Бардак в шкафах: 9 ошибок, создающих хаос и грязь

Стиль жизни Лайфхаки

Универсальные советы, которые сделают ваш дом идеально чистым.

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Организация пространства — не просто хобби писательниц, выпускающих книги о домашнем уюте. Это целая наука, которую с первого раза можно и не постичь. Навести абсолютную чистоту непросто, но мы собрали несколько лайфхаков, которые помогут вам в этом непростом деле.

Мы поговорим о системах хранения, которые в разных комнатах должны быть обустроены по-своему. Эти 9 ошибок хозяйки допускают изо дня в день, а потом жалуются, что места совсем нет, а готовить и выбирать одежду с утра крайне неудобно. Предлагаем вам сделать ровно наоборот и попрощаться с беспорядком в шкафах.

Спальня

Не убираем зимнюю одежду

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Чтобы в гардеробе было больше свободного места, убирайте зимнюю одежду подальше на время теплых сезонов. Предварительно отдайте шубы, пальто и пуховики в химчистку и подберите для них чехлы. Освободитесь и от обуви: ботинки и сапоги нужно почистить, просушить и обработать защитным спреем. Чтобы материал не деформировался, вставьте внутрь специальные пластиковые или деревянные колодки.

Храним одежду, которая уже не нужна

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Если вы еще ни разу не проводили “ревизию” гардероба, то настало самое время. Отсортируйте вещи, которые вы уже не носите, и отдайте их в переработку. Оставшееся поделите на “секции”: платья — к платьям, брюки — к брюкам, и так далее. Когда в шкафу порядок, то и время на выбор образа в разы сокращается.

Неправильно заполняем полки

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Джинсы и футболки можно смело хранить в выдвижных ящиках. Только складывать их нужно не горизонтально, а вертикально — как папки в архивах. Так у вас останется больше свободного места, а поиски нужной вещи займут меньше времени.

Не выделяем место под мелочи

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Белье и аксессуары должны иметь свое собственное место в шкафу, а не быть разбросанными по полкам и углам. Так банально неудобно искать нужный аксессуар. Выделите для мелочей отдельный ящик. В него также можно поставить специальные контейнеры с делениями.

Кухня

Неудобно расставляем утварь

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Добавляете специи во время готовки? Поставьте ящик с ними так, чтобы он был рядом с плитой и рабочей зоной, а не в дальнем углу шкафчика. Пользуйтесь всегда этим принципом, чтобы потом не усложнять себе поиск необходимых предметов.

Храним посуду и еду вместе

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Логика — основной инструмент, которым следует руководствоваться при организации пространства. Разделяйте зоны, чтобы знать, где и что находится, и не создавать хаос. Пусть продукты лежат в одном месте, а вся посуда — в другом. Отдельную полку можно выделить для вещей, которыми вы пользуетесь ежедневно: например, для любимых кружек.

Не заполняем нижние шкафы

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Считается, что в нижних отсеках кухонного шкафа особенно удобно хранить крупную бытовую технику, кастрюли, сковородки и противни, а также чистящие средства и разделочные доски. Место найдется и для крышек, но под них лучше приобрести отдельный контейнер или подставку.

Складываем все в один шкаф

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Если кухня маленькая, и места для хранения не так много, то придется складывать все необходимое в один шкаф. Для этого используйте разделители, а часть посуды или приборов оставьте на столешнице (но только те, которыми действительно часто пользуетесь). Ну а если пространства вам хватает, то не скупитесь: определите всему свое место и не перегружайте одну единственную полку.

Забываем о поддерживающей уборке

9 ошибок из-за которых бардак в шкафах

Проще сразу исправлять оплошности, чем потом тратить на уборку целый выходной. Приучите к этому остальных членов семьи: сперва можно повесить “памятку” с расположением вещей и договориться, что каждый убирает сам за собой.

А как часто вы проводите домашнюю уборку?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.