Что посмотреть в Санкт‑Петербурге: 3 сценария для туристов

Стиль жизни Путешествия

Неважно, впервые вы в Питере или бываете в этом городе довольно часто. Здесь есть что посмотреть каждому.

Санкт-Петербург — прекрасный город с живописными видами и особой атмосферой. Побывать в Северной столице должен каждый, и одного визита будет недостаточно, чтобы в полной мере насладиться достопримечательностями.

Посещать Санкт-Петербург лучше по программам туристических компаний, тогда вам не придется продумывать до мелочей свою поездку, начиная с того, куда и как добраться, и заканчивая размышлениями, где перекусить. 

Специалисты Туроператора “Северная Жемчужина” рассказали нам, как можно спланировать свой визит в Санкт-Петербург.

  • Классический маршрут
  • Неформатные локации для любителей всего необычного
  • Загородный отдых

Классический маршрут

что посмотреть в санкт Петербурге

Если вы впервые в Санкт-Петербурге, обязательно посетите эти места.

1. Петропавловская крепость

Это памятник архитектуры, в котором сейчас располагается музей. Здесь находится много исторически важных объектов — Монетный двор, несколько бастионов, Музей истории Санкт-Петербурга и другие интересные места. Проект крепости разработал сам Петр I, а закладка ее фундамента произошла в мае 1703 года.

2. Царское село

Это музеей-заповедник, в который входят 2 императорских дворца и несколько парков. Также именно в Царскосельском лицее учился Александр Сергеевич Пушкин. Туристы чаще всего посещают Янтарную комнату в Екатерининском дворце, Екатерининский и Александровский парки

что посмотреть в санкт Петербурге

3. Соборы Санкт-Петербурга

Самый крупный православный храм в Санкт-Петербурге, Исаакиевский собор изначально задумывался как главный городской собор. Нынешний храм — четвертый на этом месте. В первой деревянной временной церкви венчались Петр I и Екатерина I. В разное время в создании храма принимали участие Маттарнови, Ринальди и Бренна, а современный облик ему придал Монферран, возводивший собор 40 лет.

Казанский собор, где находится одна из самых важных реликвий всех православных верующих — Казанская икона Божьей Матери, напомнит тем, кто бывал в Риме, Ватиканский собор Св. Петра. Таково было желание Павла I. Величественная и в то же время изящная колоннада — настоящее украшение Невского проспекта. 

Спас на Крови, возведенный на том месте, где был смертельно ранен царь Александр II, с его уникальным мозаичным внутренним и внешним убранством — одна из точек притяжения туристов.

4. Петергоф

Государственный музей-заповедник, в который туристы приезжают, чтобы полюбоваться уникальным дворцово-парковым ансамблем — соперником Версаля. Знаменитые фонтаны Нижнего парка вызывают восхищение даже у тех, кто многое повидал: Большой Каскад, Самсон, Шахматная горка… Но и кроме фонтанов здесь есть, на что посмотреть: Большой Петергофский дворец, Малые дворцы, Верхний сад, Парк Александрия и многое другое.    

Неформатные локации для любителей всего необычного

что посмотреть в санкт Петербурге

Если вы уже видели главные достопримечательности Санкт-Петербурга, посетите нестандартные для большинства туристов места. 

1. Загляните в секретные дворики

В Санкт-Петербурге за фасадами величественных домов часто прячутся красивые и необычные места. В дворике Искусств (Жуковского, 6) вы увидите персонажей сказок Пушкина. В Птичьем дворике на Невском проспекте будете окружены скульптурами и изображениями различных птиц. А в Шахматном дворике почувствуете себя героем сериала “Ход королевы”. Хотите узнать, какие еще дворики посетить? Читайте в ......... Туроператора “Северная жемчужина”.

2. Попробуйте петербургский кофе

В арт-кофейне “Вкус искусства” вы попадете в мир сюрреализма и поп-арта. Кроме обстановки вы насладитесь вкусом подаваемого кофе, поскольку он готовится только из зерен класса specialty. 

3. Посетите шоурумы петербургских дизайнеров

Как же обойтись без шопинга! В 47 Store вы найдете уникальные украшения в стиле не строгого минимализма. А в Natali Leskova можно подобрать одежду с принтами — видами Санкт-Петербурга. 

что посмотреть в санкт Петербурге

4. Отведайте несравненной шавермы

Именно так называют одно из самых популярных в России блюд петербуржцы. Есть несколько мест, где вам подадут бесподобную шаверму. Например, в стритфуд-баре “Бекицер” вы перенесетесь в атмосферу Тель-Авива и сможете выбрать из нескольких вариантов этого блюда. А если вы сильно проголодались, отправляйтесь в кафе “Легкое чувство голода”. Особо голодным подадут 60-сантиметровую шаверму, а их спутникам с меньшим аппетитом — стандартную.    

5. Сфотографируйтесь в лучших парадных

Охотники за красивыми ракурсами для фото обязательно должны побывать в парадных Санкт-Петербурга. Например в особняке  архитектора Соколова вы обнаружите невероятной красоты лестницу с золочеными украшениями и черными перилами, которая контрастирует с красными стенами. А в доходном доме Бернштейна полюбуетесь интерьером в стиле модерн. 

Загородный отдых

что посмотреть в санкт Петербурге

Если же вы устали от городской суеты, отправляйтесь на экскурсию за город. 

1. Полюбуйтесь красотами природы

Вокруг Санкт-Петербурга много живописных мест. Взять хотя бы Лисино-Корпус, где когда-то были охотничьи угодья русских царей, а позже появилась учебная база. И сегодня здесь обучаются на егеря,  лесоустроителя и другие специальности, связанные с природоохранной деятельностью. Еще здесь расположено много исторических достопримечательностей, в том числе Охотничий дворец. 

2. Отправляйтесь в Выборг

Основанный в XIII веке шведами, этот город стал российским в XVIII веке. Здесь до сих пор царит средневековая атмосфера, которой не встретишь больше нигде в России.

что посмотреть в санкт Петербурге

3. Посетите заброшенные усадьбы Ленинградской области

Любителям всего таинственного будет интересно побывать в этих местах. Усадьбы в Гостилицах, Лопухинка, Воронина и другие можно посетить в рамках необычной программы “Исчезающие усадьбы Ленинградской области”.

4. Насладитесь морской прогулкой по маякам Кронштадта

Это, пожалуй, самая романтичная экскурсия по морскому району Санкт-Петербурга. Воспоминания о поездке дополнят прекрасные фотографии природы и маяков. 

Прелесть экскурсий заключается не только в том, чтобы полюбоваться достопримечательностями, их не менее важная задача — предоставить путешественникам возможность узнать что-то новое и повысить свой интеллектуальный уровень. А каким образом путешествовать, самостоятельно или с экскурсоводом, каждый выбирает сам. 

Туроператор “Северная Жемчужина” предлагает классические и авторские экскурсии по Санкт-Петербургу. Профессиональные гиды сделают поездку запоминающейся, а грамотно построенный маршрут позволит посетить много мест даже за короткий срок.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.