немного времени и приведите все в должный вид. После мытья протрите все сухим полотенцем или салфетками, чтобы избавиться от лишней воды.

9. Диван

мелкий мусор в квартире

Если место назначения – гостиная, то попытайтесь избавиться от лишнего на диване. И речь не только про свободное место, где гости могли бы расположиться. Владельцам домашних животных придется проверить, нет ли лишней шерсти или волос на поверхности дивана и кресел. Про крошки, фантики и прочий хлам упоминать, думаем, не стоит – все это пришлось бы убрать с самого начала. Разводы и пятна в экстренной ситуации скройте пледом или подушками.

А что вы делаете в первую очередь перед встречей гостей?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.