Детские дома в СССР: хорошо ли жилось сиротам?

Общество Образование

Беспризорников в Советском Союзе стало меньше, но жизнь детей, оставшихся без родителей, не превратилась в сказку.

Первый детский дом в России появился во второй половине XVIII веке. В него принимали подкидышей, которых там не только кормили и одевали, но также давали образование и хорошее воспитание. До этого в России уже существовала практика создания сиротских приютов, но официальной датой основания государственных детских домов принято считать 2 мая 1764 года.

Создание подобных учреждений преследовало благую цель – не дать сиротам умереть и обучить их ремеслу. Но на практике инициатива часто принимала жестокую форму, и жизнь воспитанников таких приютских домов была далеко не сладкой. А как жилось детям-сиротам в СССР?

До 1923 года практически отсутствовала государственная система детских домов

детские дома ссср

В царской России приюты для детей-сирот практически полностью перешли в государственные руки. Частные тоже существовали, и они играли не менее важную роль в деле воспитания малышей, оставшихся без родителей. Но после 1917 года такими вопросами было просто некогда заниматься, поэтому система призрения сирот на время практически прекратила свое существование. И это несмотря на то, что их становилось все больше – было слишком много погибших взрослых и во время Революции, и во время гражданских волнений.

Возрождение детских домов происходило с большим трудом

детские дома ссср

Новое правительство с трудом находило деньги на содержание постоянно растущего количества беспризорников. Усугубляло ситуацию и отсутствие благотворительности, которая в царское время активно поддерживала существование детских домов и приютов. Детей старались пристроить в семьи, а если не получалось, то приходилось искать им место в немногочисленных казенных учреждениях. Но на улицах все равно было еще очень много беспризорников. Тем более, что из тех условий, которые были в детских домах, многие просто сбегали.

Жизнь в детском доме была не сахар

детские дома ссср

Конечно, при царском режиме сирот тоже не баловали – кормили их просто, одежда была скромная, правила – строгими, им приходилось трудиться с утра до вечера. За провинности наказывали лишением еды и розгами. Но все же детям давали хорошее воспитание, а некоторые после выпуска даже поступали в медицинские училища или устраивались на работу в семьи богатых дворян в качестве гувернеров.

В первые несколько десятилетий с момента прихода советской власти из-за дефицита средств дети часто голодали. Им приходилось ходить в старых вещах, которые даже стирали редко, потому что сменного белья не было. В некоторых учреждениях сироты спали по несколько человек на одной кровати, а на двести с лишним воспитанников в столовой было только несколько десятков ложек.

Контингент сирот периодически менялся

детские дома ссср

Если в первые годы существования нового режима контингент состоял в основном из сирот, чьи родители погибли в ходе революции и гражданских волнений, то спустя некоторое время появилось большое количество детей репрессированных граждан. Им жилось хуже всех – ровесники и дети постарше издевались над ними, избивали, и при этом руководство детского дома часто было в курсе всего этого. Но судьба детей “врагов народа” их мало волновала.

Государство пыталось регулировать деятельность детских домов

детские дома ссср

Конечно, выявление на государственном уровне нарушений прав детей пресекалось, вот только проблема состояла в следующем – во время приезда комиссии чаще всего создавали имитацию хорошей жизни, детей запугивали, чтобы они не рассказывали о том, что происходит. А после того, как комиссия уезжала, все снова становилось как прежде. Однако утаить все нарушения часто не получалось. И есть документальные свидетельства о том, что сироты жили в очень тяжелых условиях.

Среди воспитателей было мало действительно гуманных и профессиональных педагогов

детские дома ссср

Знаменитый педагог Макаренко был скорее исключением из правил. В большинстве детских домов работали люди, чьи моральные качества были далеки от того, чтобы иметь отношение к детям. Более того, брали на работу всех подряд. Были даже случаи, когда при проверке оказывалось, что в детском доме работает человек, который ранее отбывал наказание за убийство. Неудивительно, что грубое обращение с детьми процветало.

Детей обделяли

детские дома ссср

Великая Отечественная война привела к еще большему количеству сирот. Страна к тому времени испытывала серьезные экономические проблемы, поэтому финансирование детских домов было скудным. Но жаловаться не приходилось – были рады и тому, что есть. Но все же государство заботилось о детях как могло – на их содержание выделяли средства, чтобы они могли питаться, одеваться и жить в тепле. Вот только такая забота часто до них не доходила. В результате дети недоедали, жили в холоде и ходили в обносках.

Насилие было очень распространено

детские дома ссср

Физические наказание, грубость и постоянное унижение человеческого достоинства встречались очень часто. Многие дети просто сбегали из таких нечеловеческих условий, а некоторые находили в себе силы, чтобы пожаловаться на руководство. Так, собственно, и раскрылось то, что происходило в детских домах.

Постепенно условия становились лучше

детские дома ссср

Многочисленные проверки, смена педагогического и обслуживающего персонала в детских домах, нормативные акты, регламентирующие деятельность таких учреждений, медленно, но верно меняли жизнь сирот. Стали строить новые здания, которые отвечали санитарным требованиям. Увеличивался контроль за деятельностью руководства и персонала. Да и самих сирот становилось все меньше – дети погибших в годы ВОВ просто стали вырастать. Сыграла роль и поддержка семей, которая снизила количество детей-отказников. Беспризорников на улицах практически не осталось.

Как считаете, что самое главное нужно делать для сирот на государственном уровне?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.