Как прожить счастливую жизнь: 10 правил королевы Елизаветы II

Общество Образование

Ее жизнь была полна взлетов и падений — и стала уроком для всех нас.

10 правил жизни Елизаветы 2

8 сентября 2022 года, в своей шотландской резиденции в Балморале, королева Елизавета II мирно покинула этот мир. Когда-то она говорила, что в этом месте царит “особенная атмосфера”. “Здесь ты просто впадаешь в спячку. Это довольно приятно, особенно когда ты живешь настолько насыщенной жизнью” — признавалась королева.

Вместе с ней ушла целая эпоха. Ее Величеству было 96 лет — она на год с небольшим пережила своего супруга, принца Филиппа. А еще Елизавета была самым долгоправящим монархом в британской истории (в 2022 году отметила 70-летие на престоле). У королевы были свои секреты, которые помогли ей прожить долгую и счастливую жизнь — мы собрали самые главные из них.

Не отступать от цели

10 правил жизни Елизаветы 2

Елизавета II всегда была целеустремленной. Постоянное чувство долга перед короной и нацией помогало ей быть счастливее. Говорят, что даже новость о восхождении на престол она приняла с некоторым облегчением — с тех пор ее жизнь приобрела смысл.

Верить традициям

10 правил жизни Елизаветы 2

Королева была верна своим ритуалам. Много лет подряд она вставала в 7:30, выпивала чашку чая и принимала ванну (многие монахи любили начинать день с водных процедур). После по расписанию — собрания, разбор красного ящика, приемы. Когда работа заканчивалась, Елизавета бралась за чтение, а спать ложилась в 23:00. Психологи уверены, что такой размеренный темп жизни и “комфорт ожидаемого” полезны — порядок помогает избавиться от стресса.

Наслаждаться едой

10 правил жизни Елизаветы 2

Елизавета была неприхотлива в еде, но не отказывалась от угощений (больше всего королева любила шоколадный бисквитный торт). Скромная диета не мешала Ее Величеству баловать себя и алкогольными напитками: коктейлями на основе джина, который готовили прямо при дворе, или вина. В жизни всего должно быть в меру — приятного в том числе.

Не пытаться нравиться всем

10 правил жизни Елизаветы 2

Королева не боялась ставить интересы государства выше семьи. Близким это не нравилось, особенно сестре и супругу Елизаветы. Ее Величество не ждала одобрения, поэтому избавляла себя от лишних переживаний.

Всегда быть при деле

10 правил жизни Елизаветы 2

С 1952 года королева каждый день работает. Через нее проходят тысячи писем, десятки, сотни тысяч отчетов, важных бумаг и данных. Постоянная когнитивная активность помогла ей до самого конца оставаться в светлом уме.

Отдыхать

10 правил жизни Елизаветы 2

Королева понимала, что только через упорную работу можно прийти к результату, но при этом всегда упоминала о важности отдыха. В своем напряженном графике она всегда делала перерывы на чай, прогулку на свежем воздухе или чтение.

Не переставать двигаться

10 правил жизни Елизаветы 2

В молодости Елизавета II отдавала предпочтение верховой езде, а с возрастом полюбила еще пешие прогулки в компании любимых корги. Физическая активность помогала ей не только держать тело в тонусе, но и “разгонять” умственные способности.

Быть доброй со всеми

10 правил жизни Елизаветы 2

Елизавета постоянно шутила, что без улыбки на лице она кажется слишком грозной. На самом деле монарх была добрейшей жениной, скромной, сочувствующей и уважительной. Ее Величество советовала больше слушать и меньше говорить — только так, по ее словам, можно было научиться эмпатии. Такой принцип помогал ей не зацикливаться на негативе и настраивать людей на доверительный лад.

Принимать старение

10 правил жизни Елизаветы 2

За долгие годы правления королева сильно изменилась, но всегда оставалась собой — в ней всегда угадывалась та самая юная Лилибет, лучезарная и приветливая. Также она никогда не забывала об идеальной укладке, стильных образах и женственных манерах. Елизавета принимала себя в любом возрасте, потому и оставалась примером для нации.

А за что вы уважали британскую королеву?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.