«Более‑менее» — как правильно пишется слово?

Образование Грамота

«Более менее», «болеменее», «болееменее», «болемение», «более лимение» - как вам такое количество вариантов написания одной-единственной фразы? И ведь среди них нет ни одного верного! Разбираемся, как пишется «более_менее».

А есть ли вообще в литературном русском языке фраза «более-менее»? Чтобы ответить на этот вопрос и понять, как правильно пишется это выражение, сперва нужно выяснить, к какой части речи оно относится.

Итак, «более-менее» отвечает на вопрос «как?», в предложениях это выражение имеет значение «в некоторой степени», а при желании его без труда можно заменить словом «сравнительно». Из всего перечисленного мы можем сделать вывод, что имеем дело с наречием, причем с наречием неизменяемым, которое состоит из двух слов, имеющих одно общее значение. Разные части слова, которые в иных условиях могут быть автономными, соединяются при помощи дефиса, а значит, правильное написание конструкции — «более-менее».

Но корректно ли ее применять в литературном русском языке? Оказывается, не совсем: большинство ученых лингвистов считают, что это разговорный вариант. Чтобы говорить быстрее, мы произносим стяженную форму фразы, опуская союз «или». Но в письменной речи мы обязаны вернуть «или» на законное место, поместив его между двумя частями выражения, и писать «более или менее». Именно этот вариант использовали писатели в классических произведениях.

Правильное написание: литературный вариант  «более или менее», разговорный вариант «более-менее».

Рассмотрим несколько примеров употребления наречия «более или менее» из русской классики:

  • Девушки, видя такое обоготворение, старались и быть более или менее богинями. (Л. Н. Толстой)
  • Все нападения на них были в основании более или менее справедливы. (Н. В. Гоголь)
  • До этого все в его жизни шло более или менее нормально. (К. М. Симонов)
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.