11 фактов о жизни с Средних веках, о которых неловко рассказывать детям

Общество Образование

Мрачное, страшное время… Именно таким Средневековье никогда не было.

11 фактов о жизни в средних веках

Почему-то, говоря о Средних веках, мы представляем только инквизиторов, грязные улицы, рыцарей и полную разруху (в том числе и в головах населения). Однако, если задуматься о количестве событий, которые произошли с XI по XVI век, то сложится совершенно другая картина.

Нельзя сказать, что исключительно положительная. У жителей Средневековья были свои причуды — рассказывать о них порой даже стыдно (кто еще мог придумать решение споров между супругами с помощью поединка), но все же знать о них надо. Хотя бы ради собственного кругозора.

Жениться можно хоть в хлеву

11 фактов о жизни в средних веках

Вступить в брак можно было где угодно, для этого не нужны ни гости, ни наряды, даже священник не обязателен. Единственное условие — присутствие жениха и невесты и их обоюдное согласие. Вполне законный союз могли оформить на улице и в таверне, но только при наличии как минимум одного свидетеля — иначе никто не поверит в “официальность” союза.

Площадь измеряли в свиньях

11 фактов о жизни в средних веках

В Средневековье площадь леса измерялась в свиньях. Правда, под эти понимали не размер самого животного, а размер участка, который необходим для прокорма одной свиньи в течение года. На современные мерки это равняется примерно одному гектару.

Люди ходили по-другому

11 фактов о жизни в средних веках

До XVI века люди даже ходили по-другому из-за обуви. Точнее, некоторые вообще из-за ее отсутствия — ноги приходилось обматывать тканью. Богачи могли позволить себе ботинки из кожи, но разницы немного, ведь подошву так и не придумали — так что представители всех слоев населения чувствовали каждый камешек на дороге. Чтобы путь стал легче, люди мелко семенили, легка вытягивая одну ногу вперед — для “прощупывания” почвы.

Средние века были эпохой открытий

11 фактов о жизни в средних веках

Если вам кажется, что в то время всех причастных к науке унижали и не давали совершать великие открытия, то вы глубоко ошибаетесь. Жители Средневековья изобрели целое множество вещей, которыми мы пользуемся до сих пор — например, знак вопроса и корень слова “компьютер”.

Средневековые туалеты строили отдельно

11 фактов о жизни в средних веках

В замках туалеты располагались в отдельно стоящей башне на краю водоема — называлось такое сооружение «данцкер». Скорее всего, название связано с прусским словом dansk —  «мокрый». Ведь как раньше понимали, где именно располагается туалет? Правильно, по грязным подтекам на стенах, окнах и под ними.

У людей не было детства

11 фактов о жизни в средних веках

И молодости, и старости тоже. Дело в том, что никто в принципе не знал своего точного возраста. Однако особенно “доставалось” младенцам, ведь их по природе считали “злыми”. Только к XVII веку детей начали воспринимать правильно — как беззащитных созданий, которым нужна любовь и забота.

Смех был залогом здоровья

11 фактов о жизни в средних веках

Средневековые люди очень любили посмеяться. Было поверье, что если есть силы смеяться, то  у человека нет проблем со здоровьем. Правда, так начали думать только с XII века. До этого времени смех не ценили и его, напротив, связывали с болезнями селезенки. Почему — неизвестно, но спорить со средневековыми устоями бесполезно.

Кладбище было общественным местом

11 фактов о жизни в средних веках

В прямом смысле. Горожане встречались в пределах этого места для того, чтобы послушать речи проповедника, отметить какой-нибудь местный праздник или даже провести заседание суда. Так что клабищенские территории редко ассоциировали с чем-то траурным и закрытым.

Мемы придумали в Средние века

11 фактов о жизни в средних веках

Уже в то время существовали забавные картинки с остроумными подписями. Называли их “дролери” — такие зарисовки оставляли на полях рукописей. Самыми распространенными персонажами были петухи и собаки с человеческими лицами, драконы со слонами на спине и лучники, палящие из пасти рыбы.

Можно было обсуждать “закрытые” темы

11 фактов о жизни в средних веках

Люди спокойно обсуждали естественные процессы, происходящие в организме. В нынешнем обществе от такой откровенности можно было бы сойти с ума, но тогда этикет ничего не запрещал. Единственное, были небольшие рекомендации — например, невежливым считалось поздороваться с человеком, пока тот справляет нужду.

Семейные пары решали вопросы с помощью кулаков

11 фактов о жизни в средних веках

В Европе нередкими были поединки между поссорившимися супругами. Для уравнения шансов мужчину, который от природы сильнее физически, ограничивали в движениях. Больше никаких поблажек — победителем уходил только один.

А какие факты о Средневековье вы не знали?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.