Что делать, если вы сгорели на пляже: 8 правил первой помощи

Красота Здоровье

Ласковое солнце оставило на теле ожоги? Вас кидает то в жар, то в холод? Рассказываем, что нужно делать после неудачного загара.

Солнечный ожог — довольно коварная вещь. В первое время человек может не ощущать его, продолжая находиться на солнце, ну а потом… потом его ждет неприятный сюрприз. Наибольший риск получить ожоги — с 11:00 до 16:00. Именно поэтому в это время рекомендуется не находиться на открытом воздухе, даже под зонтиком на пляже.

Порой для того, чтобы покрыться болезненными волдырями, достаточно всего нескольких минут под палящими лучами. Мало того, что это неприятно, так еще и последствия таких солнечных ванн будут негативно сказываться на вашем здоровье.

Мы собрали список рекомендаций, к которым необходимо прибегнуть, если вы получили солнечные ожоги.

1. Охладите кожу любым доступным способом

что делать при солнечном ожоге

Если после прихода с пляжа вы заметили, что получили солнечный ожог, необходимо охладить пораженные участки кожи. Лучше всего для этого подойдет прохладный душ — постарайтесь провести под ним как минимум 10-15 минут. Если же у вас нет возможности сделать это, намочите холодной водой полотенце и приложите его к обожженным местам. Также вы можете завернуть в ткань кусок льда и протирать им пострадавшие участки.

2. Примите таблетки

что делать если вы сгорели

Если вас «морозит» или наоборот вам слишком жарко, а также если вы испытываете сильную боль, примите Аспирин, Ибупрофен или Парацетамол. Антигистаминные аптечные препараты помогут уменьшить зуд и жжение.

3. Воспользуйтесь специальными средствами от ожогов

что делать при солнечном ожоге

Существует множество народных средств, которые используют при получении ожогов — это различные масла, жирная сметана, спирт и всевозможные мази, однако мы рекомендуем отказаться от них и обратиться за помощью к специальным аптечным средствам. Это может быть и Пантенол, который лучше всегда иметь при себе, и другие препараты, успокаивающие пораженную кожу, уменьшающие болевые ощущения и способствующие заживлению поверхности.

4. Пейте больше жидкости

обезвоживание

Самое главное после получения ожога — избежать обезвоживания организма. Обязательным пейте воду, лучше — негазированную, а также чай и компот. В случае необходимости вы также можете принять Регидрон и любые другие специальные средства. А вот от употребления алкогольных напитков и сладкой газировки рекомендуется временно отказаться.

5. Не трогайте волдыри и шелушения

что делать при солнечном ожоге

Обычно после сильного ожога на коже появляются шелушения, но если вы получили ожог второй степени, пораженные участки покроют волдыри, наполненные жидкостью. Ни в коем случае не трогайте их — обратитесь за помощью к медицинскому специалисту, который назначит лечение.

6. Откажитесь от использования косметики

что делать при солнечном ожоге

Речь идет как об уходовой, так и о декоративной косметике. При получении солнечного ожога вам придется на время забыть о гелях для душа, масках, средствах с лидокаином и бензокаином, а также всевозможных кремах и сыворотках для лица, поскольку все они не могут нанести вред. Единственное средство, которое вы можете оставить на полочке — хороший крем для чувствительной кожи.

7. Выбирайте свободную одежду

что делать при солнечном ожоге

За счет постоянного трения облегающая одежда ухудшает состояние поврежденных ожогом участков, поэтому специалисты рекомендуют на время перейти на свободные вещи, едва касающиеся тела. Выбирайте мягкие материалы.

8. Соблюдайте осторожность, выходя на улицу

sunburn

После получения солнечных ожогов рекомендуется проводить на улице как можно меньше времени. Помните, что обновленный слой кожи, появившийся на месте сгоревшего-шелушащегося, очень чувствителен — велики шансы повторно заработать ожоги. Соблюдайте осторожность и не забывайте использовать солнцезащитные средства.

А как вы боретесь с солнечными ожогами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.