ЧМ‑2018 в Волгограде: что посетить в городе?

Стиль жизни Спорт

Чемпионат мира по футболу в Волгограде: что важно увидеть, где поесть и главное - посмотреть футбольные состязания.

Волгоград основан в 1589 году; вплоть до 1925 года он носил название Царицын и до 1961-го — Сталинград. У города-миллионника очень богатая история — на этом месте проходил Волжский торговый путь еще в дороссийские времена, роль купцов исполняли тогда варяги и арабские купцы. Затем это были золотоордынские владения. Во времена Великой Отечественной здесь развернулась одна из самых кровопролитных битв — Сталинградская, переломившая ход войны и приблизившая Советский Союз к победе над фашистскими захватчиками.

Стадион «Волгоград Арена»

Главная футбольная арена города построена на месте бывшего Центрального стадиона у самого подножия известнейшего городского памятника — Мамаева кургана, на берегу Волги. Он примет четыре матча группового этапа чемпионата: 18 июня Тунис сразится с Англией за право выхода в плей-офф, 22 июня Нигерия сыграет с Исландией, 25-го Саудовская Аравия будет играть с Египтом, а 28 — Япония с Польшей. Полное расписание матчей можно посмотреть здесь.

стадион волгоград арена

Что посмотреть в Волгограде?

Основные достопримечательности Волгограда связаны со Сталинградской битвой.

Мамаев курган

Доехать до него из центра города можно на скоростном трамвае. Это самый масштабный и монументальный памятник в России, построенный в честь героических бойцов Второй мировой войны. К вершине от подножия ведут 200 ступеней — по числу дней Сталинградской битвы.

Мамаев курган, или высота 102, имел важнейшее значение во время ключевого сражения Великой Отечественной войны: та сторона, что владела вершиной, контролировала и весь город. Таким образом, из 200 дней Сталинградской битвы 135 были отданы борьбе за захват кургана в 1943 году.

Мемориал со знаменитой гигантской статуей Родины-матери строился в 1958-1967 годах. Автор проекта — скульптор Евгений Вучетич. Дорога к вершине комплекса проходит через аллею пирамидальных тополей, а стены-руины воссоздают картины боев.

мамаев курган

Волгоградский элеватор и памятник его защитникам

Сталинградский элеватор — одно из самых высоких зданий в городе того времени — был запущен в 1941 году. В дни Сталинградской битвы он стал настоящей крепостью. После войны здание было восстановлено — и мирно работает и сегодня, а у подножия стоит памятник его защитникам, морякам Североморска.

Центральный универмаг

Еще один символ города, несущий память о самой страшной в истории человечества войне. Сейчас это памятник истории и победы в Сталинградской битве, он был построен в 1938 году — тогда универмаги подобного масштаба были редкостью, так что по тем временам он был образцовым и выиграл несколько всесоюзных конкурсов. В 60-х здание было немного реконструировано, в наши дни в нем расположен Волгоградский областной краеведческий музей.

Особняк Репниковой

Это элегантный дом в русском стиле, построенный в 1903 году. По историческим данным, богатый купец Воронин подарил дом своей дочери Августе в качестве приданого. К ней сватался отпрыск другой купеческой фамилии, Григорий Серебряков, но получил отказ. Чтобы отомстить несостоявшейся невесте, вышедшей замуж за царицынского мецената Александра Репникова, тот построил рядом с домом гвоздильный завод. Уставшая от адского шума Августа подарила особняк своей свекрови, Юлии Репниковой, чье имя и носит дом сейчас. Во времена Гражданской войны там находился штаб обороны царицынского Совета рабочих депутатов, а позже — Музей обороны Царицына. Особняк пострадал во время Сталинградской битвы, но потом был восстановлен и сегодня в нем тоже музей — мемориально-исторический.

Особняк Репниковой

Здание вокзала «Волгоград-1»

Это послевоенная постройка — старинное и очень красивое здание 1868 года было разрушено во время мощного артиллерийского обстрела 1942 года. Сразу после поражения фашистов здание начали отстраивать вновь, и уже в 1943 году в город прибыл первый поезд из столицы. В 1954 году на старом фундаменте было построено новое здание вокзала со шпилем и большими башенными часами.

Где поесть в Волгограде?

Семейное кафе “Маруся”

Одно из самых популярных в городе кафе: русская и советская кухня, то есть знакомая с детства еда в авторской трактовке тамошнего шефа получилась очень приятной. Борщ с грудинкой, сельдь под шубой, рыбные тефтельки или рыба с грибами и сыром — никаких особых сюрпризов, хотя в данном случае это однозначное достоинство.

где поесть в волгограде

Кафе “Счастье есть”

Еще одно заведение в формате быстрой, понятной еды — сами владельцы называют его кулинарной лавкой или магазином домашнего питания. С утра и до полудня там кормят завтраками — это разнообразные каши, яйца и сырники. Далее до вечера время серьезной еды — это супы, салаты и горячее. Несмотря на явный отсыл к советскому общепиту, блюда и подача — вполне ресторанного уровня. Очень приятное пространство и душевная атмосфера.

Городское кафе “Носорог”

Место довольно стильное — с глубокими диванами, ткаными скатертями и фотографиями в рамках на стенах. Завтраки по утрам весьма демократичные — есть отдельные блюда или уже готовые сеты, например французский. Основное меню — с привычными и проверенными хитами из условной Европы: маринованный лосось, оливье с ним же. суп из шпината с сыром маскарпоне, несколько видов пасты, ризотто, много рыбы и морепродуктов.

кафе носорог воронеж

Ресторан “Княгининский двор”

Это заведение в самом центре Волгограда, на этом месте когда-то стоял один из наиболее известных купеческих домов. Здание было восстановлено в 2007 году по старинным чертежам. В меню — блюда русской и европейской кухни, которые готовятся из свежайших продуктов собственного фермерского хозяйства, местные сезонные овощи и фрукты. Обстановка — минималистская и даже немного аскетичная, но очень приятная и комфортная.

Ресторан “Волгоград”

Это кафе в центре города — с претензией на некоторую буржуазность. Изысканные интерьеры и такой же вдумчивый подход к кухне. Сытные “домашние” завтраки по утрам, основное меню — с международными хитами: салат оливье, стейки, с десяток видов пиццы и пасты, крылья-”буффало”. Огромный выбор выпечки и десертов, из алкоголя — коктейли, вино, пиво и собственные домашние настойки на ягодах и хрене.

ресторан волгоград

Где посмотреть футбол в Волгограде?

Паб “Хэратс”

Это сетевой ирландский паб с шумными и веселыми посетителями — а во время матчей их количество наверняка будет запредельным. Стандартный набор алкоголя и понятная атмосфера: большой выбор пива и виски, тяжелая мебель и много дерева, приятные цены.

Паб “Хэратс”

Бар “Мама — норка, папа — бобер”

Концептуальное заведение. Авторская еда, европейская атмосфера пространства: минимум декора и избранные “живые” музыканты в качестве звукового сопровождения ужинов. Впрочем, на время проведения чемпионата музыка наверняка будет немного другой. Кормят довольно просто — но, по отзывам, очень вкусно.

Бар “Пауланер”

Традиционный бар в формате немецкого пивного ресторана. Множество сортов знаменитого немецкого пива и тяжелая, сытная закуска. Интерьер — точно такой же, как и в сотнях других подобных заведений — кирпич, медь, клетчатые скатерти, пышногрудые официантки в тирольских платьях и сковородки с тушеной капустой. И трансляции матчей чемпионата.

Ресторан Paulaner

Бар “Бамберг”

Это заведение немецкой кухни, которое выглядит так, как мог бы выглядеть в теории добротный сельский паб. Все по-бюргерски строго и опрятно: кирпичные стены и своды, тяжелая деревянная мебель, портреты великих немцев на стенах. Меню подчинено хорошему пиву — колбаски, капуста, ребрышки и далее по тексту.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.