Что произойдет с вашим телом, если вы будете пить 3 литра воды в день

Красота Здоровье

Интересные наблюдения о питьевом режиме людей, значение воды для организма, здоровья и тела. Что будет, если каждый день выпивать по три литра чистой воды?

На просторах Интернета, страницах глянцевых журналов и на полосах обыкновенных газет изо дня в день мелькает фраза: «Каждый день надо выпивать 2 литра воды». Специалисты по ЗОЖ, блогеры, практикующие ПП, и диетологи единогласно заявляют о пользе потребления достаточного количества жидкости для здоровья и красоты тела. Заметьте, речь идет исключительно о чистой воды, а не о соках, чае и газировках. Интересно, а что будет, если каждый день потреблять 3 литра прозрачной и полезной субстанции? Теоретически должна быть исключительно польза.

что произойдет с организмом если пить много воды

 

Активный запуск метаболизма

Это доказанный медицинский факт. Вода действительно способна запустить метаболизм. Пейте ее в холодном виде. Вы будете удивлены, что и сброс лишнего веса ускорится, и самочувствие станет лучше. Организм запускает процесс согревания поступившей холодной жидкости практически сразу. Ученые подсчитали, что на один стакан организм расходует 17 ккал. Не забывайте, что чистая вода необходима для расщепления жиров. По этой причине все худеющие и приверженцы ЗОЖ каждый день потребляют ее в количестве 2-3 литров.

Занятия спортом и эффективность тренировок

Спортивные нагрузки увеличивают расход жидкости, поэтому пополнять ее запасы надо грамотно. Во время тренировок потребность в воде увеличивается на 0,5-1,5 литра. Обезвоживание проявляется в виде жажды. Она снижает производительность, что ведет к потере эффективности тренировочного процесса. Рекомендуется выпивать большой стакан воды до начала силовых упражнений, бега, кроссфита и других видов спорта, а потом маленькими глотками по мере необходимости. Это поможет поддерживать баланс, сохраняя выносливость организма.

что произойдет с организмом если пить много воды

Миф: кожа станет красивой, гладкой, без морщин

Три литра воды в день, к сожалению, не сделают внешность идеальной. Дело в функциональном ее значении для организма человека. Она принимает участие в обмене веществ, помогает усваивать питательные вещества, выводит токсины из организма, но расправить морщины не может. Гидратация никак не связана с количеством выпитой жидкости, но баланс поддерживать надо. Наличие морщин больше зависит от ухода и влияния ультрафиолета.

Больше воды – меньше еды

Если есть сомневающиеся, теорию легко проверить. Пейте планомерно 3 литра воды в день. Вы сможете убедиться, что аппетит станет намного ниже. Это поможет снизить количество потребляемых калорий, способствуя похудению. Это отличная новость. Придется столкнуться лишь с одним побочным эффектом – частые походы в туалет. Уменьшение количества соли в еде и одновременное увеличение количества чистой воды до 3 литров в день способствует выведению из организма токсинов и шлаков из кишечника.

что произойдет с организмом если пить много воды

Влияние на состояние здоровья

В медицинских показаниях для разных заболеваний указано, что надо увеличить ежедневную суточную норму потребления жидкости. Это относится к ревматизму, мигрени, гипертонии. Выпивая до 3 литров воды в день, можно предотвратить сердечный приступ, а также это хорошая профилактическая мера против камней в почках. Исследователи наблюдали за людьми, которые придерживаются указанного режима питья. Результаты показали улучшение координационных действий мозга и мышления.

Отеки под глазами останутся в прошлом

Количество выпитой жидкости влияет на отеки под глазами. Особенно это важно для людей, потребляющих много продуктов с высоким содержанием натрия. Он является причиной задерживания лишней жидкости. Только достаточное потребление чистой воды способно выводить натрий из организма. Еще одна хорошая новость связана с восстановлением запаса энергии, хорошего самочувствия и настроения. Просыпаясь по утрам, не будет чувства усталости, апатии и тем более отеков под глазами.

что произойдет с организмом если пить много воды

Выпить три литра воды за день тяжело. Врачи, диетологи и коучи по здоровью говорят, что не всем надо именно такое количество. Норма у всех индивидуальная, но минимум должен быть 1,5 л. Посмотрите на цвет мочи. Если она темная или слишком желтая, значит, организм страдает от нехватки жидкости. При ее достаточном количестве моча будет светлая, практически прозрачная. Пейте часто и понемногу, приобретите для этого красивые атрибуты (спортивная яркая бутылка, специальная банка с крышкой и трубочкой). Это поддержит интерес к здоровому потреблению чистой воды.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.