9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера, от которых становится не по себе

Культура Книги

Хогвартс - больная фантазия Гарри, а профессор Макгонагалл - Пожиратель смерти. И еще 7 сумасшедших теорий фанатов.

Когда Джоан Роулинг писала свой роман, она даже и предположить не могла, что его так сильно полюбят и взрослые, и дети. Фанаты Гарри Поттера есть по всему миру и среди людей любого возраста. Волшебный мир маглов и магов будоражит умы читателей и зрителей, и заставляет возвращаться к нему снова и снова.

Многочисленные перечитывания книги и внимательный просмотр всех серий фильма привел к тому, что фанаты создали собственные теории о Вселенной Гарри Поттера. Одни из них поражают абсурдностью и нелепостью, а другие — проницательностью и тонкостью. Предлагаем вам 9 самых интересных.

Кошка Филча — на самом деле его жена

9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера

Есть в мире Гарри Поттера такое состояние, которое называется “маледиктус” — проклятие, когда все женщины рода с годами превращаются в животное. Как, например, спутница Темного Лорда змея Нагайна. Вот и показалось фанатам, что это бы объяснило такую трепетную любовь Филча к своей кошке.

Хогвартс — плод больного воображения Гарри

9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера

Фанаты, поддерживающие эту версию, уверены, что все, что происходит с Гарри, это просто его фантазии. На самом деле он никогда из своего чулана не выходил. Что это — шизофрения или помешательство на фоне изоляции от людей — сказать трудно. Есть еще одна версия: Гарри умер во сне и остался в воображаемом мире навеки.

Рон Уизли и Дамблдор — один человек

9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера

Есть предположение, что Дамблдор — это Уизли из будущего, который отправился в прошлое, чтобы остановить Волан-де-Морта. Приверженцы этой теории приводят такие аргументы: одинаковый цвет волос, вкусовые предпочтения, ощущение, что он знает все наперед, как-будто второй раз проживает каждое событие. Есть в этой теории здравое зерно, вот только сама Роулинг ее отрицает.

Профессор Макгонагалл — не та, за кого себя выдает

9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера

Согласно этой теории строгая преподавательница курса трансфигурации — Пожиратель смерти. Странная версия, но имеет свои основания. Минерва Макгонагалл довольно пренебрежительно отзывается о маглах, что крайне удивительно для пожилой старой волшебницы. Она не очень-то заботится о безопасности Гарри и своих учеников, запросто отправляя их в качестве наказания в Запретный лес. И на фотографии Ордена Феникса ее нет. Если постараться, можно найти много подобных нюансов, но все же верить в то, что Макгонагалл — предательница, совсем не хочется.

Профессор Снейп остался жив

9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера

У фанатов есть предположение, что талантливый учитель по зельеварению нашел способ спастись. Во-первых, его тело не нашли среди жертв битвы за Хогвартс. А во-вторых, призрак убитого профессора не появился вместе с другими погибшими, когда они пришли к Гарри. Поклонники верят, что Снейп спасся и начал новую жизнь инкогнито.

Гарри Поттер — это лишь прикрытие

9 фанатских теорий о вселенной Гарри Поттера

Настоящий “мальчик, который выжил” — это Невилл. Слишком много совпадений в истории этого паренька и Гарри — оба потеряли родителей из-за борьбы с Волан-де-Мортом, они гриффиндорцы, к нему также подходит предсказание гадалки. А еще у Невилла есть дар, и именно он убил змею, которая была главным крестражем Темного лорда. А что, если Гарри и Невилла просто поменяли местами, когда те были младенцами, чтобы спасти мир от гибели?

Гарри обрел бессмертие

9 фанатских теорий о вселенной

Пророчество гласит: «Один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой». Большинство фанатов считает, что смерти не избежать, так как один из них обязательно умрет от руки другого. Но некоторые понимают эту фразу так: убивший противника обретает бессмертие. Поттер уничтожил Волан-де-Морта, а значит стал бессмертным.

Гарри — сын Снейпа?

9 фанатских теорий о вселенной

Очень странная теория, но она существует, хотя и не выдерживает критики. Некоторые фанаты объясняют попытки профессора защитить Гарри Поттера ценой собственной жизни тем, что он является его биологическим отцом. Якобы мать Гарри забеременела от Снейпа, но, боясь связать свою жизнь с Пожирателем смерти, быстро вышла замуж за Поттера. На самом деле, если внимательно читать книгу и смотреть фильм, обнаруживаются нестыковки, которые начисто опровергают эту теорию.

Невилл не был растяпой

9 фанатских теорий о вселенной

Все его неудачи были связаны с неправильно подобранной волшебной палочкой, которая досталась ему по наследству от отца. Лишь когда она была уничтожена, и Невилл выбрал свою палочку, ему удалось раскрыть свой потенциал.

Какая из этих теорий нашла отклик в ваших сердцах?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.