А у вас все нормально с психическим здоровьем? Проверьте по 7 пунктам

Красота Здоровье

Вы и сами не представляете, как вредите своему душевному здоровью каждый день. Что с этим делать?

Есть люди, которые сами портят себе жизнь. Казалось бы, если что-то не нравится — меняйте, уходите, разрывайте контакты. Но все это легко только на словах. На деле же отказаться от токсичных отношений бывает непросто: например из-за страха осуждения или конфликтов.

Тем не менее, даже специалисты говорят, что здоровый эгоизм обязателен, тем более в современном стрессовом мире. Давайте проверим, насколько осознанно и спокойно вы живете. Если наберете 7 из 7, то поздравляем — вас ничто не сможет сломить.

Даете себе отдых

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Позволить себе немного расслабиться — это скорее даже обязанность, чем прихоть. Всем нужно иногда остановиться, перестать беспокоиться и участвовать в ежедневной гонке за чем-то невиданным. Тем более, что организм будет только рад отдыху. Странно, что люди забывают о “перезагрузке”, ведь это естественная и важная часть жизненного цикла.

Дарите себе поводы для радости

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Не все умеют себя баловать: кажется, что если позволить себе чуть больше, чем обычно, то вы будете виноваты. Но перед кем? Порадовать себя сладким или долгожданной покупкой — это и есть смысл жизни, ведь вся она состоит, в основном, из приятных воспоминаний.

Не стоит думать, что вы быстро привыкните к хорошему и слишком раскисните. Осознанно, но уверенно подходите к вопросу удовольствия. Даже минутного, ведь только так можно научиться наслаждаться каждым прожитым днем.

Не позволяете на себя кричать

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Никто не считает крик чем-то из ряда вон выходящим. Подумаешь, вспылил человек, нервы у него не выдержали. Так не думает только тот, кому постоянно приходится терпеть агрессию в свой адрес. Если терпите, то только вредите своей же нервной системе. Не теряйтесь и всегда останавливайте кричащего на вас, или и вовсе уходите, если есть возможность.

Верите себе и в себя

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Вся жизнь состоит из бесконечного поиска своего “я”. Из-за такой нестабильности бывает сложно полностью доверять своим ощущениям и догадкам, мы убеждаем себя, что просто накрутили. Однако интуиция мало кого подводит, если начистоту. Возникает неприятное ощущение и вы боитесь — положитесь на это чувство, ведь никто кроме вас самих в такой ситуации не поможет. Прислушивайтесь к внутреннему голосу — чаще всего он говорит весьма толковые вещи.

Говорите вслух о своих чувствах

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Бывает сложно искренне рассказать о своих внутренних переживаниях и чувствах — не то что другим людям, даже самому себе. Особенно когда это касается неприятных эмоций: сразу не хочется кого-то обидеть или показаться слабым. Ничего ужасного в прямом заявлении о чувствах нет, даже наоборот — это признак силы и уверенности в себе. Открыто делитесь тем, что долгие годы замалчивали, и высказывайте претензии. Парадокс: такая готовность обсуждать поможет достичь только большего взаимопонимания с окружающими, а главное — приведет к миру и честности внутри.

Перестали общаться с неприятными людьми

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Для нас привычно общаться с теми, кто нам неприятен — приходится, ничего не поделать. Но кто сказал, что нельзя, наконец, ограничить пересечения с токсичными людьми? Сложно взять и обрубить связь, особенно когда человек на самом деле ваш родственник, сосед или тот, с кем вы контактируете уже многие годы. В такие моменты вспоминайте о неоднозначном осадке после разговора, обидах или просто плохом самочувствии — вот и все, настало время перестать себя разрушать при помощи не самых лучших людей.

Устроили себе информационный детокс

А у вас все нормально с психическим здоровьем

Вокруг всегда происходит много всего, даже слишком. Происшествия, драмы, релизы — задумайтесь, нужна ли вам вся та информация, которую вы получаете неосознанно? Конечно, отфильтровать новости в ленте соцсетей можно, но получится с трудом, особенно в цифровой век. Однако попробуйте основную долю контента немного преобразовать: заполните ее информацией из авторитетных источников, образовательными фактами или подкастами, хорошей музыкой. А еще лучше — отвлекайтесь от смартфона и планшета и проводите время в реальном мире, окружив себя близкими людьми.

А вы делаете что-то из этого списка?

1 комментарий

  • Светлана
    12 октября 2021 09:33

    Я молодец)) я делаю все из перечисленного)) нужно заботиться о себе, иначе никто этого не сделает))

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.