9 знаковых девушек 90‑х: в восторге была вся Россия

Культура

Российская эстрада тех лет — настоящий феномен: на сцене уживались представительницы самых разных направлений.

9 знаковых девушек из 90х

В 90-е и 00-е российская эстрада процветала. Появлялись новые стили, исполнители и коллективы — многие из артистов, прославившихся в те годы, до сих пор не теряют популярности. Особенно яркими и непохожими были певицы этого периода: можно было быть гламурной Аленой Свиридовой или инопланетной Жанной Агузаровой — поклонники одинаково любили всех.

Мы решили вспомнить, как на пике популярности выглядели советские и российские артистки 1990-х и 2000-х годов. Почти все они продолжают работать в сфере музыки и сегодня, но прежнего ажиотажа их работы уже не вызывают. Видимо, всему свое время — сегодня у слушателей просто другие приоритеты.

Жанна Агузарова

9 знаковых девушек из 90х

Жанна Агузарова была третьей по популярности певицей в СССР после Аллы Пугачевой и Софии Ротару. При этом певица обладала уникальным стилем на грани с китчем — за это ее и прозвали королевой эпатажа. В 2020 году Жанна заставила публику и СМИ снова говорить о себе: сначала артистка выпустила новый альбом “Королева Сансета”, а потом представила свой обновленный имидж. Агузарова сделала несколько пластических операций (в том числе подтяжку лица), но не все поклонники оказались довольны преображением кумира.

Татьяна Буланова

9 знаковых девушек из 90х

Пик популярности Татьяны Булановой пришелся на 90-е годы и начало 00-х. При этом певица не оставила музыкальную сцену и в более поздние годы. Новых композиций от Татьяны не требуют — ее старые хиты до сих пор актуальны.

Как и Жанна Агузарова, Буланова попыталась сохранить молодость и красоту при помощи пластики. Правда, ей это на самом деле удалось.

Катя Лель

9 знаковых девушек из 90х

Прежде Екатерина Чупринина выступала на бэк-вокале у Льва Лещенко, а после и сама стала Народной артисткой Кабардино-Балкарии и Чечни. Самый громкий альбом в карьере Кати Лель — “Джага-джага” — вышел в 2004 году, и тут же принес молодой исполнительнице лавры.

Катя продолжает выпускать новые синглы (некоторые песни для нее написала пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова) и представлять новые пластинки.

Натали

9 знаковых девушек из 90х

О певице Натали говорят вот уже больше 20-ти лет. Сначала артистка потрясла публику треком “О, Боже, какой мужчина!”, а потом привлекла глянцевых журналистов своей внешностью — оказывается, за многолетнюю карьеру Наталья Рудина совсем не постарела.

Сейчас Натали участвует в развлекательных телешоу, воспитывает сыновей и продолжает получать престижные музыкальные премии (не “Грэмми”, конечно, но “Золотые граммофоны” точно).

Алена Свиридова

9 знаковых девушек из 90х

В начале карьеры Алена Свиридова пыталась подражать шотландской певице Энни Леннокс, а своим главным кумиром и вдохновителем артистка до сих пор называет Стинга. В 1993 году Алена перебралась из Минска в Москву и начала покорять отечественную сцену. Исполнительница хита “Розовый фламинго” быстро стала популярной и даже вошла в Союз писателей России в качестве поэта-песенника.

Лада Дэнс

9 знаковых девушек из 90х

Актриса, певица, телеведущая — Лада Дэнс (в жизни — Волкова) была “свежим дыханием” на российской сцене. Ее сольная карьера началась в 1992 году с выходом трека “Девочка-ночь”, а в 2002 году артистка попробовала себя еще и в кино.

Линда

9 знаковых девушек из 90х

За свою карьеру трип-рок певица продала более 5 миллионов экземпляров альбомов в России — сначала песни для Светланы Гейман писал продюсер Максим Фадеев, но после девушка взяла ответственность за тексты на себя. Линда до сих пор работает в шоу-бизнесе: в 2020 году она выпустила новый альбом “ДНК Мира” с треками на якутском языке.

Анастасия Макаревич

9 знаковых девушек из 90х

Анастасия Макаревич была основной солисткой и фронтвумен российской женской поп-группы “Лицей” с момента основания коллектива в 1991 году. Она сохранила группу и до сих пор выступает в ее составе. Также Анастасия преподает вокал и работает телеведущей.

Марина Хлебникова

9 знаковых девушек из 90х

Еще в школе  будущая эстрадная певица была создателем ансамбля  “Маринад”, где вместе с друзьями перепевала хиты “ABBA”, “Queen” и “The Beatles”. После Марина увлеклась джазом, выступала в группе “На-На” по приглашению Бари Алибасова, а в 1997 году выпустила свою культовую композицию — “Чашку кофию”. За нее, кстати, Хлебникова получила номинацию на конкурсе “Песня года” и премию “Золотой граммофон”.

А кто был вашей любимой звездой эстрады из 90-х или 00-х?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.