10 советских вещей, которые пугают и восхищают иностранцев

Стиль жизни Развлечения

Пока за границей дивятся придумкам советских людей, мы до сих пор продолжаем ими пользоваться.

10 советских вещей

Иностранцы часто удивляются смекалке жителей СССР. Даже японцы не могут сравниться с нами по умению находить выход из сложных ситуаций, импровизации и оригинальности. Но если первые сосредоточены на высокотехнологичных разработках, то жители СССР всегда пытались облегчить или разнообразить жизнь повседневную.

Мы собрали подборку из 10 вещей, которые в других странах просто не поймут. Как это — пить рассол на Старый Новый год, а потом пойти в баню и попариться с веником? То, что за границей странно, для нас — давно привычные штуки, события и традиции, без которых представить существование уже не получается.

Адрес наоборот

10 советских вещей

В России адрес начинают писать с названия страны, только потом переходят к городу, улице, дому и, наконец, к имени человека. В зарубежных странах сначала всегда идут инициалы адресата.

Банный веник

10 советских вещей

Бани есть почти везде — от Турции до Финляндии, но вот вениками славится только Россия. Засушенные ветки дуба, березы или любого другого растения стали не только традиционным атрибутом купаний, но и своеобразным символам страны. Некоторым иностранцам наше изобретение, правда, не особо нравится: для них больше оно похоже на инструмент пыток.

Рассол

10 советских вещей

Рассол используют не только для заготовок на зиму, но в качестве отдельного напитка. Странно, что его нигде не продают в бутылках — спрос бы точно был. Массового помешательства на жидком маринаде (особенно как на средстве от похмелья) не наблюдалось пока ни в одной другой стране, только в СНГ.

Старый Новый год

10 советских вещей

Европа перешла на григорианский календарь в XVI веке, Россия — в начале ХХ века. В стороне осталась только православная церковь. Но СССР — государство светское, поэтому религиозные праздники были позабыты. По по традиции, Рождество должно предшествовать Новому году, поэтому в календаре остался так называемый Старый Новый год. Кстати, Русская православная церковь до сих пор использует юлианский календарь, поэтому Рождество в нашей стране празднуется 7 января, а в католических государствах — 25 декабря.

Активированный уголь

10 советских вещей

Абсорбирующее средство понижает кислотность среды — такое лекарство легко справляется с первыми признаками отравления или расстройства пищеварения. В иностранных аптеках его тоже можно найти, но там таблетки будут белого, розового или голубого цвета. Только у нас они остаются в “первозданном” виде — черными, пачкающими руки и язык.

8 марта и 23 февраля

10 советских вещей

Международный женский день отмечают в ряде стран (он признан ООН), но с таким размахом, как у нас, его не отмечают нигде. Раньше 8 марта проводили демонстрации, но теперь это просто день, когда поздравляют девочек и женщин цветами и подарками. Ну а День защитника Отечества (не путать со Всемирным днем мужчин 3 ноября) и вовсе исконно наш праздник, раньше называвшийся “Днем Красной армии”.

Двери, открывающиеся внутрь

10 советских вещей

Кто-то верил, что двери в советских квартирах открываются внутрь, чтобы КГБ было легче их выбивать. Однако спецслужбы к этому не имеют никакого отношения, а вот снежные русские зимы — еще как. В частных домах крыльцо в холодное время года могло запорошить снегом так, что в обратную сторону дверь просто не открыть. Пришлось менять направление, чтобы позволить людям хоть как-то выбираться из дома в метель.

Луковая шелуха для пасхальных яиц

10 советских вещей

Вместо медовых красок и позолоты русские крестьяне красили яйца перед Пасхой обычной луковой шелухой. Этот метод используют и по сей день. А если обмотать яйцо нитками или марлей, может получиться еще и замысловатый узор на скорлупе.

Стиральная машинка “Ретона”

10 советских вещей

Компактная стиральная машинка “Ретона” с томского завода весила 300 грамм, но отлично справлялась с загрязнениями. Она устраняла пятна ультразвуком — именно поэтому вода в тазике забавно бурлила. После требовалось лишь ополоснуть чистое белье и повесить его на сушку.

Турникеты со скрытым препятствием

10 советских вещей

Казалось бы — открытый турникет. Нельзя не попробовать проскочить бесплатно. Однако как только нарушитель попробует пересечь “границу”, то дверцы турникета сомкнутся прямо перед ним (главное, чтобы самого человека эти челюсти не зацепили). И такую проверку на доверие проводили в СССР.

А с чем у вас ассоциируется типично советский быт?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.