9 вещей, которые недвусмысленно намекают: срочно пора что‑то менять!

Общество

Иногда сложно понять, почему в жизни словно чего-то не хватает. Скорее всего, вы сами привлекли в свою жизнь столько негатива, и теперь нужно от него поскорее избавиться.

Каждый человек управляет своей жизнью сам. Конечно, интервенцию могут совершить и родственники, и партнеры, и просто неравнодушные знакомые. Но вот большую часть своей судьбы каждый определяет сам: и взлёты, и падения – это результат ваших действий.

Попробуйте посмотреть на себя со стороны и узнайте, а все ли вы делаете так? Может какие-то привычки усложняют жизнь вам и вашим близким, а вы об этом даже не догадываетесь.

Вот самые опасные уловки, на которые вы покупаетесь, и непроизвольно делаете только хуже.

Стремиться к перфекционизму

вещи которые намекают что пора что то менять

Нет ничего безупречного, и вы не должны быть таким же. Вы предъявляете слишком высокие требования, пытаетесь во всем быть идеальным, а в итоге зарабатываете страх ошибиться и неуверенность. А еще перфекционисты чаще подвержены стрессу и депрессиям. Не нужно строго следовать плану, который вы сами и придумали. Допускайте корректировки, делайте перерывы на отдых и просто наслаждайтесь тем, что у вас уже есть.

Улыбаться через силу

вещи которые намекают что пора что то менять

Показывать свои эмоции – это нормально.  А вот пытаться скрыть все это за фальшивой улыбкой – не очень. Важно уметь признавать свои негативные эмоции, ведь это нисколько не проявление слабости. Разрешайте себе иногда выплеснуть скопившиеся эмоции: плачьте, кричите, что угодно, но только не консервируйте себя в ежедневном негативе, зависти или раздражении. Так вы заметите, что после сеанса разрядки даже дышать легче.

Считаться с мнением других

вещи которые намекают что пора что то менять

Даже самым независимым и уверенным в себе людям нужно немного похвалы. Вот только знать границу тоже важно. Часто люди, которые во всем полагаются на мнение окружающих, становятся зависимы от одобрения со стороны и пытаются быть удобными. Естественно, так в человеке воспитываются комплексы, а окружающие не перестают пользоваться этим. Запомните, что мнение других важно вам только тогда, когда вы его просите, и критика поможет вам в развитии или карьере.

Не рассчитывать свои силы

вещи которые намекают что пора что то менять

Людей, которые слишком много на себя берут, психологи называют созависимыми. Если вы привыкли считать себя ответственным за все на свете и отдаете больше, чем получаете в ответ, то это определение подходит и для вас тоже. Ваши близкие и коллеги привыкают оставаться не у дел, что плохо сказывается на их состоянии. Попробуйте делегировать и дайте другим право на ошибку, иначе провоцируете их стагнацию, а себя лишаете отдыха и удовольствия.

Сожалеть о прошлом

вещи которые намекают что пора что то менять

Есть хорошая фраза: «У истории нет сослагательного наклонения». Исследователи из Гарварда доказали, что почти 50% людей живут в рефлексии по прошлому. Конечно, небольшая ретроспектива не повредит, ведь вы можете проанализировать решения или дать кому-то полезный совет. Но постоянно жить с сожалениями и разного рода «если бы» — бесплодное занятие. Это мешает вам двигаться дальше и наслаждаться тем, что есть здесь и сейчас.

Сомневаться в своих силах и способностях

вещи которые намекают что пора что то менять

Если вы не получили прямое одобрение или комплимент по поводу ваших успехов, то вы начинаете думать, что все это зря. Неуверенность – коварная черта, которая мешает вам становиться лучше. Не ищите непостижимый идеал. Вам достаточно быть лучше, чем вы были вчера, а все остальное – это просто неизбежный путь к неудовлетворенности собой и своей жизнью.

Настраивать себя на худшее

Сергей Лукьяненко

Никто не спорит, время сейчас тяжелое и нужно ко всему относиться трезво. Но это не предполагает погружение в полный и беспросветный пессимизм. Ученые заявляют, что позитивный настрой стимулирует людей больше зарабатывать и в целом добиваться большего. Не стоит зацикливаться на плохом или своих ошибках, нужно научиться принимать все это как жизненные факторы, от которых никуда не деться. Если вчера было не очень, завтра не обязательно будет так же – особенно если знать, что ваше отношение к проблеме во многом определяет ее масштабы.

Привычка бездействовать

привычка бездействовать

Безделье усугубляет ваше положение. Ничто не происходит по воле вселенной или согласно высшему плану – только вы ответственны за свои результаты. А еще таким образом вы провоцируете лишние стрессы и неврозы. Когда вы понимаете, что опустошены, не заваливайтесь на диван и не поддавайтесь лени, лучше уделите это время чему-то вдохновляющему или правильно отдохните. Иначе, впав в безделье, уже не выпутаетесь из него.

Делать что-то назло другим

вещи которые намекают что пора что то менять

Попытки доказать людям, что вы лучше и заслуживаете большего, выглядят жалко. Да, для некоторых пойти наперекор – это сильный стимул. Люди меняют свои жизни, внешность и статус ради того, чтобы вызвать у других людей эмоции, но не потому, что это их реальное желание. Набивание ценности – не выход, начните слушать себя и интересоваться только своей жизнью. Прожигать время и стараться утереть нос другим – удел слабых и вечно недовольных.

А что считаете вы самой опасной преградой на пути к счастью?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.