9 вещей, которые никогда не стоит поднимать с земли

Общество

Не все находки стоит уносить с собой.

Казалось бы, всегда приятно внезапно найти на улице деньги, ювелирные украшения или наушники. Но стоит ли все это поднимать с земли и забирать себе? Разбираемся, какие находки и почему трогать все-таки не надо.

Деньги

вещи которые нельзя поднимать с земли

Не стоит поднимать с земли деньги, особенно если речь идет о крупных суммах. Во-первых, это могут быть происки мошенников и где-то рядом вас поджидает человек, который обвинит в краже и будет вымогать деньги уже с вас, грозя обратиться в полицию. Если же вы заметили, что кто-то обронил кошелек или портмоне, помогите человеку отыскать пропажу — наверняка внутри есть карточка или визитка с его контактными данными, — либо отнесите находку в полицию.

Ювелирные украшения

нашел ювелирное украшение на дороге

Якобы забытые ювелирные украшения тоже могут быть мошеннической схемой. Допустим, вас окликает на улице человек и показывает, что рядом лежит красивое и на вид дорогое кольцо. Ему оно будто бы не нужно, однако он не против компенсации от вас за уступку такой дорогостоящей находки. В результате вы отдадите свои деньги, а кольцо по факту окажется подделкой.

Наушники

наушники потерянные

Наушники — вещь довольно личная. Дело в том, что поролоновые прокладки в наушниках накапливают бактерии. Поэтому использование чужих наушников чревато для вашего здоровья. А вдруг их предыдущий хозяин был чем-то болен?

Ножи

нож валяется на улице

Никогда не трогайте бесхозные ножи. Во-первых, неизвестно, для чего этот нож использовался и кто его бросил. Вдруг какой-то человек совершил правонарушение, а от улики решил избавиться. Отпечатки пальцев останутся, и доказать, что вы не виновник, например, ограбления или чего похуже, будет сложно.

Самодельные куклы и другие игрушки

самодельная кукла

Тут ничего особо опасного нет, однако если вы человек суеверный и верите во всякие вещи вроде дурной чужой энергетики, то не стоит поднимать и уносить самодельных кукол и другие хендмейд-игрушки — считается, что они наделены плохой энергетикой.

Иголки и булавки

иголки

Люди, верящие в эзотерику, уверяют, что острые металлические предметы легче всего заряжаются негативной энергией. Плюс ко всему некоторые носят булавки “от сглаза”. Помимо суеверий, в которые кто-то может верить, а кто-то не верить, такой находкой можно просто пораниться, поэтому лучше не трогать.

Старые монеты и артефакты

нашел старые монетцы

В России законодательно запрещен поиск ценностей, которым более 100 лет. Поэтому если у вас нет специального разрешения, то собирать такие вещи нельзя. Особенно если находка обнаружилась в месте, которое является объектом культурного наследия. В противном случае вас могут привлечь к ответственности.

Бесхозные SIM-карты

нашел сим карту

Выбросьте в урну, если вдруг обнаружите чужую SIM-карту. Согласитесь, потерять симку довольно сложно и, скорее всего, бывший владелец намеренно от нее избавился. Если вставить такую карту в свой телефон, есть риск нарваться на нежелательные звонки: вполне вероятно, что прежний абонент имел проблемы с кредиторами или коллекторами.

Подозрительные металлические предметы

металлические предметы

На территориях, где когда-то проходили военные действия (например, в период Великой Отечественной войны), можно обнаружить неразорвавшиеся снаряды, мины либо другие взрывные устройства. Зачастую такие предметы люди обнаруживают в полях или лесах, иногда — на своих садовых и дачных участках, даже не подозревая, что когда-то тут шли военные действия. Ни в коем случае не трогайте неизвестный предмет, отойдите от него на безопасное расстояние и вызовите полицию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.