«Безвкусный» или «бесвкусный» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

Качественное прилагательное «безвкусный» - слово хитрое и даже коварное. А все потому, что хоть оно и соответствует правилам русского языка, сходу этого не поймешь. И вот почему.

«В этом кафе подают дорогой, но бесвкусный… нет, безвкусный суп», — пишете вы другу и, чтобы не сделать ошибку, решаете заменить слово похожим, пусть и не таким точным — например, на «невкусный». Бывало ли у вас такое?

Вопрос о том, как корректно писать качественное прилагательное «безвкусный», может возникнуть у кого угодно, и, чтобы ответить на него, сперва придется разобрать данное слово по составу, выделив в нем «опасные зоны». Итак, в слове «безвкусный» есть корень «-вкус-», в котором могут чередоваться согласные «с» и «ш» (вкусный — кушаю), проблемная приставка «без-», подозрительный суффикс «-н-» и окончание мужского рода «-ый», которое будет меняться на другие родовые окончания, если мы заговорим о какой-нибудь каше или мороженом. И раз уж нас интересуют именно проблемные места, то дальнейший наш разговор пойдет о приставке и суффиксе.

Начнем мы, как и положено, с приставки, в которой обычно и допускают грубые ошибки. В школе все мы учили правило, главными героями которого были приставки «без-» и «бес-». Согласно ему, эти части слов пишутся в зависимости от первоначальной фонемы корня: если корень слова начинается со звонкого согласного, мы должны писать «без-», если же в начале корня стоит глухой согласный, мы обязаны использовать «бес-».

Но с коварным прилагательным «безвкусный» все не так просто, ведь при произношении нам слышится вовсе не звонкий «в», а вполне себе глухой «ф» — причиной тому последующий глухой звук «к», который и оглушает букву. А потому, чтобы не сделать ошибку, может потребоваться вспоминать проверочные однокоренные слова, например все тот же «вкус» или «вкусный»  — вы ведь не станете писать «фкус»?

Но опасность таит не только приставка — в суффиксе также легко допустить ошибку, ведь порой на границе между корнем и суффиксом люди пишут лишнюю букву «т», руководствуясь такими словами, как «окрестный» или «радостный». Если и вам захотелось добавить лишнюю букву, следует подобрать однокоренное проверочное слово — «вкус», «безвкусица», «вкусовщина». Видите в них букву «т»? Верно, ее здесь нет, а значит, и в слове «безвкусный» писать ее не нужно.

Правильное написание: «безвкусный».

Кстати, попробуйте запомнить фразу «Бес ел безвкусный торт», чтобы в дальнейшем не путаться при написании данного прилагательного.

И напоследок рассмотрим примеры правильного написания слова «безвкусный»:

  • Почти вся пища в Америке безвкусна, но зато на вид она изумительна. (А. Н. Вертинский)
  • Книги, достоинство которых состоит в новизне, походят на горячие пирожки, которые становятся безвкусными, лишь только простынут.
  • Описывая культуру, нельзя просто опустить детали, которые кажутся безвкусными или шокирующими, детали, которые не встраиваются в аккуратно выстроенную картину.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.