Чем раньше, тем лучше? 6 причин учить английский с четырех лет

Общество Образование

Думаете, что в четыре года ребенку еще рано учить английский язык, а уроки лишают детства? Оставьте сомнения. У нас есть 6 неопровержимых фактов, которые доказывают: чем раньше, тем лучше.

Когда начинаешь разбираться в грамматике английского языка, забываешь о том, зачем ты вообще садился за учебники. И здесь взрослые позавидуют детям. Ведь для малышей не устраивают штурмов по всем этим «паст перфект континиусам (звучит как заклинание из «Гарри Поттера»), а к семи годам при условии раннего изучения языка они уже смогут дать фору маме с папой. В онлайн-школе английского языка AllRight нам рассказали, что 4 года – лучшее время, чтобы начать изучение английского. Есть несколько веских причин, почему так важен именно этот возраст.

1. Малыши впитывают все, как губка — быстрее и лучше воспринимают и запоминают новую информацию

зачем учить английский маленьким детям

Ученые не покладая рук исследуют возможности человеческого мозга, и особенно то, в какой момент он перестает развиваться. Пока сошлись на цифре в 30 лет, но время от времени этот показатель меняется в разные стороны. Для нас здесь важен только тот факт, что мозг рано или поздно перестает усваивать информацию так, как вам бы этого хотелось.

Поэтому все необходимые знания лучше получить как можно раньше. Тем более дети вообще открыты всему новому, а их познание мира часто происходит через повторение за взрослыми. К тому же, в голове у них не так много мусорной информации. Самое время забить ее полезными знаниями. Сложные технические науки здесь не подойдут, а вот новые языки – запросто. Английскому ребенок научится практически так же быстро, как есть ложкой.

2. У детей нет психологических преград и страха ошибки

зачем учить английский маленьким детям

Маленькие дети обычно не испытывают страха перед возможными ошибками, поэтому у них просто отсутствуют психологические барьеры, которые могут помешать в изучении иностранного языка.

Да, они порой неправильно произносят слова, путаются в падежах и склонениях, но ровно то же самое происходит и с изучением родного языка. Малыши не боятся никаких трудностей и со временем усваивают все необходимые нормы и правила, не отвлекаясь на возможные угрызения совести.

3. Ребенок, который рано начал изучать язык, лучше использует его в разговорной речи

зачем учить английский маленьким детям

Когда ребенок изучает английский с ранних лет, этот язык становится для него вторым родным. Малыш не тратит (пока) времени на доскональное изучение грамматики и сложных конструкций, а воспринимает иностранный как само собой разумеющееся. Со временем он начинает иногда думать на английском и легко найдет в своем вокабуляре иностранный аналог любого доступного русского слова. Конечно, он вряд ли объяснит, каким образом строятся предложения, но ведь и вы вряд ли задумываетесь об этом каждый день.

4. У детей-билингвов лучше развита память

зачем учить английский маленьким детям

Ученые посвятили изучению детей-билингвов не один научный труд и пришли к любопытным выводам. Например, доказано, что у таких детей лучше, раньше и быстрее развивается теоретическое и абстрактное мышление, чем у их ровесников монолингвов. Они вообще по многим показателям опережают своих друзей, которые знают только родной язык.

В частности, у билингвов лучше развита память, их размышления более логичны, да и вообще такие дети зачастую оказываются сообразительнее. Со временем им проще даются не только гуманитарные науки, но и математика.

5. Могут быть проблемы с освоением родной речи

зачем учить английский маленьким детям

Те же исследователи отмечают, что родители зачастую опасаются, что ребенок, изучающий английский с раннего возраста, начнет путаться в языках или плохо усвоит родную речь. Да и вообще взрослые полагают, что это лишняя нагрузка на неустойчивую детскую нервную систему. Но исследования, проведенные за последние 20 лет, доказали обратное. Единственное исключение может составлять только тот случай, если у ребенка наблюдаются серьезные проблемы речевого развития.

6. Интересно учить — в игровой форме

зачем учить английский маленьким детям

Не стоит забывать, что уроки английского для детей и взрослых разительно отличаются. Если вам придется штудировать учебники, то малыши будут познавать новое во время игры. Таким образом они станут сами тянуться к знаниям, потому что это не изнурительная зубрежка, а увлекательные и полезные занятия. Вот подрастут – тогда и начнутся серьезные учебники. А пока можно получать новую информацию в развлекательной форме.

Учитывая все эти факторы, в онлайн-школе английского языка AllRight сосредоточились именно на обучении детей с четырех лет.

Обычно к этому возрасту ребенок хорошо владеет родной речью, и возможные негативные факторы сводятся на нет. В этой школе нет скучных уроков и учебников, а обучение происходит с помощью оригинальной методики. Здесь есть даже интерактивная классная комната, где можно рисовать, слушать песни и смотреть мультфильмы.

Чтобы ребятам было еще интереснее учить иностранный язык, в школе AllRight придумали собственного персонажа. Школьный талисман и друг всех учеников, анимированный любознательный лисенок Чарли составит компанию малышам на каждом шаге обучения. С ним ребята познакомятся в мобильной игре, которая поможет каждому ребенку поставить правильное произношение, оценит прогресс и проследит за динамикой развития.

Хотите проверить, как это работает, и как ваш малыш будет воспринимать новые знания? Запишитесь на пробное бесплатное занятие на сайте онлайн-школы английского языка AllRight.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.