Чек‑лист: что нужно сделать после развода с мужем

Общество

Развод — испытание для обоих супругов, но в более шатком и уязвимом положении часто оказывается именно женщина. Последствия одного решения отражаются на всех сферах жизни — от финансов до душевного равновесия. Однако важно помнить, что жизнь здесь и сейчас не заканчивается. Наоборот, перед женщиной открывается новая дверь.

Чтобы благополучно войти в новую реальность, необходимо подготовить себя морально, привести все документы в порядок, а также урегулировать с бывшим мужем последние нюансы касательно имущества или детей.

Перетерпеть первые 90 дней

Первые 90 дней после развода, по статистике, являются самыми тяжелыми. Впервые за много лет вы остаетесь одни. Психологи сравнивают это состояние с растерянностью, когда непонятно, куда идти, как жить. В это время важно сфокусировать свое внимание на бытовых делах. Пусть этот период будет полностью посвящен обновлению: проведите уборку с расхламлением, смените имидж, найдите себе хобби, если ситуация и состояние позволяет — возьмите отпуск или, наоборот, попросите у начальства интересные задачи, чтобы отвлечься.

Первые 90 дней — это время, за которое важно успеть понять, что ваша жизнь принадлежит только вам. 

Уладить все юридические нюансы

что нужно сделать после развода с мужем

Не забывайте, что развод — это юридическая процедура, поэтому важно сразу разобраться с нюансами. Например, грамотно, без жадности и открытых конфликтов поделить имущество. 

Если у вас был ребенок, и после расторжения брака он остался с вами, то вы можете рассчитывать на алименты. Поддерживающие выплаты от второго родителя полагаются детям младше 18 лет и тем, кто старше, но признан недееспособным. 

Алименты на детей можно взыскать в виде части от официального дохода, в твердой денежной сумме или соединив в единой выплате оба варианта. Проще, конечно, рассчитывать на постоянную сумму, а не на плавающую. Из-за этого твердые алименты более выгодны, ведь с ними качество жизни ребенка не будет меняться от месяца к месяцу. Также такие алименты можно взыскать с мужа, который не обладает постоянным доходом или скрывает его, или даже получает “серую” зарплату. Точный размер алиментов определяется индивидуально, с учетом размера регионального прожиточного минимума, а также прежнего уровня материального обеспечения ребенка — в момент, когда родители еще состояли в браке.

Чтобы получить фиксированные выплаты на ребенка, необходимо проработать этот вопрос со специалистом. Любой процесс сопровождается своими исключениями и особенности, с которыми на горячую голову бывает сложно разобраться. Подробно тема взыскания алиментов в твердой сумме была описана у нотариуса города Москвы Стрельченко Дениса Андреевича.

Научиться общаться с бывшим мужем или совсем забыть про его существование

Сложно сразу смириться с мыслью, что некогда близкий человек вдруг стал никем. Но если у вас остались дети, то, вне зависимости от причин расставания, нужно сохранять нейтралитет ради ребенка, уметь без претензий обсуждать планы на его будущее и сиюминутные потребности. В остальных ситуациях никто не вправе говорить вам, как относиться к экс-супругу. Главное, не пытайтесь вернуть его, привлечь внимание или намеренно очернить. Этот человек остался в прошлом — там ему и место.

Оцените свою ситуацию и поставьте новые цели 

что нужно сделать после развода с мужем

Как только душа, тело и разум перенесли первые 90 дней, которые могли показаться немного сумбурными, пора четко спросить себя: “Что делать дальше?”. Оцените свою ситуацию, решите, что нужно изменить в жизни. Может, пора поменять место жительства или сделать ремонт, найти новую работу или начать откладывать деньги на путешествие, образование ребенка, свое дело. Поставьте перед собой новые цели — и устремитесь к ним. 

Не бойтесь просить помощи

Никто не знает, как пройдет развод, какие мысли будут одолевать до и после подписания заявления. Если период “горевания” затянулся, то не бойтесь просить о помощи. Пусть это будут близкие, психолог, такие же женщины в разводе из группы по интересам в Сети. Делитесь своими мыслями, плачьте, чтобы стало легче, но не зацикливайтесь на негативных эмоциях: принимайте их, обрабатывайте и отпускайте, чтобы двигаться дальше.

Дайте себе разрешение на новые отношения

Рано или поздно после развода может возникнуть мысль о новых отношениях. И это прекрасно! Нет смысла не доверять всем мужчинам на свете, ведь пример бывшего мужа — не универсален. Но помните, что ваша самооценка не должна зависеть от того, одни вы или в паре. Психологи советуют начинать что-то с другим человеком, когда вы будете собраны, научитесь действовать без импульса и не вспоминать о прошлом. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.