В каких городах часто появляются новые бренды? Москва — на 9 месте

Общество

Столица России оказалась на 9-м месте в рейтинге городов по появлению в них новых модных брендов. Москву обогнали лишь Лондон и Прага из европейских столиц.

В рейтинге привлекательности для выхода новых брендов городов мира Москва оказалась на девятом месте. Так, в 2017 году в столице России появилось 35 новых марок: по сравнению с предыдущим годом позиция снизилась на две строчки. Такие выводы огласила компания CBRE. Из европейских городов Москву опережают Лондон и Прага.

В прошлом году приращивание новых брендов наблюдалось в первую очередь в ресторанном бизнесе — именно там открывались новые заведения и на их долю пришлось около четверти всего объема новых названий индустрии услуг. Эксперты объясняют подобное явление тем, что вектор поведения потребителей постепенно смещается — в большинстве случаев они предпочитают сочетать шопинг с развлечениями.

новость

Эксперты отмечают еще одну любопытную деталь развития, характерную именно для российского рынка: в предыдущие годы прирост новых марок осуществлялся, в основном, за счет франшизных компаний зарубежного происхождения — в первую очередь это касалось марок одежды. Последние два года наблюдается устойчивая тенденция замещения на бренды российских производителей или марок из стран бывшего СССР.

Отметим, что это, в основном, авторские изделия уникального и интересного дизайна — в противовес относительно дешевым представителям международных сетей масс-маркета, которые активно осваивали российский рынок еще лет пять назад. На сегодняшний день примерно 20% из них объявили о закрытии своих магазинов в связи с кризисом, что позволяет говорить о своеобразной ротации марок одежды.

новость

Лидером рейтинга привлекательности для новых брендов, как и в прошлом году, остается Гонконг, за ним следует Дубай.  В первой пятерке оказались также Лондон, Тайбэй и Токио.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.