Чай, тапочки, каблуки: 9 русских привычек, которые удивляют иностранцев

Общество

То, что кажется нам нормальным, у иностранцев часто вызывает недоумение.

Если отправиться путешествовать по земному шару, то в каждом уголке планеты можно найти свои особенности. Люди разных культур ведут по-разному быт, верят разным приметам, имеют какие-то особенности в общении. И это вполне объяснимо – наши предки жили не в равных условиях, поэтому и отличий так много.

То, что мы считаем нормальным и естественным, иностранцам часто кажется странным. Например, они не понимают, почему в нашей культуре принято обращаться за помощью к бабушкам, чтобы они сидели с внуками. Или зачем мы говорим человеку, который вышел из бани, “С легким паром”. А еще иностранцев удивляют эти 9 русских привычек.

Долго жить с родителями

9 русских привычек которые не понимают иностранцы

За границей дети стараются как можно раньше съехать от своих родителей. У нас тоже эта тенденция наблюдается, но не так широко, как у иностранцев. Квартиру снимают обычно или те, кто заводит отношения, или уж очень самостоятельные ребята. Остальные до последнего живут с родителями. А некоторые и всю жизнь, уже даже обзаведясь собственной семьей.

Отношение к высшему образованию

9 русских привычек которые не понимают иностранцы

В России считается очень престижным иметь высшее образование. При этом неважно, насколько от этого будет выше заработная плата или социальный статус человека. За границей же многие довольствуются колледжем и ни капли этого не стесняются.

Бесконечные чаепития

9 русских привычек которые не понимают иностранцы

В России настоящий культ чая. Даже Великобритания не так на нем помешана. У нас пьют его в любое время суток, в любой ситуации. Не угостить гостя чаем – это вообще верх бескультурья.

Домашние тапочки

Домашние тапочки

Как нас удивляет привычка иностранцев ходить по дому в уличной обуви, так их поражает наша традиция носить в квартире тапочки. Они есть в каждом доме, даже если члены семьи предпочитают ходить босиком (а это большая редкость). А для гостей всегда припасена отдельная пара.

Привычка проветривать

Домашние тапочки

Как бы не было холодно на улице, российский человек обязательно хотя бы раз в день, но проветрит комнату. Иностранцы удивляются – зачем выпускать дорогое тепло на улицу?

Обувь на каблуках

Обувь на каблуках

Российских женщин можно узнать не только на пляже, где иностранки бывают без макияжа, а наши соотечественницы при полном параде. Они еще и на каблуках ходят повсюду.

Старые мультики

Обувь на каблуках

Иностранцев удивляет наша любовь к старым советским мультикам. Русские люди редко переключают канал, если видят, что по нему показывают любимый мультфильм из детства.

Пакеты

Обувь на каблуках

Поражает иностранцев и наше отношение к пакетам из супермаркетов. Они обычно все необходимое носят в сумках. Если же ее размеров не хватает, то они берут или вторую, или другую, побольше. Мы же просто достаем первый попавшийся под руку пакет (кстати, из пакета с пакетами) и идем по делам.

Тосты

Обувь на каблуках

Удивительно, но почему-то длинные тосты у иностранцев ассоциируются не с грузинами, а с русскими. Принято считать, что только ленивый русский ограничится двумя словами, а человек с широкой душой растянет свою речь. Да такие слова подберет, что остальные либо будут смеяться до упаду, либо прослезятся.

А какие русские привычки даже вас удивляют?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.