Что мешает вам стать богатым? 6 причин + как это исправить

Деньги

Как покончить с бесконечным выживанием “до зарплаты”, перестать завидовать успешным людям и войти в их круг? Обратите внимание на эти 6 моментов.

Вы стараетесь меньше тратить, откладываете деньги, ищете подработки, но картина все равно не складывается и вы остаетесь все на том же уровне с кучей нерешенных финансовых проблем? К сожалению в большинстве школ и университетов нет курса под названием “Как добиться финансового успеха”. Поэтому придется брать инициативу в свои руки.

Вот 6 причин, которые с высокой долей вероятности мешают вам зарабатывать больше и вести достойный образ жизни.

1. Вы перестали вкладывать деньги в свое развитие

что мешает вам стать богатым

Если вы когда-то давно получили диплом и на этом успокоились, для вас есть плохие новости: с вероятностью 99% ваши знания за эти годы успели сильно устареть. В последнее время профессии развиваются стремительно, происходит автоматизация и роботизация, там где раньше требовался монотонный труд — человека заменяет программа. Чтобы как минимум остаться на плаву, нужно постоянно учиться новому, а чтобы получить рывок в карьере или сменить сферу деятельности — учиться еще больше.

К счастью, что в современных реалиях “учиться” не значит снова засесть за парту университета на 5 лет. Качественные курсы повышения квалификации и онлайн-обучение позволят быстро восполнить недостаток знаний. Плюс их тут же можно будет начать применять на практике. В поисках онлайн-курсов первым делом стоит заглянуть на сайты “Нетология”, Getcourse и Coursera.

Что касается смены деятельности, то аналитики приходят к выводу, что сценарий “одна профессия до пенсии” безнадежно устарел. Современный человек будет менять 7-8 профессий за жизнь и это уже сейчас можно считать новой нормой.

2. Вы обладаете низкой финансовой грамотностью

финансовая грамотность

Вы не знаете в точности, сколько денег получаете, на что они уходят в течение месяца, сколько и кому вы должны? Не помните, когда в последний раз ставили себе финансовые цели, зато вам постоянно звонят по поводу просроченного кредита? Или вы все-таки пытаетесь вести бюджет, но регулярно уходите в “минус”, так и не создав ту самую подушку безопасности? Если хотя бы в одном из этих пунктов вы узнали себя и вы чувствуете, что пора брать свои финансы под контроль и улучшать ситуацию, вам необходимы курсы финансовой грамотности.

Курсы финансовой грамотности дадут необходимые знания, которые помогут разобраться с текущими денежными проблемами. Однако к выбору курсов стоит подойти внимательно. Не стоит ввязываться в онлайн-марафоны по заработку, сулящие непомерно высокие доходы. Доверяйте надежным источникам – например, изучите онлайн-проект “Вашифинансы”, созданный при поддержке Министерства финансов. Вы узнаете, как вести домашнюю бухгалтерию, как начать зарабатывать больше, почему о пенсии пора подумать уже сейчас и ответы на другие вопросы, которые помогут исправить финансовое положение.

3. Вы завидуете успешным людям

вы завидуете успешным людям

“Да ему просто повезло”, “Им все родители подарили”, “У нее богатый муж, сама она ничего не может”, “Дал взятку кому надо” — подобные мысли характерны для бедных людей. Люди с мышлением богатого не делают подобных скоропалительных выводов, а пытаются разобраться: что именно сделал другой человек, чтобы столько заработать? Какой образ жизни он ведет? Что позволяет ему оставаться энергичным несмотря на огромное количество дел?

Завидовать — это неконструктивно. Смотреть на других успешных людей и брать с них пример — может стать хорошей мотивацией.

За большим успехом, который виден окружающим, обычно скрывается большое количество труда — чем не повод перейти от созерцания к действиям?

4. Вы не умеете планировать время

планирование времени

Откладывать все на последний момент так же плохо, как и прочесть десяток книг по тайм-менеджменту и не применить оттуда ни одного совета. Тем временем богатые люди очень тщательно планируют свое время, иначе они просто не успеют переделать все свои дела, уделить время семье и не забыть о себе, чтобы на следующий день вернуться в бой с новыми силами.

Планирование также экономит вам деньги: вам не нужно переплачивать за срочные решения (например при покупке билетов в отпуск заранее) и в отсутствие спешки вы допускаете меньше ошибок, которые могут стоит вам или компании денег.

Чтобы дела не накапливались, возьмите на вооружение следующие правила:

  1. Если дело можно сделать меньше чем за 5 минут, сделайте его сразу (позвоните, запишитесь, отправьте письмо-подтверждение)
  2. Выписывайте все свои дела в ежедневник, не держите ничего в голове — так половина точно забудется
  3. В своем расписании обязательно закладывайте время на непредвиденные обстоятельства — так ваш день не пойдет под откос, если вы вдруг попадете в пробку

Планирование бюджета и наличие финансовой подушки безопасности сбережет вам много нервов в случае потери работы, болезни или если вы захотите сменить род деятельности. Оптимальная подушка безопасности равна вашим тратам за месяц, умноженным на 6. Если у вас есть ипотека, кредиты или другие постоянные финансовые обязательства, не забудьте включить их в эту сумму.

5. У вас заниженная самооценка

заниженная самооценка

Если вы хотите стать богатым человеком, стоит навсегда забыть поговорки вроде “скромность украшает человека”. Очень многие люди недооценивают свои способности и именно по этой причине не добиваются высоких финансовых результатов.

Чтобы понять, каким образом вы можете заработать дополнительные средства, возьмите лист бумаги и разделите его на 2 колонки. В первую колонку выпишите все свои умения и способности. Потратьте на это упражнение хотя бы 20 минут, у вас должен получиться длинный список. Например:

  • Умею водить машину
  • Классно делаю уборку
  • Хорошо упорядочиваю информацию
  • Мне легко договариваться с людьми
  • Быстро печатаю
  • Знаю английский язык

Теперь заполните вторую колонку — подумайте, как вы можете монетизировать свои навыки? Может быть, вы могли бы подрабатывать в качестве клинера после основной работы? Или найти небольшой проект, которому необходим переводчик? Начните с небольших подработок и посмотрите, как у вас будет получаться и сколько денег это может принести — вполне может оказаться, что 2 уборки в день с лихвой покроют вашу офисную зарплату.

6. Вы боитесь инвестировать

страх инвестировать

Даже многие успешные люди допускают эту ошибку. Большинству кажется, что “инвестировать” — это для людей, у которых есть несколько лишних миллионов. На самом деле начинать можно и нужно с небольших сумм. Сравните это с управлением автомобилем: когда мы только учимся водить, мы едем медленно и осторожно, и только потом выжимаем 80 км\ч.

Чтобы начать инвестировать, первым делом необходимо разобраться в финансовых инструментах. Нужно четко понимать термины и свои действия. Люди, которые пишут что “потеряли все деньги на бирже”, скорее всего недостаточно тщательно изучили теоретическую базу. Начать можно, например, с ОФЗ-н — облигаций федерального займа для населения. Это как дать в долг государству, а потом вернуть деньги с процентами (купонами). Государство обеспечивает возврат всей суммы вложений, а доходность по облигациям выше, чем стандартный банковский вклад, начиная с первого года. Купоны (проценты) выплачиваются раз в полгода, всю стоимость облигаций можно вернуть в любой момент. Купить облигации можно в Сбербанке, Банке ВТБ, Почта Банке и других отделениях. Больше информации по облигациям смотрите на сайте проекта «Минфина».

Что из перечисленного мешает вам стать богатым? Какой пункт вы приметесь воплощать в жизнь в первую очередь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.