Как избавиться от неприятного запаха ног: 11 действенных способов

Красота Здоровье

Что делать, если ноги усиленно потеют, обувь кажется сильно несвежей и неприятно пахнет?

Проблемы с кожей ног становятся очень хорошо заметны в теплое время года — грибковые заболевания, усиленная работа потовых желез на ступнях, стресс и неправильно подобранная обувь провоцируют появление неприятного запаха. Самый верный признак того, что вам нужно обратить внимание на состояние кожи ног и обувь — вы с утра надели чистые носки на вымытые ноги, а уже к обеду вам кажется, что есть ощущение несвежести.

Неприятный запах возникает не сам по себе — пот вообще ничем не пахнет, а вот бактерии, точнее продукты их жизнедеятельности, могут источать очень сильный «аромат». Разбираемся, откуда он берется, что с ним делать и как предотвратить его появление.

1. Не давайте бактериям места для питания и размножения

как избавиться от запаха от ног

Бактерии, которые и вызывают неприятный запах, чаще всего можно найти под ногтями или в наростах ороговевшей кожи. Пятки и ступни следует всегда обрабатывать пемзой или специальной теркой (не забывайте дезинфицировать ее после каждого применения). Ногти стригите коротко и следите за их чистотой.

2. Каждый раз после мытья вытирайте кожу между пальцами

как избавиться от запаха от ног

Просто вытереть ноги полотенцем недостаточно — важно тщательно просушить или промокнуть кожу между пальцами, поскольку в оставшейся после мытья влаге может развиться грибок.

3. Делайте ванночки для ног

как избавиться от запаха от ног

Отлично зарекомендовала себя чайная ванночка. Дубильные вещества, которые содержатся в чаинках, быстро уничтожают бактерии и подсушивают кожу. Такие ванночки можно делать ежедневно. В литре кипятка нужно заварить три-четыре чайных ложки заварки, добавить еще два литра холодной воды и держать ноги в «чае» 15-30 минут.

4. Делайте примочки с яблочным уксусом

как избавиться от запаха от ног

Смешайте по две столовых ложки яблочного уксуса и теплой воды, затем смочите в растворе марлю или старые хлопковые носки. Наденьте их на ноги минут на 20, после чего дайте коже высохнуть без вытирания полотенцем.

5. Для массажа используйте аромамасла

как избавиться от запаха от ног

Лучше всего подходят масло чайного дерева, лаванда или лимон: они не только маскируют запах, но и уничтожают бактерии, вызывающие его появление. Можно добавить пару капель масла в любой жирный крем для ног или в оливковое масло. Помассируйте ступни около 10 минут.

6. Правильно стирайте носки

как избавиться от запаха от ног

Всегда выворачивайте носки наизнанку перед тем, как отправить их в стиральную машинку. Это позволит вытряхнуть песок и омертвевшие чешуйки с внутренней стороны. Разумеется, летом нужно носить только тонкие носки из хлопка или бамбука.

7. Чаще ходите дома босиком

как избавиться от запаха от ног

А когда будете надевать носки, вымойте и хорошенько высушите ноги. Даже если ваш пол выглядит безупречно чистым, на нем все равно всегда есть бактерии — они сразу начинают размножаться, как только попадают во влажную среду обуви.

8. Используйте антиперспирант или специальную присыпку

как избавиться от запаха от ног

Антиперспиранты предназначены для того, чтобы снизить интенсивность потоотделения. Мазать ими ступни постоянно крайне не рекомендуется — но для особо важных случаев это идеальный вариант сохранить ноги сухими. Более щадящий способ — использовать специальную присыпку или даже детский тальк.

9. Обратитесь к специалисту за консультацией

как избавиться от запаха от ног

Если неприятный запах усилился или сопровождается шелушением, покраснением или зудом кожи, стоит обратиться к врачу. Возможно, речь идет о серьезных дерматологических недугах, которые лучше диагностировать и начать лечить на ранних стадиях.

10. Дезинфицируйте обувь регулярно

как избавиться от запаха от ног

Тщательно мойте ее снаружи и изнутри, или даже постирайте в машинке. Шнурки и стельки следует замочить в хлоргексидине или мирамистине. Этим же средством обработайте внутреннюю поверхность. Просушите обувь полностью, прежде чем надевать ее.

11. Следите, чтобы ноги постоянно были в сухой обуви

как избавиться от запаха от ног

В идеале завести несколько пар обуви на сезон, чтобы постоянно менять их, дезинфицируя и просушивая поочередно. Если сменки никакой нет, можно посушить обувь, набив ее мятыми газетами — обычно за ночь влага впитывается полностью. Отлично подходят и высушенные использованные чайные пакетики — заодно эфирные масла уничтожат бактерии и запах.

Вам известны еще какие-то секреты, как избавиться от неприятного запаха ног?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.