Что сделать до рождения малыша? 6 важных дел для будущей мамы

Общество

Вопрос, который волнует многих: как подготовиться к рождению малыша? Вот 6 обязательных дел, которые нужно успеть перед родами.

Рождение малыша — всегда трепетное событие. И совсем не важно, какой по счету ребенок должен появиться на свет. Разница обычно заключается только в том, что опытные родители готовятся к его встрече заранее. Они-то уже не понаслышке знают, что первые дни ребенка в доме довольно хлопотные и нужна предварительная подготовка. 

В вопросе покупки вещей, необходимых малышу уже в первые дни жизни, не стоит верить в суеверия и перекладывать ответственность на новоиспеченного отца. Будущей маме проще и спокойнее самой заранее позаботиться об этих важных вещах.

Собрать сумку в роддом

что сделать до рождения малыша

Роды могут начаться в самый неподходящий момент, поэтому сумка со всем необходимым для новоиспеченной мамочки и новорожденного должна быть собрана и стоять наготове уже с 32-ой недели беременности. 

В ней должна лежать одежда для малыша, которая пригодится в первые дни жизни, подгузники, пеленки, влажные салфетки и другие вещи. Весь список необходимого можно узнать в женской консультации. 

Также нужно позаботиться о том, что вы наденете на себя и малыша в день выписки. Учтите, что вы сразу же не вернетесь к размерам, которые носили до беременности. Поэтому приготовьте одежду, которая свободно на вас сядет с учетом набранных помимо веса малыша килограммов. 

Организовать место, где малыш будет спать 

что сделать до рождения малыша

Чтобы избежать разочарований, а также не заставлять мужа и родных суетиться в поисках кроватки к моменту вашей выписки, заранее купите ее сами. Даже если вы планируете практиковать совместный сон, кроватка нужна в любом случае. Во-первых, это безопасность малыша. Он точно не упадет с нее, когда научится переворачиваться. Во-вторых, вы можете оставлять там кроху, когда он не спит, а вам нужно отлучиться, например, на кухню. В-третьих, дневной сон удобнее организовывать в детской кроватке, используя родительскую кровать для сна только ночью. 

Кроватка должна быть безопасной, подходить к интерьеру и нравиться, в первую очередь, именно вам. Модель Chicco Next2Me Forever будет долго служить, поскольку подходит для детей с 0 до 4 лет. Благодаря опускающемуся бортику и системе регулировки ножек вы можете использовать ее как приставную кроватку или отдельно стоящее спальное место. 

Когда ребенок подрастет, боковую панель и ножки кроватки можно снять, чтобы он мог самостоятельно ложиться в кроватку и вылезать из нее. Положение, когда кроватка практически стоит на полу, сейчас очень популярно. Такие модели еще называют монтессори-кроватками. Они развивают самостоятельность малыша и позволяют ему чувствовать себя свободно и уверенно, в отличие от классических кроваток, когда он не может сам выбраться из нее и расценивает такое положение как принуждение. 

что сделать до рождения малыша

Еще одно достоинство модели заключается в особой системе безопасности: как только кроватка с опущенной боковой частью отодвигается от родительской кровати, бортик закрывается. Поэтому не нужно переживать, что кроватка случайно отъедет, а ребенок упадет на пол. 

что сделать до рождения малыша

Еще одна уникальная модель от Chicco — кроватка-стульчик Baby Hug 4-в-1. Она очень компактная, занимает всего 1 квадратный метр, и может трансформироваться в колыбель, шезлонг, стульчик для кормления и первый стул. Она также оснащена электронной панелью со звуковыми и световыми эффектами и игрушками-подвесками. А широкие вставки из сетчатого материала позволяют воздуху свободно циркулировать внутри кроватки.    

Подготовиться к родам на курсах

что сделать до рождения малыша

Хотя роды — это естественный процесс, подготовка к ним помогает  облегчить его и минимизировать осложнения. Будущей роженице нужно научиться правильно дышать, понимать, что от нее требуют акушеры во время потуг, знать признаки наступивших родов. Всему этому можно научиться на специальных курсах, которые обычно проводят в женской консультации. 

Узнать все о грудном вскармливании

что сделать до рождения малыша

Чтобы как можно быстрее наладить грудное вскармливание, нужно заранее узнать все подробности об этом процессе. В женских консультациях иногда проводят лекции, но не во всех, и не всегда информация дается полноценная. 

Для заботливых мам производитель детских товаров Chicco открыл свою бесплатную Онлайн-школу. Здесь представлены видеолекции педиатра на темы, которые интересуют всех мам: грудное вскармливание, уход за новорожденным малышом, введение прикорма и многое другое.  

Перестирать детские вещи

что сделать до рождения малыша

Кожа новорожденного очень нежная и восприимчивая, поэтому все, что к ней прикасается, должно быть максимально чистым, без аллергенов и отдушек. Купленные детские вещи перед применением обязательно нужно постирать в специальном порошке или с помощью хозяйственного мыла, а потом прогладить с двух сторон. Сделать это лучше до того, как на руках у вас окажется долгожданный малыш. 

Заморозить готовые блюда на несколько дней

что сделать до рождения малыша

Это особенно актуально для тех, кто на время нахождения в роддоме оставляет супруга одного с другими детьми. Чтобы не беспокоиться, что они будут есть в ваше отсутствие, приготовьте заранее несколько блюд, которые можно заморозить и при необходимости просто разогреть. 

Но даже если вы оставляете только одного супруга, запас готовой еды здорово поможет, когда вас выпишут из роддома. Некоторые молодые мамы испытывают большую усталость и просто не в состоянии даже через неделю после родов стоять возле плиты. А рацион родившей женщины должен быть питательным и полноценным, чтобы быстрее восстановиться после родов и наладить грудное вскармливание. 

Хорошо, если рядом есть заботливые бабушки, которые помогут молодым родителям в быту. Но не все имеют такую роскошь, да и не каждая женщина может попросить о помощи. Поэтому лучше подготовьтесь заранее. 

Не нужно откладывать необходимые покупки для малыша до его рождения. Наслаждайтесь выбором и спокойно определяйтесь с моделями, ведь у вас еще есть на это время. 

Собрать комплект вещей для малыша можно на сайте Chicco.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.