Как научиться рисовать с нуля: 5 советам новичкам любого возраста

Стиль жизни

Вы всегда мечтали рисовать, но боитесь начать, потому что считаете себя недостаточно талантливым? Эти советы помогут побороть страхи и реализовать свои желания.

За процессом рисования профессиональных художников можно наблюдать вечно. Кажется, они делают это так непринужденно, и подобный результат должен получиться у каждого. Некоторые даже берутся за кисть и краски и пытаются повторить этот же рисунок, но почему-то вместо шедевра получается детская мазня. 

Мы расстраиваемся, признаемся в своей бездарности и часто даже не пытаемся снова попробовать. Мы начинаем искренне считать, что для рисования обязательно нужен талант. Но на самом деле научиться может каждый: нужно только поверить в себя и прислушаться к этим советам. 

Регулярно черпайте вдохновение

Художник Online

Многие люди, испытавшие какой-то негативный опыт, в дальнейшем стараются избегать ситуаций, в которых он может повториться. Если  никогда не получалось нарисовать что-то красивое, то мы будем искать способы не брать больше в руки кисти и краски. Начнем придумывать себе оправдания — нет свободного времени, лишних средств на покупку материалов, физических сил. Страх неудачи не дает нам шансов на то, чтобы попытаться еще раз. 

Бороться со страхом можно с помощью поиска вдохновения. Читайте книги про искусство, подпишитесь на социальные сети художников, смотрите обучающие видео, ходите на выставки, собирайте в папку на смартфоне понравившиеся рисунки. Смотря на чужие работы, вы получите заряд вдохновения, который сподвигнет вас начать рисовать. 

Определитесь с техникой и материалами для рисования

Художник Online

Когда вы почувствуете, что больше не можете терпеть, и вам страсть как хочется взять в руки принадлежности для рисования, стоит определиться, в какой технике и какими материалами вы хотели бы творить. 

Техник рисования очень много — воздушная акварель, эффектная акриловая живопись, модный скетчинг, строгая графика, нежная пастель и другие. Подумайте, что вам больше всего нравится, и какими материалами приятнее работать.

Для новичков работа акварелью и акрилом может показаться слишком сложной. Можно начать с рисования простым карандашом или маркерами. Освоить азы рисования этими принадлежностями легче, а еще они всегда под рукой. Их можно положить в сумку и рисовать везде — в парке на лавочке, в обеденный перерыв на работе, в очереди к врачу. Рисуя, вы и стресс снимете, и время даром не потеряете. 

В любом случае вам нужно ориентироваться не на то, что проще, а на то, что находит в вас отклик. Выбирайте технику рисования, которая зажжет ваше сердце изнутри. 

Освойте базовые приемы

Художник Online

Определившись с техникой и материалами, приступайте к освоению базовых приемов — какие мазки наносить, как правильно держать кисть или карандаш, какие вспомогательные инструменты использовать. Этот этап очень важен — без базовой подготовки научиться красиво рисовать не получится. И лучше в этот момент заручиться помощью профессионалов. 

Открытая школа “Художник Online” — это место, где вы можете научиться рисовать в любой технике, не выходя из дома. Здесь есть курсы как для совсем начинающих художников, так и для тех, кто уже знаком с живописью. Рисовать можно в любом месте и в удобное для себя время. Все, что вам нужно, это интернет и необходимые материалы. 

Новичкам подойдут базовые уроки, на которых можно освоить основы разнообразных техник — акварель, скетчинг, графика, акриловая живопись и другие. Здесь много мастер-классов, которые вдохновят вас на рисование и докажут, что у вас все может получиться, было бы желание. А еще в свободном доступе есть более 150 бесплатных уроков, что делает обучение еще приятнее. 

Все преподаватели школы — профессиональные художники с опытом педагогической деятельности. Они понятно и просто объясняют сложные моменты и умеют донести до учеников важные вещи. 

Хочу научиться рисовать бесплатно

Осваивайте живопись поэтапно

Художник Online

Как в первом классе мы осваиваем чистописание начиная с простейших элементов и только потом переходя к буквам, так и в рисовании нужно научиться сначала рисовать простые вещи, правильно наносить мазки, смешивать цвета.

Сначала рисуйте простые формы, например геометрические фигуры. Начните с круга, стараясь рисовать его как можно ровнее. Потом добавляйте треугольники и квадраты. Постепенно у вас будет получаться все лучше — фигуры станут пропорциональнее, ровнее, а рука будет держать карандаш увереннее. 

Затем пробуйте добавлять объем. Это делается с помощью правильной штриховки. Начните изучать перспективу, без которой картина не будет реалистичной. И только потом приступайте к сложным фигурам. 

В школе “Художник Online” можно осваивать живопись постепенно. Для каждого этапа подготовки есть свой курс и уроки, которые помогут шаг за шагом улучшать свое мастерство. Здесь есть курсы по цветоведению, основам построения перспективы, уроки-знакомства с различными техниками.

Регулярно практикуйтесь

Художник Online

В любом деле важна практика, и в рисовании особенно. Только регулярные тренировки позволят выработать навыки грамотного накладывания штрихов и смешивания цветов. Глазомер начнет работать лучше, а связь руки и глаза станет крепче. 

Но для регулярной практики нужна мотивация, и поддерживать ее легко со школой “Художник Online”. Каждый день вы будете открывать для себя живопись с неизведанной ранее стороны. Сможете отточить навыки, освоить что-то новое, вдохновиться, глядя на чужие работы. 

Каждый курс можно начать в любой день, не дожидаясь единого дня старта. Доступ к нему открыт на протяжении года, поэтому уроки можно пересматривать, а домашние задания на проверку присылать в удобное для себя время. 

Все уроки сняты в профессиональной студии с помощью нескольких камер, чтобы показать вам процесс со всех ракурсов. Обучение ведется по программам художественных учебных заведений, адаптированных под онлайн-формат.

Воплотите свою мечту в жизнь и начните рисовать с Открытой художественной школой “Художник Online.  

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.