Читаем с детьми: 37 книг для тех, кому до 7 лет

Книги

Книги для детей бывают разные: развивающие, мотивирующие, познавательные. С каждой книгой лучше знакомиться в определенном возрасте. И если о школьниках заботится образовательная программа, то о детях до 7 лет должны заботиться их родители или близкие родственники.

«Читать или не читать?» — вот в чем вопрос. В настоящее время на рынке литературы происходит борьба издательств всех сортов. Есть иностранные и отечественные произведения, старые и новые книги, популярные и не очень. У родителей, воспитателей и нянечек разбегаются глаза. Для удобства выбора следует определить те критерии, которые являются ключевыми. Тогда вы сможете подобрать литературу для детей, которая полностью оправдает ваши ожидания.

Основные критерии выбора книг для детей до 7 лет

Выбирая книгу, нужно преследовать несколько целей сразу. Если для вас важно сформировать у ребенка любовь к чтению, нужно предоставить ему возможность получить настоящее удовольствие от времени, проведенного в компании книг. Но не стоит забывать и о пользе литературы. Совместить приятное с полезным поможет этот список критериев, которые важно учитывать при формировании детской библиотеки.

как выбрать книги для ребенка

Сюжет

Любое литературное произведение должно быть интересным. Если вашего малыша не захватит повествование, он будет отвлекаться уже на первой минуте. В хорошем рассказе (сказке) должен быть вполне понятный юмор, четкий сценарий, минимум сложных отсылок к чему бы то ни было. Еще один нюанс связан с моралью. Правильные детские книги ненавязчиво учат правилам приличия и поведения в обществе. Некоторые из них рассказывают о том, что такое настоящая дружба, отзывчивость, щедрость, сообразительность, доброта. Все эти азы должны быть интересно и логично упакованы в захватывающий сценарий.

Стиль изложения

Книга должна быть понятной ребенку в возрасте до 7 лет. Там не должно быть «канцелярского» языка, словесных нагромождений в предложениях, научной терминологии. При этом язык не должен быть слишком прост. Одно из полезных свойств литературы – автоматическое обучение человека грамотным словесным конструкциям, построению предложений, использованию сравнений, метафор и аллегорий. Возраст от 0 до 7 – тот период, когда нужно заложить качественную интеллектуальную основу.

какую книгу купить ребенку

Оформление

Восприятие информации, как известно, может быть не только аудиальным, но и визуальным. Если в книге есть яркие иллюстрации, детям будет приятнее ее слушать. Они смогут представить персонажей и полюбят чтение. Книга станет для них приятным предметом и своеобразной игрушкой, ведь ее можно листать и рассматривать.

Грамотные иллюстрации формируют художественный вкус. Не выбирайте издания, которые прохладно относятся к визуальной стороне вопроса. Кроме того, красота и яркость книг для детей позволяют вызвать у малышей положительные эмоции и, как следствие, сформировать положительные ассоциации.

Те книги, которые вошли в нашу подборку, соответствуют всем вышеперечисленным критериям.

«Часы с кукушкой» и другие произведения Софьи Прокофьевой

Софья Леонидовна Прокофьева – замечательная детская писательница. «Часы с кукушкой» — произведение, которое придется по вкусу малышам в 2-3 года. Интересная и поучительная сказка о том, как кукушка покинула свой пост на городских часах. Без часов жить сложно, поэтому звери пытаются заменить птицу. Что получится в итоге, читайте в книге.

Помимо этого произведения, детям можно почитать сказки из цикла «Маша и Ойка». Он относится к разряду книг для детей, которые учат правилам поведения и основам взросления. Один из рассказов повествует о том, что девочка не готова расстаться с соской и не может заснуть без привычного атрибута. Но однажды соску уносит залетевшая в окно сова и девочка пускается на поиски. Попутно побывав в гостях у всех лесных зверей, она выясняет, что маленькие зайчатки, например, прекрасно обходятся без соски и засыпают безмятежным сном. Выводы напрашиваются сами собой – мораль достаточно прозрачна и не требует отдельных пояснений.

Также в арсенале Софьи Прокофьевой вы найдете позитивные рассказы, в которых нет отрицательных героев, устрашающих моментов, сложных взаимоотношений. Они учат добру и взаимопомощи. К таким книгам можно отнести:

  • «Приключения мальчика без тени и тени без мальчика»
  • «Зеленая пилюля»
  • «Приключения желтого чемоданчика»
  • «Неизвестный с хвостом»
  • «Подарок для Снегурочки»
  • «Не буду просить прощения».

Идеальный возраст для чтения этих книг — 4-7 лет. Если искать произведения для ребят постарше (6-7 лет), то можно остановить свое внимание на таких книгах, как: «Клад под старым дубом», «Оставь окно открытым», «На старом чердаке».

Эта проза подготовит ребенка к школе. В центре повествования – школьники, которые втянуты в водоворот разных событий. Они общаются, учатся, живут и параллельно решают школьные проблемы. Такая информация станет своеобразным тренажером для детей, которых ждут интересные и насыщенные разными событиями школьные годы. В  отличие от предыдущей подборки здесь вырисовывается противостояние добра и зла.

Лучший цикл, с которым нужно обязательно познакомиться в 7, – про волшебника Алешу. Это «Ученик волшебника», «Остров капитанов», «Девочка по имени Глазастик», «Маленькая принцесса», «Астрель и Хранитель леса».

Примерно на тот же возраст ориентированы произведения: «Сестра и сестричка», «Лоскутик и Облако», «Босая принцесса».

книги софьи прокофьевой

«Скандинавские сказки», сборник

Выбирая томик со сказками, лучше остановиться на варианте, который включает как можно больше произведений. В этом издании вы найдете 57 сказок, отличные иллюстрации, выдержанные в едином стиле и выполненные талантливым художником С. В. Любаевым. Ценность сборника в – наличии редких шведских, финских, норвежских и исландских сказок. Вы отметите отличный перевод. Легкий слог – немаловажная деталь, особенно если речь идет о малышах в возрасте от 3 до 7 лет.

Правильная детская энциклопедия

Не секрет, что малыши всех возрастов любят художественную литературу. Она динамичнее и интереснее. Но если вы – супер-мама (папа, бабушка, дедушка, няня), то должны познакомить кроху и с другим типом повествования. Ведь впереди школа, а значит, учебники, справочники и энциклопедии. Чтобы не отбить тягу к знаниям и не спровоцировать преждевременный сон, имеет смысл начать знакомство с правильной детской энциклопедией.

Серия «Детская энциклопедия с Чевостиком» — отличный вариант. Чевостик – весьма любопытный сказочный персонаж, который желает знать все и обо всем. И ему это удается, ведь место обитания Чевостика – книжная полка, которая находится в доме эрудированного дяди Кузи. Еще у дяди Кузи есть волшебный прибор, который может перенести персонажей в любое время. В серии пока – 10 книг и все они отлично проиллюстрированы:

  • «Увлекательная астрономия»
  • «Планета Земля»
  • «Увлекательная физика»
  • «Московский кремль»
  • «Самолеты и авиация»
  • «Как жили на Руси»
  • «Великие путешествия»
  • «Увлекательная химия»
  • «Как устроен человек»
  • «Если хочешь быть здоров»

Отдельно хочется отметить грамотно выбранный тип повествования. В 5-7 лет сложно воспринимать академичный текст. Поэтому авторы сделали ставку на увлекательные приключения персонажей и не ошиблись. Кажется, будто произведение – художественное. Тут и путешествия во времени, и живое общение персонажей, и яркий необычный сюжет. Но та информация, которая содержится в серии, – научная. Благодаря этой серии вы поделитесь с дошкольниками всей информацией, которую необходимо знать перед тем, как приступить к самостоятельному обучению. Их кругозор станет значительно шире. И все это – без утомительного и скучного текста.

детская энциклопедия чевостик

Книги для самостоятельного чтения

С 5-7 лет дети учатся читать самостоятельно. Для того чтобы этот процесс увлекал и радовал, необходимо сделать качественную подборку литературы. Все рассказы для самостоятельного чтения должны быть короткими, увлекательными, с четким сюжетом. Кроме того, особое значение имеет шрифт. Он должен быть в меру жирным и крупным. В противном случае чтение превратится в скучный и сложный процесс. В магазинах есть много серий, посвященных переходу детей к самостоятельности. Но не любая подборка соответствует вышеперечисленным критериям. Зато издательский дом «Нигма» предложил отличную серию «Я уже большой!». Правильная подборка произведений, оптимальная длина рассказов, отличный шрифт. В этой серии вы найдете такую подборку:

  • «Мой день», Н. Ерофеева
  • «Бултых!» и «Барашек Тимофей», Ю. С. Симбирская
  • «Цветные клубочки», Л. В. Ерёмина
  • «Сказки с моторчиком» и «Сказки волшебного леса», Н. В. Карпова
  • Сборник сказок «Семейка гор», А. П. Анисимова

Вас порадуют яркие иллюстрации, качество бумаги, крупный шрифт – словом, все, что необходимо для детей, которые учатся читать самостоятельно.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.