Что не так с отношениями Беллы и Эдварда в “Сумерках”: 9 пугающих признаков нездоровой привязанности

Культура Кино и сериалы

Прости, Эдвард, но умеющим думать о себе девушкам с тобой явно не по пути.

отношения Беллы и Эдварда сумерки

Сумерки” раз и навсегда покорили всех, кому от 12 лет и больше. Таких отношений, как у главных героев, захотелось всем и сразу. С одной стороны, красивый, богатый, заботливый парень, готовый ради тебя хоть жизнью рискнуть, хоть войну развязать… Но если присмотреться, то не все идеальное так уж и идеально, как кажется.

Белла, кстати, от своего партнера не отстает. Так что же должно насторожить в этой почти что культовой истории любви? Мы собрали целых 9 причин, которые доказывают: и вампир, и его подруга находятся в явно нездоровом союзе.

Смотрите и учитесь, как говорится. Главное — не повторяйте!

Газлайтинг

отношения Беллы и Эдварда сумерки

Газлайтинг манипуляторы используют, чтобы заставить жертву усомниться в себе и своем рассудке. Поначалу Эдвард тоже грешит этим — например, убеждает Беллу, что был рядом с ней во время аварии и благодаря выбросу адреналина смог остановить приближающийся автомобиль.

Сталкинг

отношения Беллы и Эдварда сумерки

Сталкинг — это маниакальное желание преследовать человека. Эдвард то и дело следил за Беллой, подслушивал ее разговоры, вычислял планы. Правда, с другой стороны, такая одержимость спасла девушке жизнь, но в реальной жизни такое поведение тяжело романтизировать — оно скорее пугает.

Эмоциональные качели

отношения Беллы и Эдварда сумерки

Сегодня Эдвард душка и замечает Беллу, а завтра будет ее игнорировать. Зачем? Так он заставляет ее еще сильнее привязаться к нему. Возможно, реальных чувств там не было, героиня просто оказалась в плену у эмоционального манипулятора.

Нарушение личных границ

отношения Беллы и Эдварда сумерки

Эдвард нарушает личные границы девушки еще в тот момент, как пробирается к ней в спальню без разрешения. Плюс вампир иногда позволяет себе указать Белле, чтобы она не забыла поесть, поспать или одеться — очень странно, учитывая сознательный возраст героини.

Контроль

отношения Беллы и Эдварда сумерки

В каждом из фильмов (или серии книг, если пожелаете) Эдвард что-то запрещает Белле. Сначала — общаться с Джейкобом (ему даже пришлось сломать ей машину), но девушка все равно настаивает на своем. Хоть что-то хорошее!

Манипуляции

отношения Беллы и Эдварда сумерки

У Эдварда явные признаки манипулятора — то он собирается к Вольтури, если Беллы не будет рядом, то сам принимает решения за девушку. Кроме того, он  применял физическую силу и настаивал на том, чтобы героиня избавилась от ребенка.

Излишняя спешка

отношения Беллы и Эдварда сумерки

Про разницу в возрасте и говорить нечего — тут не пара лет, а больше сотни. Из-за этого Эдвард сразу принуждает девушку к серьезным отношениям — ему просто незачем тратить время на наивные глупости. Более того, он только усиливает неуверенность Беллы, смеется над ней, настаивает на полном контроле.

Ненужные жертвы

отношения Беллы и Эдварда сумерки

17-летняя школьница начинает встречаться с вампиром — естественно, что отцу девушки такой расклад не нравится. В итоге она сначала бесстыдно лжет ему, а потом и вовсе бросает семью ради своего возлюбленного.

Двойная игра

Фото: Summit Entarteinment

Белла тоже не так проста, как кажется. Девушка без ума от Эдварда, обещает ему все подряд и клянется всегда быть рядом, но при этом откровенно флиртует и целуется с Джейкобом. Последний так отрывается от реальности, что ничего не подозревает и искренне надеется на продолжение отношений с Беллой.

Признайтесь, а вы идеализируете отношения в кино? Какая пара вас вдохновляет?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.