Мака, спирулина, гуарана — все, что нужно знать о модных добавках

Красота Здоровье

Ликуйте, давние сторонники ЗОЖа: фастфуд и пища с химическими добавками покинули свои позиции в списке трендов – отныне в моде правильное питание, сохраняющее здоровье и молодость. И сегодня многие предпочитают аптечным витаминам суперфуды – натуральные аналоги без побочных эффектов. Разберемся в них.

Вы наверняка слышали модное словечко «суперфуд» — может быть, сразу пропустили его мимо ушей, приняв за очередное плацебо, раскрученное предприимчивыми пиарщиками, либо вообще пытались разобраться, что оно означает. Возможно, вы даже пробовали какие-то суперфуды или баночки с некоторыми из них стоят у вас на кухне. Неважно: сегодня мы хотим отдать должное этому модному тренду в питании и подвести некий итог, рассказав об основных добавках, снискавших наибольшую популярность в среде адептов ЗОЖа.

Что такое «суперфуд»?

Суперфуды — это натуральные растительные продукты, кладезь витаминов, минералов, микро- и макроэлементов. Не стоит думать, что человечество узнало о них недавно: еще наши предки употребляли многие их виды в пищу, осознав всю великую пользу этих растений, как правило, трав. Во времена фастфуд-бума о волшебных свойствах суперфуда благополучно забыли и вспомнили лишь тогда, когда количество проблем со здоровьем у человечества возросло во сто крат, ознаменовав начало эры ЗОЖа. Тогда-то ученые решили повторно обратить свой взор в сторону природных чудо-средств, в результате установив, что многие из них эффективно борются с недугами. Исследования продолжаются и по сей день, а потому раз в несколько лет мир узнает как о новых свойствах старых продуктов, так и о горячих новинках, которые рекомендуется без промедления включить в рацион. Вот 7 главных суперфудов последнего года — спирулина, холера, чиа, асаи, моринга, гуарана и мака.

что такое суперфуд

Спирулина

В далеком 1974 году ООН назвала спирулину продуктом будущего — ох как же были правы эти мудрые предсказатели! Сегодня человечеству известно порядка 15 видов этих микроскопических многоклеточных цианобактерий, которые растут в водах Африки, Азии и Южной Америки. Эта сине-зеленая водоросль, содержащая до 70 % полноценного растительного белка и различные питательные вещества, активно культивируется по всему миру, в том числе в России. В составе спирулины присутствуют витамин B12, витамин B1 (тиамин), витамин B2 (рибофлавин), витамин B3 (ниацин), медь, железо, йод, магний, цинк, селен, хром, калий, кальций, фосфор и другие не менее важные для благополучной жизнедеятельности вещества. Будучи полноценной альтернативой аптечным витаминам, спирулина применяется при повышенной утомляемости и недостатке железа. Благодаря высокому содержанию железа она полезна при анемии и низком уровне гемоглобина. Кроме того, высокое содержание белка позволяет использовать ее как органическую протеиновую добавку, необходимую при занятиях спортом. Обладая специфическим вкусом и запахом, спирулина чаще всего предлагается в виде порошка или таблеток. Пьют ее курсом в две недели по 2-3 грамма, подмешивая в воду или смузи – узнайте, как приготовить их.

Хлорелла

Хлорелла — еще одна водоросль, полезная для человеческого организма. В ней содержится большое количество хлорофилла, несколько соединений, которые считаются антиоксидантами, а также белки, минералы, жирные кислоты и клетчатка. Согласно исследованиям хлорелла помогает очистить кровь, укрепить иммунитет, вывести вредоносные токсины из организма, повысить уровень кислорода в крови. Ее регулярное употребление способствует нормализации пищеварения и работы сердечно-сосудистой системы, а также уничтожению микробов – виновников внутренних воспалительных процессов. Среди прочих компонентов в составе хлореллы присутствуют витамины Е и С, отвечающие за укрепление иммунитета. Как и спирулина, эта водоросль обычно продается в виде порошка либо таблеток. Чаще всего рекомендуется потреблять ее в количестве 1–2 г в день.

Хлорелла

Семена чиа

Чиа, или испанский шалфей, можно найти в Мексике, Гватемале и ряде южноамериканских стран. О целебных свойствах растения, точнее, его семян знали еще ацтеки и майя, лихо превращая их в лечебные порошки и каши. Семена чиа укрепляют иммунитет, способствуют профилактике простуды и гриппа – в них содержатся вещества, схожие по своему действию с аптечными антибиотиками, но действующие в разы мягче, минимизируя риск появления побочных эффектов. Кроме того, семена действуют как природные очистители организма от токсинов – в них в достойном объеме присутствуют линоленовая и другие омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, а также растительный кальций. Как правило, семена употребляют в пищу в исходном виде либо в форме порошка. Например, можно приготовить из них пудинг, замочив в миндальном или любом другом растительном молоке и убрав в холодильник на ночь. В готовое блюдо добавляются мед, ягоды или орехи.

Ягоды асаи

Ягоды асаи родом из окрестностей Амазонки – это плоды пальмы эвтерпа овощная, распространенной в лесах Бразилии. Темно-фиолетовые ягодовидные костянки богаты витаминами и минералами (В1, В2, В3, Е, С, D, бета-каротин, магний, калий, кальций, фосфор, железо), а также жирными кислотами омега-6 и омега-9. Благодаря рекордно высокому содержанию антиоксидантов асаи считаются естественным энергетиком, способствующим сохранению работоспособности. Плоды эвтерпы овощной употребляют в пищу в виде порошков, добавляя их в смузи, каши или выпечку. А вот местные жители готовят из плодов густой шербет «асаи на тижела» – он представляет собой пюре из ягод, покрытое мюсли и кусочками банана с сиропом из гуараны.

ягоды асаи

Гуарана

Гуарана – вьющаяся лиана рода пауллиния из амазонской части Бразилии и Парагвая. Высушенная биомасса из семян, которую и принято называть гуараной, по химическому составу идентична кофеину – благодаря тонизирующим и стимулирующим свойствам она уже давно используется для повышения работоспособности и при наличии синдрома хронической усталости. Кроме того, гуарану рекомендуется употреблять при проблемах с желудочно-кишечным трактом и с целью нормализации жировых обменов в организме. Из-за схожести с кофе гуарана заняла место в составе многих энергетических напитков и в спортивном питании. Также ее в форме порошка добавляют в воду, соки и даже в свежесваренный кофе. Разовая дозировка составляет 1000–1500 мг.

Моринга

Моринга  – засухоустойчивое вечнозеленое дерево родом из Индии, которое также называют «деревом жизни», или «чудо-деревом». Разные его части активно применяют в разных сферах – например, из семян готовят масло, которое затем входит в состав косметических средств и продуктов питания, а также используется для смазки деталей мелких механизмов; листья используются для приготовления салатов и порошка-суперфуда. В составе моринги присутствуют белок, витамины А, Е, группы В, калий, железо, кальций, триптофан, хлорофилл. Благодаря этому употребление моринги позволяет излечить кожные заболевания, нормализовать артериальное давление и уровень сахара в крови, наладить сон и защититься от негативных последствий стрессов. Порошок из моринги употребляется в виде добавки, которую можно использовать при приготовлении смузи, каш и других блюд.

что такое моринга

Мака

Маку, или Lepidium meyenii, иногда называют перуанским женьшенем. Это растение из семейства крестоцветных растет в Андах, в центральном Перу, в суровых условиях и на очень больших высотах – свыше 4000 метров. Основная съедобная часть маки – корень, который, как правило, сушат и употребляют в пищу в виде порошка. Также он доступен в форме капсул и в виде жидкого экстракта. Корень маки перуанской богат питательными веществами, включая витамин С, медь и железо. Издавна он заслужил славу действенного средства для повышения фертильности и полового влечения, а также облегчения симптомов менопаузы. Среди других полезных свойств – способность повышать энергичность и выносливость, снижать артериальное давление и бороться с депрессией. Некоторые ученые полагают, что корень маки благоприятно воздействует на обучаемость и память – он традиционно использовался туземцами в Перу для улучшения успеваемости детей в школе. Как правило, мака безопасна для большинства людей – к противопоказаниям относятся беременность, кормление грудью и проблемы со щитовидной железой. Для достижения наибольшего эффекта на протяжении недели–двух ежедневно следует потреблять в пищу около 3 грамм порошка. Его можно добавлять в смузи, овсянку и десерты.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.