9 жутковатых фактов о животных, которые кажутся милыми симпатягами

Стиль жизни Животные и природа

У каждого животного есть собственное защитное средство - иногда оно делает из симпатичных зверушек настоящих монстров, что вызывает удивление.

Опасные животные и ядовитые растения обычно сразу заметны — у них яркий окрас и  устрашающий вид. Те же экземпляры, которые выглядят милыми и невинными, порой оказываются даже опаснее самых кровожадных особей — под маской добряка иногда прячется настоящий маньяк, шантажист и манипулятор.

9 фактов о животных, которые всегда казались нам милыми и безобидными — но это не так.

1. Толстые лори — единственные ядовитые приматы

необычные факты о животных

Токсичные вещества вырабатываются на лапках зверьков, а когда лори облизывают их, они размазывают яд по голове. В случае нападения другого животного лори царапает противника, чтобы отравить его — а еще эти приматы умеют мимикрировать под очковую кобру, издавая шипящие звуки и оставляя характерные следы от хвоста на земле.

2. Дельфины бывают агрессивными просто для развлечения

необычные факты о животных

Дельфины часто помогают людям, попавшим в беду, но могут быть и беспричинно жестоки. Известны случаи, когда они убивали от скуки детенышей котиков или черепах, используя их в качестве мяча.Утащить птицу под воду для них тоже вполне нормально.

3. Топи обманывают самок и хладнокровно смотрят на убийство самцов

необычные факты о животных

Самки топи часто выражают желание уйти от самца сразу после спаривания — поэтому те придумали хитрый способ задерживать их. Всем своим видом они имитируют приближение опасности, так что самки предпочитают остаться рядом с сильным самцом. А вот соперников они “подставляют” — приманивают хищника поближе к потенциальному ухажеру своей избранницы, после чего прячутся и молчат, когда видят, что враг готовится к атаке на другого самца.

4. У коал — маленький и гладкий мозг

необычные факты о животных

По этой причине милые пушистые мишки не отличаются высоким интеллектом — они не распознают сорванные листья эвкалипта едой, например, и могут запросто умереть от голода рядом со стогом отменных веток.

5. Дюгони могут гнать чужаков на несколько километров — и убить при повторном появлении

необычные факты о животных

Безобидные и забавные морские коровы очень ревностно охраняют свои пастбища — они не выносят появления чужаков, которых стараются поскорее выгнать подальше от своего ареала проживания. В немилость могут попасть не только другие дюгони, но и черепахи, и даже морские крокодилы.

6. Длиннохвостая кошка имитирует крик своей добычи, чтобы приманить ее

Длиннохвостая кошка

Это единственная в мире кошка, которая настолько талантливо может изображать голоса других животных и птиц — таким образом она приманивает свою добычу. Чаще всего никто не может заподозрить ловушки, поэтому кошки редко остаются голодными в джунглях.

7. Луговые собачки убивают сусликов

Длиннохвостая кошка

Эти с виду добродушные толстяки известны своей странной страстью к убийству сусликов. Тушки зверьков потом оказываются раскиданы по прериям. Зачем грызуны так себя ведут, никто не знает: питаются они исключительно растительной пищей и с остальными животными вполне милы.

8. Ласки убивают животных в 10 раз крупнее их самих

Длиннохвостая кошка

У этих зверьков ускоренный обмен веществ, поэтому они вынуждены постоянно есть, для чего без конца охотятся. Они предпочитают убивать животных покрупнее, ведь ежедневно ласки должны съедать больше половины собственного веса.

9. Каланы берут в заложники детенышей в обмен на еду

Длиннохвостая кошка

Эти выдры только выглядят симпатягами — самцы этого вида животных так ленивы, что если им не хочется добывать себе пропитание, они просто берут в заложники собственных детенышей и не отпускают, пока самка не принесет им еды.

Какой из фактов вызвал у вас больше всего удивления?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.