Что с ними сотворило время: 9 красивых актрис советского кино, о которых когда‑то мечтали мужчины

Культура Кино и сериалы

Что с ними стало, когда пик популярности прошел? Как сложилась судьба самых очаровательных советских актрис?

9 красивых актрис ссср

В советское время было очень много красивых девушек. Причем красота у них была натуральной, в отличии от того, что мы видим сейчас. Их природная привлекательность актуальна и сегодня, поэтому очень приятно смотреть на старые фотографии, на которых нет ни грамма вульгарности и пошлого. 

В советском кино тоже было очень много красивых актрис. Их имена знакомы нам с детства – Анастасия Вертинская, Татьяна Самойлова, Наталья Селезнева и другие. Что стало с ними, когда пик их популярности пошел на спад? Вот 9 историй о том, как сложилась их жизнь после головокружительного успеха. 

1. Наталья Селезнева

советские актрисы

Эту актрису очень любил режиссер Леонид Гайдай, поэтому она часто появлялась в его фильмах. Один из самых любимых у российского зрителя – это “Иван Васильевич меняет профессию”. Актриса долгое время снималась в кино, играла в театре и занималась политической деятельностью, но возраст дает о себе знать. Все же в этом году ей исполняется 77, поэтому выступать на сцене ей уже тяжеловато. 

2. Нонна Мордюкова

советские актрисы

Если вы считаете, что Нонну Мордюкову отнести к красивым женщинам нельзя, то вы сильно заблуждаетесь. Конечно, ее внешность сильно отличается от утонченных образов других актрис, но не лишена шарма и определенной привлекательности. На ее красоту запал даже Вячеслав Тихонов, знаменитый по роли Штирлица в “17 мгновениях весны”. Но счастлива в браке она не стала, к сожалению. Нонна Мордюкова ушла из кино, когда поняла, что современные сюжеты не для нее. Последняя роль, которую она сыграла, была в фильме “Мама”. И на нем ее актерская карьера и закончилась. В 2008 году актрисы не стало. Ей было 82 года.  

3. Нина Маслова

советские актрисы

Вы точно поймете о ком мы говорим, когда вспомните эпизод из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”. Она там играла супругу Ивана Грозного, ту самую Марфу Васильевну. Актриса некоторое время злоупотребляла алкоголем, но к счастью, взяла себя в руки и рассталась с этой пагубной привычкой. Нина Маслова долгое время снималась в кино, сейчас же на экране появляется редко. 

4. Татьяна Самойлова

советские актрисы

Дебютный фильм “Летят журавли” стал лучшей работой актрисы, благодаря которой она прославилась на весь Советский Союз. Брак с Василием Лановым не был удачным, зато со вторым мужем Валерием Осиповым она прожила 57 лет. У нее было не так много ролей в кино, зато она единственная советская актриса, чей отпечаток есть в Каннах на дорожке знаменитостей. В последние годы жизни Татьяна Самойлова страдала расстройством памяти и даже терялась. Удивительно, что умерла актриса в день своего рождения в возрасте 80 лет.

5. Людмила Савельева

советские актрисы

Роль Наташи Ростовой в фильме “Война и мир” заставила весь мир восхищаться этой прекрасной актрисой, но ее фильмография не такая большая, как она того заслуживает. В частности потому, что девушка придирчиво подходила к предлагаемым ролям. Сегодня Людмила Савельева посвящает жизнь семье, хотя и жалеет, что в свое время поменяла балет на кино. 

6. Татьяна Клюева

советские актрисы

Актриса знаменита главной ролью в советской сказке “Варвара-краса, длинная коса”. Были и другие фильмы, но не такие удачные. Выйдя замуж за моряка дальнего плавания, Татьяна Клюева перестала сниматься, потому что переехала в Севастополь. 

7. Анастасия Вертинская

советские актрисы

Удивительно, что всесоюзное признание после “Человека-амфибии” и даже мировое восхищение после “Гамлета” не помогало ей в театральной карьере, а наоборот, мешало. Некоторое время актриса была рада даже ролям в массовке. После перестройки она стала преподавателем в Оксфордском университете, давала мастер-классы, ставила спектакли. 

8. Наталья Трубникова

советские актрисы

Актриса, сыгравшая только одну заметную роль в сказке “31 июня”, могла бы добиться большего, если бы ей не отказывали на пробах из-за страха, что став популярной, уедет за границу. В 1990 году Наталья Трубникова вместе с мужем организовала “Русскую академию моделей”. 

9. Евгения Симонова

советские актрисы

У актрисы внушительный список фильмов с ее участием кроме “Афони” и “Обыкновенного чуда”. Даже сегодня она иногда появляется на экранах, но максимум своего времени дарит любимому Московскому академическому театру имени Владимира Маяковского, в котором служит уже больше 45 лет. 

А кто ваша любимая советская актриса?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.