9 загадочных привычек русских, которые никогда не поймут иностранцы

Стиль жизни Развлечения

Что для русского - норма, для иностранца - очень странно или даже неадекватно. Все-таки мы очень сильно отличаемся!

Что русскому хорошо, всем остальным может быть “не очень” — разница менталитетов и бытовых привычек иногда может проявляться в довольно забавных вещах и явлениях. Что вызывает интерес и шок у иностранцев, которые ближе узнают русских?

9 привычек русских, которые шокируют иностранцев.

1. Неприкрытое любопытство к тому, как живут соседи или вовсе незнакомые люди

привычки СССР

Наследие СССР изживается долго: нам до сих пор есть дело до знакомых и чужих, мы готовы всегда дать совет — особенно если нас никто о нем не просил. В общем, выстраивать собственные границы и уметь уважать чужие нам еще учиться и учиться.

2. Поход в театр — культурное явление

поход в театр

Многие россияне до сих пор не могут заскочить в театр в джинсах после работы. Для нас это культурный поход с особенным дресс-кодом и правилами поведения. Наверное, это хорошая национальная черта — во всяком случае, иностранцев она неизменно приводит в восторг.

3. Пристрастие к раскаленной бане, горячему душу и жаре дома

баня русские

Европейцы привыкли экономить на воде и на отоплении, поэтому наша манера плескаться под горячим душем по полчаса способна довести их почти до инфаркта — у себя дома они получили бы астрономические суммы за коммуналку. Никто из них не может понять, зачем ходить в парилку и нагревать воздух в квартире зимой до 30 градусов, а потом открывать форточку.

4. Показная любовь к золоту, брендам и шубам

привычки русских людей

В нас все же очень много от азиатов с их любовью к яркому, пестрому, блестящему и “богатому”. Европейцы не могут взять в толк, зачем надевать на себя такое количество дорогих украшений на пляж или на прогулку в горы, для чего выпячивать возможность покупать вещи люксовых брендов и носить тяжелые шубы там, где можно обойтись легким комфортным пуховиком?

5. Отсутствие формы вежливого обращения друг к другу

привычки русских людей

К незнакомцам русские обращаются одинаково — никак. Все лица женского пола у нас “девушки” (даже те, кому давно пора на пенсию), остальные — “мужчины”. Попытки привить “сударынь” и “господ” успехом не увенчались — видимо, пока не вызрела удобная для всех форма обращения. Подождем.

6. Любовь к странным напиткам

привычки русских людей

Квас, березовый сок, чайный гриб, кисель — все эти напитки иностранцам кажутся странными, но когда они их распробуют, многие начинают готовить их и у себя на родине.

7. Дача — это не отдых, это работа после работы

привычки русских людей

Во всем мире выращиванием картошки, овощей и ягод занимаются фермеры, остальные разве что высаживают зелень в ящике на кухне, да и то из стремления украсить помещение. Зачем тратить весь отпуск на прополку грядок, никто не понимает. А мы почему-то не умеем толком объяснить — зачем убивать свое время и здоровье на подобные вещи.

8. Балкон как кладовка для хлама

привычки русских людей

Балкон — это такое волшебное место. Неважно, как давно вы перебрались в эту квартиру, сколько человек в вашей семье и какой величины сам балкон. На нем всегда можно найти пару сломанных велосипедов, рассохшихся стульев с недостающими ножками и много других вещей, которые никто никогда не будет чинить, но и выкинуть никто не собирается. Почему это происходит? Мистика, мы же говорим.

9. Старый Новый год

привычки русских людей

Само словосочетание ввергает в ступор. Зачем нужен новый год, если он старый, и что тогда с новым — он самый новый или есть еще какой-то? На самом деле, конечно, тут все просто — путаница в календарях всем так понравилась, что мы просто устроили себе вдвое больше любимых праздников. А ведь есть еще и Китайский новый год (обычно в феврале), и тайский (в апреле), и зороастрийский (вообще в августе). Вы не знали?

Какие из наших привычек вам самим кажутся на самом деле довольно странными?

2 комментария

  • PPikaso
    1 февраля 2020 17:40

    Анонимуч пропогандо тут не причем только твоя тупость.

  • Анонимуч
    2 января 2020 23:25

    Я не знаю, в каком отделе пропаганды это иисали, но полная ложь уже в первом пункте. На Западе еще и стучать в полицию начнут

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.