Отказы режиссеров и роковая болезнь: какой была жизнь актрисы Екатерины Савиновой?

Культура Кино и сериалы

Трагическая судьба актрисы, которую сделали символом оптимизма и жизнелюбия.

биография Екатерины Савиновой

Судьба артистов редко звучит как долгая и счастливая история. Творческие люди особенно глубоко страдают от неудач, долго переживают отказы, расставания, промахи. На экране они могут представать совершенно в другом амплуа — жизнерадостных и уверенных людей, а на деле едва держаться, чтобы не сойти с ума от происходящего вокруг.

Такой была и судьба знаменитой Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра…» — советской актрисы Екатерины Савиновой. У нее был любящий муж, сын, но не было главного — возможности сниматься в том кино, в котором она хочет. Предлагаем ближе познакомиться со звездой — ее история в некоторой степени звучит поучительно.

Покорение Москвы

биография Екатерины Савиновой

Екатерина была очень похожа на одну из своих героинь — Фросю Бурлакову. Будущая актриса родилась в деревне Ельцовка в Алтайском крае, в простой крестьянской семье. После школы она приехала в Москву с одной целью — поступить во ВГИК. Сделать это с первого раза ей не удалось, но Савинова в конечном счете попала на курс вместе с Нонной Мордюковой и Вячеславом Тихоновым.

Любовь с первого взгляда

биография Екатерины Савиновой

Также в институте Екатерина Савинова встретила своего будущего мужа. Евгений Ташков учился на режиссерском факультете. Спустя несколько лет после знакомства они поженились — тогда пора уже заканчивала ВГИК, а спустя семь лет Савинова родила сына Андрея.

Первая роль

биография Екатерины Савиновой

Первую роль Савинова получила еще в студенчестве — ей тогда было 24 года. Съемки в «Кубанских казаках» стали для молодой актрисы настоящим подарком, но она не представляла, чем она за него расплатится.

Скандал с режиссером Пырьевым

Скандал с режиссером Пырьевым

На съемках фильма «Кубанские казаки» к Савиновой начал проявлять недвусмысленный интерес режиссер Иван Пырьев. Глава «Мосфильма» был уверен, что простая актриса сразу же ответит ему взаимностью, но Екатерина к тому моменту уже состояла в браке с Евгением Ташковым. Пырьев оказался человеком мстительным: он закрыл для Савиновой проход в большое кино.

Фильм-посвящение

биография Екатерины Савиновой

Чтобы помочь жене, Евгений Ташков решил снять для Савиновой личный фильм. История Фроси Бурлаковой во многом перекликалась с жизнью самой актрисы. Ташков написал сценарий, выступил режиссером и даже сам снялся в нескольких эпизодах. Но все же главной целью «Приходите завтра…» стало возвращение Екатерины в большое кино.

Роковая случайность

биография Екатерины Савиновой

Во время съемок «Приходите завтра…» Екатерина заразилась бруцеллезом — инфекционным заболеванием, поражающим все органы. Врачи долго не могли понять, чем именно больна актриса, поэтому упустили время — когда правда вскрылась, помочь Савиновой уже никто не мог.

Работа через боль

биография Екатерины Савиновой

Несмотря на недуг, Екатерина продолжала сниматься в кино, но отныне ей доставались только малозаметные эпизодические роли. В начале 1960-х годов Савинова пробовалась на роль Марфы в кинофильм «Одни», но ее заменили на другую актрису.

Прощание с кино

биография Екатерины Савиновой

Начиная с 1963 года и до конца жизни Екатерина проводила время в больницах или в окружении сиделок. Болезнь прогрессировала, и актриса понимала, что уже никогда не вернется к прежней жизни. Из-за отсутствия работы у Савиновой начала развиваться депрессия.

Гибель

биография Екатерины Савиновой

Глубокое психическое расстройство перетекло в шизофрению. В 1970 году Екатерина Савинова поехала к сестре в Новосибирск, но домой уже не вернулась. На узловой станции города актриса бросилась под поезд.

А какой фильм с Екатериной Савиновой любите вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.