BAFTA: выбран лучший сериал года

Общество

Британская киноакадемия назвала лучшим телешоу «Острые козырьки».

В Лондоне состоялась 71-я церемония вручения премии Британской киноакадемии BAFTA TV Awards, где были вручены премии создателям лучших национальных сериалов прошедшего года. Жюри признало лучшим драматическим сериалом страны «Острые козырьки» с Киллианом Мерфи.

Сериал «Острые козырьки» рассказывает о группировке цыганских бандитов из Бирмингема, которая орудовала в Англии 20-х годов прошлого века. В центре повествования клан Шелби, который стал одним из самых влиятельных и жестоких в городе. Члены преступной группировки стильно одеваются: носят шелковые шарфы и модные брюки-клеш. Отличительной чертой банды были зашитые в козырьки головных уборов лезвия.

Примечательно, что сериал основан на реальных событиях. Первый сезон «Острых козырьков» вышел в 2013 году. Его создатели выпустили уже четыре сезона, премьера пятой части запланирована на 2019 год. Известно, что сериал будет продлен до седьмого сезона и окончится «с воем первых сирен Второй мировой».

Также стало известно, что сериал вполне возможно, получит и полнометражное воплощение. Кроме того, британское издание Independent сообщило, что в будущем возможно создание балета, где основными действующими лицами станут члены семейства Шелби.

церемония награждения премией bafta

Победа «Острых козырьков» стала во многом неожиданной, так как многие критики и эксперты пророчили триумф биографического сериала «Корона» о королеве Британии Елизавете II. Проект повествует о ее жизни с 1947 года по наши дни. Сериал стал одним из самых дорогих в истории телевидения, однако члены BAFTA не оценили размаха и эпичности телефильма. «Корона» была номинирована в общей сложности в трех категориях, но победу одержала лишь в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Приз получила Ванесса Кирби, сыгравшая принцессу Маргарет.

Весьма жаркая борьба развернулась в международной номинации. За приз боролись четыре американских проекта: «Вражда», «Вьетнам», «Рассказ служанки» и «Большая маленькая ложь». Премия в итоге была вручена «Рассказу служанки». Сериал получил четыре премии «Эмми» и два «Золотых глобуса». Исполнительница главной роли Элизабет Мосс получила оба приза за лучшую женскую роль. «Рассказ служанки» повествует о тоталитарном мире будущего, в частности, о вымышленной республике «Гилеад», в которой неограниченной властью обладают военные.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.