Чем опасен воздух в квартире и что с этим делать? 5 лайфхаков

Стиль жизни Дом и дача

Вы уверены, что воздух у вас дома лучше, чем на улице? Опасности могут поджидать даже в родных стенах. Недостаточная влажность, вредные примеси, пыль... сейчас расскажем, как от всего этого избавиться.

Ваш дом – ваша крепость? А что, если мы скажем, что в ней скопилось множество веществ и молекул, которые медленно вас убивают? Не даем невидимым врагам победить себя и проверяем, насколько безопасна ваша квартира. Дело плохо, если вы не соблюдаете все эти пункты.

1. Минимизируйте использование аэрозольных баллончиков

чем опасен воздух в квартире

Шутки про чтение состава освежителей воздуха от нечего делать станут не такими смешными, когда начнешь разбираться в названиях компонентов аэрозолей.

Бутан – это пожаро- и взрывоопасное токсичное вещество.

Пропан также токсичен, может привести к отравлению и даже летальному исходу.

Фталаты – это соли и эфиры карбоновой кислоты, которые вызывают нарушения эндокринной системы и ослабляют действие тестостерона.

После такого прикасаться к аэрозолям просто не хочется. Учитывая, что частицы того же освежителя воздуха никуда не улетучиваются, а продолжают циркулировать в воздухе и оседать на всех поверхностях.

2. Приобретите комнатные растения

чем опасен воздух в квартире

О том, что растения и цветы перерабатывают углекислый газ, превращая его в кислород, всем известно еще из школьной программы биологии. Берем эти знания на вооружение и обустраиваем дом натуральными освежителями и очистителями воздуха. Превращать квартиру в джунгли и ставить горшки на каждый свободный сантиметр – это, возможно, лишнее, но на некоторые растения стоит обратить внимание.

Вам пригодятся хлорофитум (очищает и увлажняет воздух), сансевиерия, фикус и хамедорея (очищают воздух от вредных примесей) и бегония (убивает бактерии и вирусы).

Это далеко не полный список полезных домашних растений, вы всегда сможете уточнить эффект каждого из них перед покупкой.

Также не забывайте, что пыльца некоторых растений может вызывать аллергию – это герань, азалия, папоротники и другие.

3. Увлажняйте и очищайте воздух

чем опасен воздух в квартире

Если цветы не вписываются в ваш интерьер, вы не хотите загромождать пространство, или вам кажется, что их эффекта недостаточно, смело покупайте мойку воздуха.

Да, мы сначала тоже скептически удивились тому, что воздух можно мыть. Как это работает, разберем на примере корейской модели премиум-класса CUCHEN Airwash.

Основной метод, на котором основана эффективность этого очистителя и увлажнителя, это естественное испарение. Благодаря уникальному угольному фильтру ECO-Air Plus получается добиться высоких показателей очистки воздуха, но кроме того устройство помогает избавиться от неприятных запахов, бактерий и опасных газов – аммиака и формальдегида.

Дополнительный фильтр Nano-Zilver отвечает за дезинфекцию, а барабан увлажнителя сводит на нет развитие грибков и бактерий. Свежесть, похожую на ту, что появляется после дождя, вы ощутите уже через час работы мойки воздуха CUCHEN Airwash.

Кстати, влажность воздуха вы всегда сможете регулировать на свой вкус. Специальные индикаторы сообщат о степени увлажненности, а встроенный гигрометр позволит автоматически поддерживать заданный уровень.

При этом CUCHEN Airwash практически бесшумный – вы можете даже спокойно спать, пока он работает.

4. Чаще проветривайте помещения

чем опасен воздух в квартире

Не забывайте регулярно проветривать квартиру. Много времени и сил у вас это не займет, зато поможет снизить концентрацию вирусов, бактерий и вредных веществ. Вместо них у вас дома появятся кислород и отрицательные ионы. Чем они полезны? Положительные ионы (их вырабатывают, например, компьютеры и стройматериалы) ведут к усталости, лишним нервам и депрессии. А теперь вспомните леса, водопады, горы и пляжи. Там в достатке отрицательных ионов. В таких местах улучшается работа мозга и интеллектуальные способности, облегчаются признаки простуды, астмы, усталости и сезонной депрессии.

Конечно, если окна вашей квартиры выходят на оживленную проезжую часть или на завод, в таком случае лучше отказаться от проветривания и найти другой способ улучшения домашней атмосферы.

5. Покупайте бытовую химию с пометкой “эко”

чем опасен воздух в квартире

Проверить эффективность бытовой химии проще простого – здесь достаточно посмотреть на результат. А как быть с безопасностью этих средств?

Вредные вещества могут привести к аллергиям, раздражению кожи и слизистых, и даже к химическим ожогам. Избежать этого можно, если внимательно читать состав на упаковке. Потенциально опасные компоненты – это фталаты, хлор, фосфаты, аммиак, формальдегид, бутилгликоль и этиленгликоль. Также отлично, если в составе не будет красителей и ароматизаторов. Обращать на это внимание нужно, даже если на упаковке крупными буквами сияют надписи «био» или «натуральный».

Читайте рекомендации производителей. Если на пачке или бутылке написано, что средство нужно использовать в проветриваемом помещении, и только в перчатках, не пренебрегайте этими советами.

И помните, что тратить деньги на здоровье куда приятнее, чем на лекарства. Тем более что зачастую это еще и дешевле. Ваши главные друзья – чистый воздух в квартире и влажная уборка. Очистители и мойки воздуха помогут вам создать дома идеальные экологические условия, в которых приятно и безопасно дышать. К тому же, такие устройства, как, например, CUCHEN Airwash, не занимают много места и могут стать стильным дополнением интерьера.

Премиальная продукция CUCHEN – это надежное корейское качество и эффективность, признанная мировым сообществом.

Сделать воздух дома свежим, чистым и влажным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.