Что на самом деле происходит на съемках известных российских телепередач? 10+ интересных фактов

Стиль жизни Развлечения

Как проходят съемки всенародно любимых телехитов, во что одеваются участники и кто на самом деле сидит в студии в качестве зрителей?

Советское телевидение было запущено в эфир в 1931 году — первые телепередачи были совсем короткими (получасовыми), а картинка очень долго оставалась черно-белой. В основном это были новости, однако популярностью пользовались и серьезные темы — от экономики до медицины. Уже через 20 лет телевидение стало похожим на привычное нам сегодня: прямые трансляции с развлекательными программами, ежедневными новостями и фильмами.

Существует целый ряд советских, а потом и российских передач, которые популярны десятилетиями: их рейтинги остаются неизменно высокими, а ведущие становятся настоящими звездами. Их смотрят целыми поколениями, радуясь появлению заставки на экране. Мы собрали самые любопытные факты об этих передачах.

10+ фактов о самых интересных российских телепередачах-долгожителях.

Здоровье (1960)

как снимают отечественные телешоу

Одна из старейших программ отечественного ТВ. Первым автором, сценаристом, редактором и ведущей была Алла Мелик-Пашаева, затем ее сменила Юлия Белянчикова, профессиональный врач.

За год в редакцию приходило до 200 тысяч писем от советских граждан, которых волновали вопросы здоровья и гигиены жизни и труда, на них отвечали в эфире ведущая и приглашенные специалисты — врачи разного профиля.

Программу закрывали на долгие пять лет в 1992 году, но после перерыва она вернулась в эфир и с тех пор ее ведет (и руководит ею) врач-терапевт Елена Малышева. В 2010 году в передачи появилась дочерняя программа «Жить здорово!», ее ведет сын Малышевой Юрий. Он тоже врач по образованию.

как снимают отечественные телешоу

Одежду для всех участников программы подбирает стилист: в костюмерной перед съемками можно наблюдать очень забавные сцены переодевания зрителей и героев. Их стараются одевать в яркую необычную одежду, чтобы картинка из студии была сочной и выразительной.

В случае, когда нужно отрезать ворот водолазки или рукава, как это делает порой Елена Малышева, зрителей заранее предупреждают обо всех манипуляциях, репетируют сцену и соблюдают все правила безопасности, чтобы случайно не состричь волосы или не поцарапать кожу. Самым популярным сюжетом была тема с мужским обрезанием, эту сцену до сих пор пародируют и создают мемы.

Ведущая программы очень радуется, когда ее сюжеты становятся вирусными — Елена Малышева считает, что передача существует для образования зрителей, поэтому любое внимание — на благо: ведь новый выпуск посмотрит большее количество зрителей.

Человек и закон (1970)

как снимают отечественные телешоу

Первые ведущие программы, Анатолий Безуглов и Юрий Краузе, стали открывателями жанра журналистского расследования. Они рассказывали о важнейших политических и социальных событиях из жизни СССР.

Журналисты программы признаются, что иногда им приходится идти на самый настоящий риск: например, жить среди бездомных людей, чтобы снять сюжет об их жизни, или отправляться в колонию для освещения проблем зоны.

Своя игра (1994)

как снимают отечественные телешоу

Бессменный ведущий российского аналога американской передачи Jeopardy! («Рискуй!») — Петр Кулешов. На сегодняшний день отснято 26 сезонов: впечатляющая цифра, не так ли?

Изначально передачу выпустили в эфир со скрипом, прочили скорое закрытие и низкие рейтинги: после каждого выпуска программы съемочная группа и ведущий ожидали, что их уволят полным составом.

В один день снимается сразу несколько выпусков: участие в тройках определяется жребием. Те, чья очередь сниматься не выпала в этот день, участвуют в съемках в качестве зрителей.

Участников ставят на специальные ящички, чтобы в кадре они смотрелись одинаково. Мантии, которые выдаются перед началом съемок, одного очень большого размера: на миниатюрных и худых участниках их подкалывают булавками.

Сто к одному (1995)

как снимают отечественные телешоу

Эта программа — калька с американского популярного шоу Family Feud («Семейная вражда»). С самого начала и по сей день ее ведет Александр Гуревич.

За один день обычно снимают от 5 до 7 выпусков: участники получают перед съемками все необходимые инструкции, им объясняют, чего нельзя говорить в эфире.

Табло шоу не автоматическое и не электронное, картинку на нем сменяют специальные люди, которых забавно и трогательно называют «таблунами».

Слабое звено (2001)

как снимают отечественные телешоу

Эта программа списана с британской передачи The Weakest Link. Ведущая Мария Киселева, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, обошла на кастинге Ренату Литвинову, и с тех пор они недолюбливают друг друга.

В жизни Киселева — очень мягкий и улыбчивый человек, а образ холодной стервы был придуман продюсерами передачи. Ей было запрещено улыбаться во время съемок, а саркастические реплики в адрес участников программы прописываются в сценарии игры.

Участники шоу тоже заранее придумывают обидные слова для соперников, об этом их просят продюсеры — а потом согласовывают их с режиссером.

Вы смотрите эти передачи? Какую из них вы прямо любите?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.