Что делать, если вас не ценят на работе?

Деньги Бизнес и работа

Нет ничего хуже, чем быть невидимкой в своем коллективе. Как заявить о себе? С кем поделиться переживаниями? Что делать, если ситуация не меняется?

Во время работы всем нам приходится сталкиваться с разочарованием, стрессом и слишком большой нагрузкой. У каждого бывали дни, когда больше всего хотелось скорее убежать домой. Но что делать, если такое желание возникает у вас постоянно? И все потому, что, как вам кажется, никто не ценит ваш вклад в общее дело. Эти советы помогут понять, почему вы ощущаете себя недооцененным, и подскажут, как справиться с ситуацией.

Возьмите себя в руки

Стресс – это яд, который медленно, но верно поражает каждую клетку организма. Трудности на работе влекут за собой бессонные ночи, головные боли и проблемы со здоровьем. Вы чувствуете себя разбитым, подавленным и измученным, не следите за питанием, давно забыли дорогу в спортзал и утренние упражнения. Вы срываетесь на коллегах и близких, и вновь все идет по кругу.

Если вам кажется, что вас не ценят, — внутри бушует настоящий пожар. Но вы должны сохранять самообладание. Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, постарайтесь сменить обстановку и выйти из кабинета хотя бы на две минуты.

что делать если не ценят на работе

Определитесь с претензиями

Важно понять, почему вы чувствуете себя недооцененным. Как правило, тому есть несколько причин, например слишком маленькая зарплата при постоянных переработках и повышенных нагрузках. Возможно, вы видите, что ваши ровесники добились большего, или злитесь на руководство, которое никогда не благодарит вас за ваши старания.

Только определившись со своими претензиями и с тем, что вы хотите получить в итоге, можно двигаться дальше. Если вам не хватает знаний, чтобы чувствовать себя комфортно, задумайтесь о посещении тренингов. Если же вы уверены, что опыта у вас достаточно, переходите к следующему шагу.

Сформулируйте вопросы к руководству

В некоторых случаях работники сами виноваты в том, что их недооценивают, хотя даже не подозревают об этом. Если ваш руководитель не знает, чем конкретно вы занимаетесь, он не сможет оценить ваш вклад и ваши идеи. Убедитесь, что начальник в курсе того, над чем вы работаете.

Находясь в постоянном стрессе, легко увлечься рассуждениями и жаловаться по делу и без. В разговоре с руководителем поднимайте только актуальные вопросы, которые он способен решить. Избавить город от пробок и перенести работу ближе к вашему дому не в его силах.

К сожалению, многие люди сторонятся личных встреч с руководством — и очень зря: если вас что-то беспокоит, нужно озвучить это прямо сейчас.

что делать если на работе не ценят

Попросите снизить нагрузку или повысить зарплату

Конечно, признать, что ты не справляешься со всеми обязанностями, решится далеко не каждый, и все же важно пойти на это. После кризиса и сокращений многие компании до сих пор не восстановили штат персонала и работники сталкиваются с повышенными нагрузками. Если начальник не знает, что вам тяжело, он не будет перераспределять объемы и думать о расширении штата.

Зачастую людям кажется, что их не ценят, из-за несоответствующей их усилиям заработной платы. Это страшно, но, если вы уверены, что заслуживаете большего, необходимо поднять вопрос о повышении.

Вспомните свои цели

Когда мы трудимся не покладая рук и вынуждены параллельно решать несколько задач, мы забываем о целях, которые ставили перед собой, когда устраивались на работу. Вспомните, почему вы выбрали это место. Оправдало ли оно ваши ожидания?

Если сконцентрироваться не выходит, возьмите отпуск, чтобы пополнить запасы энергии и привести мысли в порядок. Не обязательно покупать билеты в экзотические страны – вы можете отдохнуть дома или поехать в соседний город. Если вы действительно ценный сотрудник, ваши коллеги сразу заметят, как им не хватает вас.

что делать если не ценят на работе

Задумайтесь о смене работы

Вы сделали все возможное, чтобы повлиять на ситуацию, но результатов по-прежнему нет? Возможно, пора задуматься о поиске нового места. Оставаться на работе, которая нас не удовлетворяет, заставляют многие причины: сомнения в собственных силах, недостаток опыта, близость рабочего места к дому, наконец, банальный страх остаться не у дел. Но лучше преодолеть себя и стать полноценным членом новой команды, чем вечно быть на вторых ролях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.