8 ответов на наивные вопросы о мужской фертильности

Красота Здоровье

Ученые развенчали основные мифы о способности мужчин к зачатию и дали ответы на главные вопросы.

Мужская фертильность обросла таким количеством мифов, с которыми очень сложно бороться — но пришла пора это сделать. Планирование беременности важно для мужчин, как и для женщин — ведь от состояния здоровья задолго до зачатия зависит и протекание беременности, и успешные роды, и развитие малыша в будущем. Комплекс витаминов перед зачатием для обоих партнеров — очевидный и полезный способ подготовки к вынашиванию ребенка, но важно знать и другие факты о мужской репродуктивной функции.

1. При частом сексе сперма становится пустой

мифы о мужской фертильности

Считается, что слишком частое семяизвержение не позволяет нормальному количеству сперматозоидов созреть, поэтому зачатие становится затруднительным. Процесс полного формирования половых клеток занимает 72 дня, но в тестикулах их обычно огромное количество — за один оргазм исторгается около 50 миллионов, так что хотя бы один активный, нужный для наступления беременности, там точно обнаружится. Если у вас остаются сомнения, вы всегда можете пройти обследование на бесплодие.

2. С возрастом качество спермы ухудшается

мифы о мужской фертильности

На формирование здоровых сперматозоидов влияют андрогены и стероиды — с возрастом их синтез действительно замедляется, но для нормальной выработки спермы их хватит до глубокой старости мужчины. С биологической точки зрения сперма двадцатилетнего ничем не лучше спермы семидесятилетнего, а вот возможность эректильной функции, конечно, сильно может отличаться.

3. Самая полезная для зачатия сперма — во время секса раз в 4-5 дней

мифы о мужской фертильности

Устойчивый миф предполагает, что “выдержанная” сперма лучше и качественнее, чем “быстрая”, но эта информация вызывает лишь улыбку. На самом деле, чем дольше периоды воздержания у конкретного мужчины, тем больше они влияют на качество его сперматозоидов в худшую сторону.

4. Свинка вызывает бесплодие

мифы о мужской фертильности

Вопреки расхожему мнению, даже болезнь в возрасте до шести лет не всегда и не обязательно вызывает бесплодие у мальчика. Это более вероятно, если заболеет подросток, но чаще всего еще в детстве все проходят вакцинацию. И даже в этом случае способность в будущем стать отцом сохранят до 3\4 всех переболевших паротитом.

5. ОРВИ ухудшает сперму

thermometer

На количество и качество сперматозоидов плохо влияет сильный жар, оптимальный режим температуры для них — около 35 градусов. Если же лихорадки нет, то инфекция никак не может повлиять на фертильность. Вирусы гриппа не могут проникнуть в половые клетки, так что можно не переживать.

6. Слабоалкогольные напитки ухудшают гормональный статус

мифы о мужской фертильности

Самым опасным для мужского гормона признан подкожный жир — именно он производит женский гормон эстроген. Важно стараться вовремя избавляться от него с помощью спорта и сбалансированной диеты, хотя вред алкоголя никто не станет отрицать тоже.

7. Секс после вечеринки не приведет к зачатию

мифы о мужской фертильности

Сильная интоксикация организма в принципе очень вредна для организма вообще и для эрекции в частности. Если же это продолжается регулярно, то количество и качество сперматозоидов действительно становятся хуже. Но это вполне понятно: человеку с таким стремлением отравлять свой организм действительно, наверное, не стоит пока становиться отцом.

8. Орехи — сильный афродизиак

мифы о мужской фертильности

Если у мужчины нет постоянного секса и его способность к потенции снижена, то вероятность к зачатию тоже становится ниже. В этом случае явно нужно стимулировать либидо — и народные методы предписывают употребление омаров, орехов и сметаны. Никто, правда, не может объяснить, каким образом этот микс должен помочь. Лучше обратить внимание на витамины для мужской фертильности, которые, несомненно, играют важную роль при подготовке к зачатию ребенка.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.