Бесплатная квартира в СССР: это правда или миф?

Общество Образование

Действительно ли в СССР квартиры раздавали бесплатно? Или все не так просто?

Жилищный вопрос был и остается насущным уже много веков. Счастливы те, у кого есть своя просторная недвижимость и не приходится ютиться в маленькой комнатушке нескольким семьям. А остальным нужно думать, как и куда разъехаться, и главное – где взять на это деньги.

Сегодня у большей части населения вариантов мало – копить до старости или взять ипотеку. Оба варианта совсем не привлекательные, и особенно сокрушаются по этому поводу ностальгирующие по жизни в СССР. Но правда ли в советское время давали бесплатное жилье? Будем разбираться.

Ничего бесплатного в принципе быть не может

бесплатные квартиры в ссср

Начать стоит с того, что любая вещь или услуга непременно чего-то стоит. Не может из чистого воздуха появиться дом. Для его строительства нужны материалы, рабочие руки, архитектурные проекты. И за все это нужно платить.

В бюджет деньги поступали из карманов граждан

бесплатные квартиры в ссср

В СССР все было государственным. Каждое предприятие работало на страну, перечисляя весь доход от своей деятельности в бюджет. Оставляли только деньги на текущие расходы и зарплаты работников. И эксперты утверждают, что они были мизерными по сравнению с тем, сколько могли бы зарабатывать советские граждане.

На руки советские рабочие получали только 10-15% от того, что могли бы заработать

бесплатные квартиры в ссср

Если сегодня мы делаем отчисления в бюджет в виде налогов на доходы, то раньше такого понятия не существовало. По сути это и был именно он, но никто не говорил об этом. Та самая бесплатная медицина, образование, и строительство квартир в том числе, финансировалось именно из тех денег, которые шли из зарплат советских граждан.

Получается, что за квартиру платили всю трудовую жизнь

бесплатные квартиры в ссср

Так и есть. Если учесть, что рабочий всегда получал только небольшую часть своего дохода на протяжении всего трудового стажа, то ипотека в 10-20 лет кажется совсем не такой страшной. Эксперты посчитали, что если бы советский гражданин получал столько, сколько он действительно зарабатывал, то он бы мог за это время купить 4-5 таких квартир. Но было одно «но».

Квартиры были собственностью государства

бесплатные квартиры в ссср

Купить-продать квартиру в СССР было невозможно. Потому что все граждане были только нанимателями жилья. Распоряжаться им на свое усмотрение они не могли.

А ведь были еще и граждане, которым жилье не полагалось

бесплатные квартиры в ссср

Они получали такие же маленькие зарплаты, но жилье им никто не собирался выдавать. И если бы у всех действительно были отличные условия. Порой доходило до абсурда – из-за одного “лишнего” квадратного метра семье отказывали в улучшении жилищных условий. Или вот еще – если в семье было два однополых ребенка, то давали однокомнатную квартиру. А если разнополые – то двухкомнатную. Странная логика, количество людей-то от этого не меняется.

В очереди стояли десятками лет

бесплатные квартиры в ссср

Некоторые могут возразить, сказав, что нет никакой разницы, откуда государство брало деньги. Дети учились бесплатно, лечились мы тоже не за свой счет, и квартиры тоже получали. Вот только стоять в очереди на их получение нужно было много лет. Некоторые ждали заветную квартиру 10-15-20 лет. Есть и такие, кто так и не дождался от государства отдельного жилья.

Массовое строительство жилья началось примерно в 60-х годах

бесплатные квартиры в ссср

А до этого очень многие жили в бараках, коммунальных квартирах, общежитиях. Некоторые, кстати, так и продолжают жить в таких условиях, хотя еще в советское время должны были получить отдельную квартиру со всеми удобствами.

Квартиру давали в первую очередь работникам тяжелого труда и элите

бесплатные квартиры в ссср

Первыми в очереди стояли представители власти, работники науки, творческая богема. Они получали элитное жилье, на которое рассчитывать простой работник не мог. Затем шли работники тяжелого труда, которые чаще всего и на работу эту устраивались только ради квартиры. Остальные ждали годами.

Как считаете, лучше вот так всю жизнь работать и ждать квартиру, или же взять ипотеку и знать, что это ваша собственность?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.