Что делать с мелочью, если ее накопилось очень много?

Деньги

Сначала пересмотрите мелочь на предмет редких монет, попробуйте расплатиться ей в магазине. Если мелочи накопилось очень много, сдайте ее в банк или монетоприемник.

По закону, в России можно расплачиваться любыми монетами, которые есть в обороте, даже однокопеечными. Но на практике купить за рублевые монеты холодильник вряд ли получится. Это понятно — кассирам не хочется тратить на обслуживание одного клиента сорок минут. Вот что можно сделать с мелочью, если ее накопилось много.

Найти редкие монеты

что делать с кучей мелочи

Например, 5-копеечная монета 2002 года без указания монетного двора сейчас стоит 2—5 тысяч рублей.

Цена монеты зависит от ее состояния и редкости. Узнать, какие монеты ценятся больше всего, можно на сайте нумизматов.

Эксперты советуют обращать внимание на монеты номиналом 1,2,5 рублей 1999, 2001, 2002 и 2003 года выпуска. Их встретить непросто, но они стоят дороже всех регулярных монет.

Если монет накопилось много, на их пересмотр уйдет время. Советуем не торопиться и привлечь к работе близких, а еще завести привычку и просматривать моменты сразу после того, как они попали к вам в руки. Откладывайте в сторону все монеты с браком, юбилейные монеты.

Оплатить мелкие покупки

как оплатить покупки

Если в конце месяца кошелек уже лопается от мелочи, оплатите монетами небольшую покупку в супермаркете. Конечно, вряд ли удастся уговорить кассира принять 5000 рублей 10-копеечными монетами, но вот купить на монеты шоколадку и минеральную воду — не проблема.

Если кассир отказывается принять мелочь, грозите магазину Роспотребнадзором и ссылайтесь на закон, согласно которому «банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации».

За нарушение закона ведомство может оштрафовать магазин на сумму 30—50 тысяч рублей.

Также мелочью можно оплатить покупки в автоматах. Некоторые терминалы возвращают деньги крупным номиналом, если загрузить в него монеты и нажать «отмена». Прежде чем загружать в автомат большую сумму, попробуйте лайфхак на нескольких монетах.

Также мелочь с радостью принимают в киосках и, например, в школьной столовой. Мелочь можно отдать ребенку или расплатиться ей на почте.

Конечно, это работает в том случае, если у вас дома собрались не целые ведра мелочи.

Сдать мелочь в банк

сдать мелочь в банк

В банке можно обменять мелочь на купюры. За эту услугу в отделениях берут комиссию. Также средства можно зачислить на счет — за эту услугу банки комиссию не берут. Дома необходимо рассортировать мелочь по номиналу, пересчитать. В отделении нужно написать заявление в произвольной форме и предоставить паспорт.

Работник обязан принять деньги и пересчитать их. Эта процедура описана в Положении ЦБ. Мы рекомендуем перед визитом в банк позвонить в отделение и узнать подробности.

Если монет дома накопилось очень много, лучше позвонить в банк заранее и договориться о встрече. Однажды меня попросили прийти в банк через два дня — в отделении сломался аппарат для подсчета мелочи. Если бы я не предупредила о своем приходе заранее, я бы потеряла время.

Сдать в монетоприемник

монетоприемник

В торговых центрах рядом с банкоматами стоят монетоприемники. Их адреса можно узнать в Интернете. Комиссия в таких приемниках может достигать 11,9 %. В приемник не нужно засовывать каждую монетку отдельно. На устройстве установлен специальный лоток, в который можно высыпать мелочь, автомат сам расфасует и посчитает монеты. Деньги можно зачислить на карту, положить на телефон, перевести на счет в платежных системах, отдать на благотворительность.

Два раза в год в крупных городах России  проходит акция «Чья-то жизнь — уже не мелочь», в ходе которой фонд собирает монеты, лежащие без дела в домашних копилках. Осенью 2018-го акция проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Волгограде. Акция проходит уже в 15-й раз. Средства, собранные в ее ходе, спасли жизнь 78 детей.

Что делать, если мелочи очень-очень много

что делать если много мелочи

В таком случае лучше позвонить менеджеру банка или отправить в отделение официальное письмо, в котором объяснить ситуацию и спросить, что вам делать. Чаще всего банки идут навстречу клиентам и без проблем принимают мелочь.

Вопросы с мелочью возникают не только в России. В 2016 году житель Техаса выплатил 212-долларовый штраф государству монетами по одному центу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.