9 вещей, которые все мы забываем стирать, а зря

Стиль жизни Лайфхаки

Какие вещи все никак не доберутся до стиральной машинки, и вместе с тем накапливают огромное количество грязи и бактерий?

У каждой хозяйки есть свой “постирочный” ритуал: кто-то всю неделю копит белье в корзине, а кто-то перед самой стиркой судорожно собирает вещи по углам. Однако при любом подходе все же остаются вещи, которые в силу сложившихся привычек у многих так никогда и не попадают в “стиралку” — и зря, ведь грязи на них — уйма.

Увидев этот список, вы наверняка немедленно устроите большую стирку.

1. Зимние шапки

что нужно стирать чаще

Вы когда-нибудь стирали зимнюю шапку? Порой нам кажется, что она абсолютно чистая. Еще бы, пыли не видно, пятен тоже, особенно на темных изделиях ручной или машинной вязки. Но пыль, кожа с головы, частички волос и кожное сало остаются на внутренней поверхности вещи. Так что хотя бы пару раз в сезон зимней шапке нужно устраивать ручную стирку.

2. Туалетные коврики для ног

Туалетные коврики для ног

Мы не всегда обращаем внимание на коврик в туалете и редко его очищаем. А зря. На ковриках могут оставаться следы нашей жизнедеятельности и, как следствие, размножаться бактерии. Если вы будете стирать их 1 раз в месяц,  не прогадаете.

3. Шторка для душа

шторка для душа

Плесень, грибок, ржавчина, бактерии и разводы от мыльной воды — вот обязательные элементы, которые появляются на нестиранной шторке для душа. Если вы сильно «запустили» процесс, замочите ее в уксусном растворе, очистите щеткой и только потом загрузите в стиральную машинку, поставив температуру 60 градусов.

4. Наволочки

наволочки

Все стирают наволочки, но многие делают это слишком редко. На наволочке остаются волосы, перхоть и кожное сало. Затем эти элементы проникают внутрь и привлекают внимание пылевых клещей — организмов, вызывающих аллергию у человека. Для того чтобы избежать неприятных последствий нужно стирать наволочки хотя бы 1-2 раза в неделю.

5. Леггинсы

леггинсы

Леггинсы, в отличие от брюк и джинсов свободного кроя, впитывают весь пот. И все за счет максимального прилегания к телу. Так что лучше всего стирать их после 2-3 носок, не откладывая этот процесс.

6. Занавеска из тюля

занавеска тюль

Чем отличаются тюлевые занавески от тяжелых штор? Прежде всего тем, что они висят посередине, задерживая всю пыль и грязь, которые проникают с улицы. Именно поэтому их нужно стирать не реже, чем раз в 5-6 месяцев, а тот что на кухне — еще чаще.

7. Плед

плед

Плед выполняет несколько функций сразу: его и как одеяло используют, и как пончо, чтобы укутаться в холода. Так что и стирать его нужно гораздо чаще, чем это делает большинство. Чтобы в ткани не собирались бактерии, лучше это делать хотя бы 1 раз в месяц.

8. Пальто

пальто

Пальто бывают разными. Есть такие модели, которые мы надеваем поверх футболок и жакетов с коротким рукавом. В этом случае подкладка соприкасается с поверхностью тела, а значит на ней остается пот и частички кожи. Такое пальто нужно стирать 1-2 раза в сезон. Самый безопасный вариант — отдать капризную вещь в химчистку.

9. Подушка

подушки

Подушки, как и наволочки, тоже необходимо стирать. Многим кажется, что в этом нет нужды, но подушка накапливает все то, что пропустила наволочка, включая клещей. Так что стирать эту вещь нужно не реже 1 раза в квартал.

Признавайтесь в комментариях, а есть ли в списке вещь, которую вы не стирали годами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.