Ассортимент криптовалют: от Bitcoin до noname

Деньги

Криптовалюты появились в историческом плане совсем недавно, но за этот короткий срок успели перевернуть с ног на голову финансовую систему и привлечь внимание миллионов пользователей, от инвесторов до простых потребителей.

Основоположником криптовалютной системы является Bitcoin, популярный платежный инструмент, который показал, что валютная система может быть децентрализованной и крайне надежной.

Именно «Биток» впервые начал использовать технологию блокчейн, которая напоминает публичную бухгалтерскую книгу – в нее вносятся записи обо всех транзакциях, а надежность и достоверность гарантируются всеми участниками сети.

Альткойны

Ассортимент криптовалют

Спустя некоторое время у Bitcoin появились последователи, которые также использовали свои технологии блокчейн. Самый яркий представитель первой волны – Ethereum. Именно его модель блокчейн сейчас используют многие новые криптовалюты, которые не обзавелись собственной цепочкой.

Следующим этапом стало появление огромного числа альтернативных «койнов», некоторые из которых превратились в долгосрочные проекты с хорошей капитализацией. Большинство же новых монет, как в прошлом, так и сейчас, быстро уходят в небытие, потеряв интерес покупателей и снизив курс до нуля.

Чтобы узнать, какие есть криптовалюты, посетите любую популярную биржу – на ней будут торговаться популярные именно сейчас монеты. В целом же, их гораздо больше, но многие не представляют никакого интереса для покупателей, либо недоступны к покупке.

Ценность криптовалюты

Ассортимент криптовалют

Внимание! Никто не может гарантированно предугадать колебание курсов криптовалюты. Из-за этого, а также из-за высокой волатильности, криптовалюты, как новые, так и старые, считаются активом с крайне высоким уровнем риска.

Ценность монет определяется комплексом факторов. Один из ключевых – спрос со стороны покупателей. Если валюту активно покупают, то ее курс растет.

Также вы должны понимать, как работает криптовалюта, как она используется в практическом плане, и что предлагает платформа, которая ее продвигает. Если криптовалюта предлагает что-то уникальное, востребованное и долгосрочно перспективное, если ей пользуется все больше людей, то курс будет расти.

И обратная ситуация – если крипта является всего лишь калькой предшественников, привлекает покупателей лишь краткосрочным хайпом, не решает никаких фундаментальных задач, то она вряд ли долго задержится на рынке.

Добавьте к этому обилие проектов, которые не связаны с блокчейн-технологией, а также откровенно мошеннических проектов со своими псевдо-криптовалютами по типу «пирамид», и вы поймете, что найти перспективные монеты очень непросто.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.