Чем питался Гитлер: ни грамма мяса, штат дегустаторов и другие странности

Общество Образование

Как питался самый жестокий диктатор XX века? И как психиатры объясняют его пищевое поведение?

Истории известно немало жестоких правителей, которые не стояли ни перед чем, чтобы добиться своих целей. Для многих издевательства и жестокость были особым удовольствием, которое они не могли получить ни одним другим способом. И Гитлер стал одним из тех, кто запомнился миру именно таким тираном.

О личности, детских и юношеских годах Гитлера известно очень много. Историки и психиатры очень хотели знать, как так получилось, что в мире появился настолько жестокий человек. И даже питание его изучали, чтобы лучше разобраться с таким необычным явлением.

Гитлер был вегетарианцем

чем питался гитлер

Прислуга и люди из ближайшего окружения вспоминали, что Гитлер не ел мясо. И свои пищевые предпочтения он пытался привить каждому, кто оказывался с ним за одним столом. Всякий раз, как подавали мясное блюдо, он заводи разговор о пище из трупов, чем сильно портил аппетит окружающим.

В юности он все же ел мясо

чем питался гитлер

В детстве его семья жила очень бедно, поэтому рацион состоял в основном из самой дешевой растительной пищи. Позднее он уже мог себе позволить и колбаски, и стейк, чем с удовольствием угощался. Вегетарианство как образ жизни пришло чуть позже.

Есть несколько версий, по которым Гитлер стал вегетарианцем

чем питался гитлер

Историки называют несколько причин, которые могли бы стать поводом, чтобы полностью отказаться от мяса. Каждая вполне жизнеспособна, но мы расскажем только о самых интересных и распространенных среди ученых.

Версия 1 – пиар

чем питался гитлер

Некоторые историки утверждают, что такую идею подал Гитлеру главный пропагандист Германии тех лет Йозеф Геббельс. Якобы таким образом лидер доказывает, что он готов на все ради светлого будущего своей страны.

Версия 2 – психиатрическая

чем питался гитлер

Некоторые предполагают, что фюрер перестал есть мясо после того, как его любимая племянница – отношения с которой историки считают более близкими, чем просто между родственниками – покончила с собой. Причиной суицида тогда мог стать сам Гитлер, и якобы отказом от мяса он пытался доказать самому себе, что не способен на убийство.

Версия 3 – эзотерическая

чем питался гитлер

Существует и такое мнение, что Гитлер увлекся тибетским мистицизмом, а следом за этим перестал есть мясо. Вот только его вегетарианство не было внутренним убеждением, согласно которому люди не едят животных из-за сострадания. Мотивы были совсем другими.

Версия 4 – медицинская

чем питался гитлер

Эта версия, пожалуй, одна из самых жизнеспособных. Хотя и все 4 могли бы присутствовать в его жизни одновременно. Лечащим врачом Гитлера был профессор Моррель. Именно он и прописал диктатору растительную диету. В частности потому, что у Гитлера часто пучило живот. А еще фюрер очень беспокоился о своем здоровье – боялся рака, который, как считали некоторые врачи, провоцировало мясо.

Гитлер очень любил сладкое

чем питался гитлер

Рацион фюрера состоял из круп, овощей, фруктов, бобовых. В нем были каши, супы, макароны, яйца, орехи, разные молочные продукты. Но самую большую страсть, особенно в последние годы жизни, он испытывал к пирожным. Мог в день съедать несколько десятков, причем делал это очень жадно, чем вызывал нередко отвращение у окружающих.

Всю еду дегустировали специальные девушки

чем питался гитлер

Все, что подавалось на стол Гитлеру, сначала давали попробовать целому отряду девушек. Их было 15 человек, и все чистые арийки. Если через 40 минут после дегустации никто не умирал, то такую еду относили фюреру.

Как считаете, по пищевым предпочтениям можно судить о характере человека?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.