Без диплома: 11 звезд, которые бросили учебу – и все равно добились успеха

Культура Кино и сериалы

Звезды, которые отчислились и не получили диплом, но успех сам нашел этих людей. Вот что значит – времени не теряли.

11 звезд которые бросили учебу и добились успеха

Споры о важности и необходимости высшего образования разгораются вот уже несколько десятилетий. Одни уверяют, что без “корочки” никуда не податься. Другие верят, что диплом — это излишество, навязанное обществом.

Ну зачем диплом актерам? Или режиссерам? И мы говорим даже не про профильное творческое образование. В любом деле решает талант (кроме медицины, пожалуй), так что тратить по пять лет на учебу в вузе бессмысленно. Именно так думали герои нашей статьи.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг отчислился из Калифорнийского университета в Лонг-Бич в 1960-х годах. Вместо учебы он предпочел строить карьеру кинорежиссера. Лишь получив три премии “Оскар” Спилберг решил вернуться в Лонг-Бич и завершить обучение.

Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон

Еще один оскароносный режиссер отказался от высшего образования. Джеймс Кэмерон в 70-е учился в Фуллертонском колледже на факультете физики. Зато он многое знал об устройстве мира и вещей в нем, а это помогало снимать реалистичное кино.

Принцесса Диана

Принцесса Диана

Принцесса Диана училась в частной школе для девочек и никак не могла сдать экзамены. Родителям пришлось перевести ее в Швейцарию, но Диана и там долго не проучилась. Она начала работать няней, а потом, как в сказке, неожиданно познакомилась с принцем.

Вин Дизель

Вин Дизель

Прежде чем стать актером, Вин Дизель изучал английский язык. Он учился в одном из колледжей Нью-Йорка примерно в конце 80-х. Однако в то же время на горизонте замелькала возможность податься в кино, и Вин не мог ее упустить.

Трэвис Каланик

Трэвис Каланик

Родители Трэвиса Каланика мечтали, чтобы их сын закончил университет, но у Трэвиса были другие планы. Он бросил учебу и пообещал семье, что что-нибудь придумает. И ведь придумал: сервис Uber — это его рук дело.

Стив Мэдден

Стив Мэдден

Дизайнер Стив Мэдден признавался, что его обучение в вузе было до смешного коротким. Он отчислился, когда его отец перестал платить за обучение и посоветовал Стиву “найти нормальную работу”.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд, создавший “Великого Гэтсби”, не потянул учебу в Принстоне. Автор не стал дожидаться отчисления за неуспеваемость и сам отказался от высшего образования.

Авраам Линкольн

Авраам Линкольн

В школе Авраам Линкольн проучился всего год. Зато он сам разобрался в тригонометрии и геометрии, стал успешным юристом и в итоге занял пост президента США.

Гарри Трумэн

Гарри Трумэн

Гарри Трумэн — еще один глава Штатов без ученой степени. В юности будущий президент посещал бизнес-школу и вечерние курсы в юридической школе, но ничто из этого так и не окончил.

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж

Скандально известный хакер Джулиан Ассанж был студентом-математиком Мельбурнского университета. В 19 лет он добровольно отчислился из-за конфликта с однокурсниками: Ассанжу не нравилось, что они сотрудничали с государством.

Тед Тернер

Тед Тернер

Тед Тернер, основатель канала CNN, был отчислен из Университета Брауна за свою любвеобильность. Руководство вуза решило наказать студента за то, что он без разрешения водил своих подружек в общежитие.

А у вас есть высшее образование? Считаете ли вы его обязательным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.