Чем опасны таблетки для похудения?

Красота Здоровье

Кому из нас не хотелось бы выпить волшебную таблетку для решения всех проблем! Но в случае похудения такие таблетки могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Кому из худеющих не хочется найти волшебную таблетку, после приема которой можно есть все, что захочется, и все равно худеть? И некоторые ошибочно принимают жиросжигатели за волшебное средство, которое решит все проблемы с лишним весом. Однако прием любых средств, обещающих моментальное похудение без тренировок и необходимости питаться сбалансированно, чреват серьезными проблемами со здоровьем. Нет такой волшебной таблетки, с этим нужно смириться, взять себя в руки и перестать искать обходные пути для похудения. Хотите быть стройной — дефицит калорий и тренировки вам в помощь.

Принцип работы основных видов жиросжигателей

Есть несколько видов жиросжигателей и, соответственно, несколько вариантов их работы. То есть в зависимости от состава эффект, побочные действия и принцип работы будут сильно отличаться.

Термогеники

Из названия понятно, что эта группа веществ изменяет температуру тела, а точнее, увеличивает ее. Принцип работы основан на активных веществах, которые способствуют выбросу жирных кислот в кровь, за счет чего снижается аппетит. В то же время незначительно повышается температура тела, потоотделение увеличивается, обмен веществ ускоряется, а лишняя жидкость выводится из организма. В состав термогеников зачастую входят кофеин, холин, экстракт зеленого чая, гуарана, то есть вещества, которые возбуждающе действуют на ЦНС. У этой группы жиросжигателей обширный список как противопоказаний, так и побочных эффектов.

что такое термогенетики

Липотропики

В эту группу входит популярная спортивная добавка L-карнитин, который не является жиросжигателем сам по себе, но при активной физической деятельности способствует перебросу жирных кислот к месту их окисления, таким образом снабжая организм энергией.

Эта группа жиросжигателей является самой безопасной, они лишь ненадолго увеличивают обмен веществ, не оказывая негативного влияния на нервную систему. По сути, эти вещества не стоит называть жиросжигателями в прямом смысле слова, принимают их курсами, поскольку эффект от них снижается. Они не помогут скинуть 10 килограмм за неделю, но и побочных эффектов у них практически не бывает.

Диуретики

Их принцип действия заключается в выводе жидкости из организма, за счет чего первое время вес будет снижаться, но количество жира в организме не уменьшится. И как только вы перестанете их принимать, скорее всего вас “зальет”, так что эти вещества принимать просто нет смысла.

Аноретики

Притупляют чувство голода, посылая сигнал в специальный отдел головного мозга — гипоталамус — до того, как ваш желудок будет полным. За счет этого пропадает чувство голода, калораж снижается. То есть они не влияют напрямую на жиросжигание, но, так как за счет уменьшения еды будет создан дефицит калорий, вы начнете худеть. Зачастую эти препараты являются еще и термогениками. Но длинный список побочек и противопоказаний, а также то, что действуют они, только пока вы их пьете, — повод весьма усомниться в их необходимости.

что такое аноретики

Блокаторы жиров и углеводов

Все просто: они не дают жирам и углеводам усваиваться, блокируя их всасывание в пищеварительном тракте. Они нейтрализуют пищеварительные ферменты, за счет чего вещества просто выводятся из организма. Если блокаторы не были прописаны врачом, то после окончания их приема велика вероятность получить проблемы не только с ЖКТ, но и с гормонами.

Энергетики или стимуляторы

Возбуждая нервную систему, они увеличивают выносливость и работоспособность организма, за счет чего можно дольше работать в тренажерном зале, а значит, потратить больше калорий и сжечь больше жира. Но эти препараты вызывают не только нервные расстройства, но и зависимость.

Побочные действия и последствия приема жиросжигателей

Практически у всех групп жиросжигателей за исключением, пожалуй, L-карнитина существует внушительный список побочных действий в зависимости от действующего вещества.

Например, все вещества, содержащие эфедрин (который вообще запрещен в продаже), вызывают сильное привыкание, апатию и даже депрессию. Хотя первое время все будет замечательно, аппетит снизится, вес начнет уходить. Но вряд ли потеря веса стоит того, чтобы становиться зависимым.

Если увидите в составе сибутрамин — бегите. Если препарат с ним действует, значит, его дозировка там достаточно велика, чтобы вызвать психоз или проблемы с сердцем.

Диуретики часто делают на основе мочегонных препаратов, которые при длительном употреблении приведут не только к проблемам с пищеварением и обезвоживанию, но и к общему истощению организма.

Таким образом, жиросжигатели, конечно, работают, вы худеете, но вместе с этим приобретаете букет из побочных действий вроде аллергических реакций, гормональных сбоев, проблем с нервной системой и даже зависимости. Поэтому уж лучше худеть медленно, но оставаться здоровым.

жиросжигатели
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.