9 жутких модных трендов из прошлого, которые повергнут в ужас кого угодно

Красота Здоровье

Жертвы красоты - иначе женщин до ХХ века никак не назвать. На что же были готовы первые красавицы?

Каждый народ, эпоха и поколение воспитывают определенные понятия о красоте. Венера, Дева Мария, королевы и графини — на кого-то нужно было равняться всем остальным женщинам. Однако иногда в гонке за модой и статусом “красавицам” приходилось идти на невиданные жертвы.

Из-за этих фактов вы точно порадуетесь тому, что родились в нужное время и в нужном месте — больше никаких румян из ртути и сточенных зубов! Так что диеты, шугаринг и уколы красоты покажутся сказкой после рассказа о бьюти-процедурах из прошлого.

Беременность

9 фактов о средневековье

В Средневековье главным образцом для женского подражания стала Дева Мария. Это же породило моду на беременных женщин: большой живот и грудь либо получали естественным путем, либо использовали искусственные накладки на живот, которые своей тяжестью травмировали спину. Да и частые беременности не лучшим образом сказывались на здоровье женщин.

Румяна из ртути

9 фактов о средневековье

Киноварь — это руда, из которой потом делают ртуть. По своему цвету вещество похоже на кровь, поэтому неудивительно, что оно стало применяться для изготовления пудры и румян. Некоторые даже рисковали и красили таким составом волосы. Впервые как косметическое средство киновари использовали еще во времена Древней Японии и Китая. Вот только тогда мало кто знал, что как любое другое соединение ртути, киноварь крайне токсична и приводит к жутким последствиям.

Крем с цианидом и ртутью

9 фактов о средневековье

Бороться с пигментацией кожи было куда сложнее. Вместо щадящих кремов и мазей модницам приходилось использовать цианистый калий, ртуть и ее подвид — сулему. Эффект был заметен, только вот токсичные вещества со временем накапливались в организме и в итоге убивали девушку. В лучшем случае вместе с бархатной и белоснежной кожей они получали серьезные поражения центральной нервной системы.

Вредная краска для волос

9 фактов о средневековье

В XIX веке стали доступны промышленные варианты краски для волос. Мало того, что результат окрашивания предугадать было невозможно, и часто вместо угольно-черного девушки оставались с зелеными волосами, так и состав этих красок мог привести к чему угодно. Дело в том, что красящие вещества делались на основе свинца и других ядовитых веществ. Так что любой эксперимент в внешностью мог стать последним.

Паразиты для похудения

9 фактов о средневековье

Зато в прошлом было гораздо проще избавиться от ненавистных лишних килограммов. Ради это нужно было просто принять пилюли, содержащие яйца ленточных червей. Увы, резкое похудение обычно сопровождалось анемией, тошнотой, головными болями и другими проблемами.

Сточенные зубы

9 фактов о средневековье

Индонезийские женщины считались красивыми, только когда у них были острые зубы, чем-то напоминающие акульи. Ради этого им приходилось стачивать эмаль собственных зубов. Только вот процедура эта была крайне болезненная и очень опасная: деформированная эмаль зуба легко пропускает опасные инфекции.

Байковые платья

9 фактов о средневековье

Байковая ткань была доступна даже самым низшим слоям населения, поэтому все рубашки, сорочки и платья женщины в основном шили либо из нее, либо из гораздо более дорогой фланелевой ткани. Однако байка легко воспламенялась и часто загоралась от свечи.

Деформация черепа

9 фактов о средневековье

Прежде в некоторых странах красивой считалась форма черепа, напоминающая яйцо. При раскопках исследователи находили такие останки и в Америке, и на территории Ближнего Востока. Ради красоты детям бинтовали голову или стягивали ее специальными дощечками. Конечно, до хорошего такое не доводило: мозг не мог нормально развиваться и многие “жертвы красоты” попросту умирали.

Бинтование груди

9 фактов о средневековье

Согласно строгим христианским взглядам, женская грудь, да и вообще заметные формы воспрещались. Истинным идеалом считалась маленькая, худая женщина с плоской грудью и узкими бедрами. Ради приближения к таким параметрам девушкам с раннего возраста начинали туго бинтовать грудь, чтобы остановить рост и развитие молочных желез.

А какие современные процедуры тоже кажутся не очень гуманными?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.