Что люди думают о вас в первые секунды знакомства? 7 интересных наблюдений

Общество

Как мы понимаем, что человек нам симпатичен и приятен, или мы будем относиться к нему с подозрением? Наше подсознание считывает главные признаки моментально.

Сканирование незнакомцев происходит очень быстро — всего за считанные секунды наше подсознание комплексно оценивает основные признаки, по которым можно определить характер и манеры, а следом мозг выдает готовый вердикт: будем мы общаться с этим человеком? Можно ли ему доверять?

Именно поэтому так важно сразу произвести нужное впечатление. Невербальные методы получения информации основаны на рефлексах, генетической памяти, психологии движения и цвета. Если подойти к вопросу более осознанно, можно контролировать то, какое впечатление мы производим при знакомстве.

1. Доверие или отстраненность

выводы которые люди делают о нас

Это самое древнее и самое главное ощущение, которому мы верим сразу — можно ли доверять человеку или же стоит поскорее уносить ноги. Нашему мозгу требуются доли секунды, чтобы дать ответ. Мы склонны доверять людям с открытыми ладонями, повернутыми в нашу сторону (видно, что нет оружия), без капюшонов и объемных головных уборов, которые позволяют хорошо рассмотреть лицо.

2. Доступность для интимного контакта

выводы которые люди делают о нас

Да, этот факт тоже приходится признать: мы всегда оцениваем человека противоположного пола с точки зрения пригодности для продолжения рода и физического контакта. Замечено, что любительницы татуировок и пирсинга в целом воспринимаются мужчинами как более доступные и менее пригодные для создания серьезных отношений.

3. Лидерство или склонность быть ведомым

выводы которые люди делают о нас

Если мы собираемся работать с новым знакомым, то смотрим, как он впишется в коллектив: станет ли он лидером или же ему потребуется покровительство? В вопросах личного общения так же важно понимать, можно ли рассчитывать на защиту мужчины, если вы женщина, например? Более сильными личностями люди склонны считать мужчин с бритой головой и женщин с короткими стрижками.

4. Успех или склонность к неудачам

выводы которые люди делают о нас

Успешность мы считываем по тому, как сидит одежда на человеке. Подогнанный по фигуре ладный костюм лучше, чем неряшливые джинсы и растянутый свитер невнятного оттенка. У женщин о низком статусе свидетельствуют мини-юбки и декольте — оголение частей тела плохо сочетается с серьезностью бизнес-намерений.

5. Уверенность в себе

выводы которые люди делают о нас

Это качество мы определяем по рукопожатию. Если оно сильное и энергичное, а в придачу сочетается с прямым взглядом в глаза и улыбкой, ясно — перед нами уверенный в себе человек. Вялая, влажная, безвольная ладонь сообщит об обратном. Признак особого расположения — пожатие двумя руками сразу. Так вас точно запомнят надолго.

6. Добросовестность и аккуратность

выводы которые люди делают о нас

Посмотрите на свою обувь: то, какой ее видят другие люди, позволяет им сделать вывод о вашей аккуратности. Если ваша обувь грязная, стоптанная и неухоженная, то, вероятно, и в остальном вы окажетесь довольно недобросовестным человеком. Вряд ли вам станут доверять важные дела или предлагать высокую должность. С другой стороны, откровенно модная, слишком яркая или пафосная обувь говорит о тревожности характера.

7. Склонность к авантюрам

выводы которые люди делают о нас

Твердая энергичная походка обычно характерна для людей, которые не боятся нового, способны идти на риск или даже пускаться в авантюры. Такие люди стремятся всегда получать желаемое, но иногда могут проявлять недостаточно эмпатии по отношению к другим людям. Вялая, медленная или неуверенная походка говорит о болезни или неумении перестраиваться под ситуацию.

Какие еще сигналы тела или внешности вы считаете важными?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.